Урок русского языка "Безударные гласные в корне слова", 2 класс
Разработка урока русского языка
2 класс (для любого УМК)
Цель: открыть 2 способа проверки безударного гласного в корне.
Задачи урока:
Обучающие: развитие умений находить проверочные слова в группе однокоренных слов и писать буквы безударных гласных в корне слова. развитие навыков грамотного письма.
Развивающие: развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, синтез. Развитие устной и письменной речи.
Воспитывающие: учить слушать мнение других, работать в группе, паре. Учить культуре взаимоотношений.
Планируемые результаты.
Познавательные:
– использовать готовые и создавать в сотрудничестве с другими учащимися и учителем знаково-символические средства для описания свойств и качеств изучаемых объектов;
– находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в предложенной учителем дополнительной литературе.
Регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности,
составлять план действий по решению проблемы,
осуществить действия по реализации плана,
соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно;
сопоставлять свою работу с образцом; оценивает ее по критериям, выработанным в классе;
оценивать выполнение действия, ориентируясь на его содержательные основания.
Коммуникативные:
оформлять свою мысль в устной и письменной речи;
обосновывать высказанное суждение;
развивать способность при работе в паре;
контролировать, корректировать, оценивать действия партнера;
уметь задавать уточняющие вопросы
договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы
Личностные: оценивать поступки других и свои поступки.
Используемое оборудование: ПК, интерактивная доска, документ – камера, словари, Яндекс. Учебник.
Ход урока :
Название этапа | Содержание деятельности | Формируемые УУД | |||
коммуникативные | регулятивные | познавательные | личностные | ||
1.Организация. | -Доброе утро, дорогие ребята. У нас урок русского языка и мы снова продолжим изучать законы правильной устной и письменной речи. | Уметь слушать учителя | Саморегуляция | Осознавать необходимость нового знания | Оценивать своё место в уроке |
2.Блиц – опрос. | -Сколько букв в русском алфавите? -Сколько букв гласных звуков? -Сколько гласных звуков? -Как называются гласные, на которые падает ударение? - Как называются гласные, на которые не падает ударение? - Как называется ошибкоопасное место в слове? - Как называются слова с одинаковым корнем и близкие по смыслу? - Как называется главная часть слова? -Все эти понятия связаны с уроком, но есть среди них те, которые можно назвать ключевыми в определении темы урока. Это слова: ГЛАСНЫЙ, КОРЕНЬ, БЕЗУДАРНЫЙ. | оформлять свою мысль в устной речи; | сопоставлять свою устную работу с образцом; оценивать выполнение действия, ориентируясь на его содержательные основания. | развивать умение выполнять устные задания, преобразовывать информацию из одной формы в другую | проявлять интерес к процессу устной речи обнаруживать настойчивость, терпение, умение преодолевать трудности |
3.Определение темы и целей урока. | Сформулируйте тему урока. (Безударный гласный в корне слова). Слайд1. Давайте определим цели урока. 1)Развивать грамотность. 2) Учиться писать слова с безударным гласным в корне слова. 3)Развивать речь и др. | учёт позиции других людей оформлять свою мысль в устной речи; – обосновывать высказанное суждение; | определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно; | развивать умение ориентироваться в ключевых словах, преобразовывать информацию из одной формы в другую | обнаруживать настойчивость, терпение, умение преодолевать трудности |
4.Актуализация знаний | -Что знаете о безударных гласных ? (проверяемые ударением, непроверяемые ударением). Слайд 2. -Что значит безударный гласный, проверяемый ударением? (Можно подобрать проверочное слово, чтобы безударный стал ударным). | оформлять свою мысль в устной речи; обосновывать высказанное суждение; | саморегуляция | Уметь переводить один вид информации в другой | обнаруживать настойчивость, терпение, умение преодолевать трудности |
5.Наблюдение над новой темой | Что объединяет эти слова? (сущ., двусложные, одна орфограмма) -Какое слово непонятное? Что нужно сделать? (Обратиться к толковому словарю) Л__са Б__чок М__чи -Давайте попробуем вставить пропущенные буквы.(разные варианты получаются: леса, лиса, бачок, бочок, мячи, мечи) Почему в одном и том же слове разные буквы ребята вставляли? (Разные проверочные слова, разный смысл) | учёт позиции других людей оформлять свою мысль в устной и письменной речи; – обосновывать высказанное суждение; | оценивать работу по критериям, выработанным в классе; | развивать умение наблюдать, выявлять закономерность, делать выводы и обобщать | обнаруживать настойчивость, терпение, умение преодолевать трудности |
6.Исследовательская работа, выводы | Давайте сделаем 1 микровывод: Что является очень важным при работе со словами? (Надо понимать лексическое значение слова, смотреть на словосочетание, предложение, текст). 5.-Давайте попробуем, учитывая лексическое значение слова, подобрать проверочные слова и вставить буквы безударных гласных. рыжая л__са хвойные л__са футбольные м__чи -Проанализируем проверочные слова и сделаем вывод. Что это за слова? (Формы слова и однокоренные слова). Сколько способов есть проверки безударных гласных? (2) Какую цель мы сегодня стараемся выполнить? (рассмотреть 2 способа проверки безударных гласных) Давайте сделаем 2 микровывод: Какие два способа проверки вы знаете? (подбор однокоренных слов, формы слова).Слайд 3 | договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща обосновывать высказанное суждение; | составлять план действий по решению проблемы | развивать умение наблюдать, выявлять закономерность, делать выводы и обобщать | обнаруживать настойчивость, терпение, умение преодолевать трудности |
Сравнение своего вывода с выводом учебника, стр.144) | обосновывать высказанное суждение; | оценивать выполнение действия, ориентируясь на его содержательные основания | Сравнивать, анализировать | Проявлять настойчивость | |
7.Первичное закрепление | Упр 23, стр.147 - Выполнить , предварительно договорившись, кто с каким столбиком слов будет работать. Постараться ответить, проверочные слова были однокоренные или форма слова? После проверки выполняют самооценку. Работа в Яндекс. Учебнике». Задание, связанное с подбором проверочных слов | договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща оформлять свою мысль в устной и письменной речи; обосновывать высказанное суждение; | осуществить действия по реализации плана соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его | развивать умение ориентироваться в учебнике | заинтересованность в получении консультации, совета с целью улучшения учебных результатов |
8.Нравственная беседа | Обсуждение истории, которая произошла со сверстником. Вызвал внезапно учитель к доске Вот и стою у доски я в тоске Так неудобно стоять у доски, Словно ботинки мне стали узки. Всё, что слегка подучил я вчера, Всё как назло позабыл до утра. Громко учитель диктует «Окно», Мелом пишу на доске я «Акно». Слышу как шум поднимается в классе «Надо писать через «О», через «О»! Мел я в смущеньи крошу на куски… Эх, Опозорился я у доски! -Нужно ли смеяться в такой ситуации? Как помочь?... | оформлять свою мысль в устной речи; – обосновывать высказанное суждение; | оценивать выполнение действия, ориентируясь на его содержательные основания | Уметь анализировать | оценивать ситуации и поступки, |
9. Закрепление.Работа в группах. | Первая группа. Запишите проверочные слова в скобках. Вставьте буквы безударных гласных. Пользуясь фразеологическим словарём, объясните значение фразеологизмов. Бр__сать (____________) слова на ветер. В__дой (____________ )не разлить. Вторая группа Запишите проверочные слова в скобках. Вставьте буквы безударных гласных. Пользуясь фразеологическим словарём, объясните значение фразеологизмов. Д__вать(_____________ ) слово. Д__ржать (____________ ) язык за зубами. Третья группа. Пользуясь фразеологическим словарём, допишите фразеологизмы. Объясните значение. Найдите и подчеркните орфограмму «безударный гласный в корне, проверяемый ударением». Устно подберите проверочные слова. Смотреть сквозь ______________ . Сколько воды_______________ . Четвёртая группа. Из слов составьте фразеологический оборот, запишите. Пользуясь фразеологическим словарём, объясните значение. Найдите и подчеркните орфограмму «безударный гласный в корне, проверяемый ударением». Устно подберите проверочные слова. бросать ветер на слова ______________________________________________________________ Пятая группа. Подберите проверочные слова, запишите в скобках, вставьте буквы безударных гласных. Пользуясь словарём антонимов, допишите антонимы. Т__лстеть (__________________) -__________________ Св__тать (_________________) - ____________________ М__риться(__________________) - ____________________ Шестая группа. Подберите проверочные слова, запишите в скобках, вставьте буквы безударных гласных. Пользуясь словарём синонимов, допишите синонимы. П__сатель (__________________) -__________________ Ст__хи (_________________) - ____________________ Т__мнота(__________________) - ____________________ Каждая группа представляет выполненное задание, комментируя его, представляя всему классу через документ – камеру. Каждый выполняет самооценку. | договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща оформлять свою мысль в устной и письменной речи; – обосновывать высказанное суждение; | осуществить действия по реализации плана соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его | Уметь производить поиск информации, вычленять нужную информацию из потока | Проявлять упорство в достижении результата |
10.Подведение итогов | Какая была цель? Удалось ли нам её достичь? Что самое важное надо запомнить на уроке? Самопроверка. Тест. Слайд. Выпиши номера правильных утверждений: 1.Безударный гласный в корне – это орфограмма. 2.Все безударные гласные можно проверять. 3. Чтобы проверить безударный гласный в корне, нужно подобрать форму слова или однокоренное слова. 4.Для слова ЛИСЁНОК проверочное ЛИСТ. 5.Для слова ПЕСОЧНЫЙ проверочное ПЁС. 6.Для слова ЛОСЁНОК проверочное ЛОСЬ. Самопроверка по слайду | оформлять свою мысль в устной и письменной речи; – обосновывать высказанное суждение; | оценивать работу по критериям, выработанным в классе; соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его | Уметь анализировать предложенный материал на заданную тему | Проявлять настойчивость и терпение при достижении цели |
11.Д.З. | Найти пословицы, поговорки, загадки с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением, записать, выделить орфограмму, (в скобках записать проверочные слова). По желанию – объяснить смысл одной из пословиц. | ||||
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.