Проект урока русского языка в 1 классе по теме: «Обозначение на письме мягких и твёрдых согласных звуков»
Иванова Юлия Сергеевна,,
учитель начальных классов
высшая категория
МБОУ СОШ №29
с углубленным изучением
отдельных предметов;
Проект урока русского языка в 1 классе
по теме: «Обозначение на письме мягких и твёрдых согласных звуков»
(по курсу «русский язык», авторов Нечаева Н.В., Яковлева С.Г. , система Л.В. Занкова)
Тип урока: ознакомление с новым материалом (автор Г. И. Саранцев)
Форма урока: урок
Цели урока: способствовать формированию навыка обозначения на письме мягких и твёрдых согласных звуков, постановки ударения в словах; закреплять умение делить слова на слоги, осознавать взаимозависимость количества слогов от количества гласных, понимать словообразующую функцию ударения; развивать мышление, память, внимание; воспитывать самостоятельность, любовь к родному языку.
Оборудование: учебник Нечаевой Н. В. «Русский язык», рабочая тетрадь, карточки для коллективной работы, индивидуальные карточки для фронтальной работы, карточки для рефлексии.
Ход урока
Организационный момент
1. Психологическая установка на урок.
Цель: создание благоприятной обстановки, положительного настроя.
Форма: фронтальная
Метапредметные результаты: организовать своё рабочее место.
- Ребята, покажите мне, какое у вас настроение перед уроком. (Ученики рисуют фломастерами на заранее приготовленных смайликах ротик в соответствии со своим настроением и размещают смайлики на магнитной доске.)
- Я надеюсь, что оно у вас останется таким же и после урока, а у кого-то станет лучше.
2. Пальчиковая гимнастика.
Цель: подготовка руки к письму.
Форма: индивидуальная
Актуализация опорных знаний и постановка учебной задачи.
Цель: установить степень усвоения учащимися умения делить слова на слоги
Форма: фронтальная
Метапредметные результаты: понимать вопрос, выполнять учебные действия в письменной форме
Предметные результаты: соблюдать правильность написания букв, делить слова на слоги
Минутка чистописания.
На доске написаны слова: чайка, человек, виноград.
- Выпишите в тетрадь только ударные слоги.
- Какие слоги вы записали? (Чай, век, град)
- На что похожи эти слоги? (На слова)
- Что обозначают эти слова?
- Составьте устно предложение со словом чай. (выслушать ответы учеников)
- Что вы знаете о предложении? (Слова в предложении пишутся раздельно. Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставим точку, вопросительный или восклицательный знак.)
2. Сообщение темы урока.
- У меня на доске написано предложение. Прочитайте его.
(Ученики читают записанную на доске тему урока «Обозначение на письме мягких и твёрдых согласных звуков»)
- Кто догадался, что это мы прочитали? (Это тема нашего урока)
- Верно. Значит чему мы получим возможность научиться сегодня на уроке? (Различать мягкие и твёрдые согласные звуки.)
- Молодцы, ребята! Если мы с вами будем быстро и активно работать на уроке, то сможем выполнить очень интересное задание.
III. Изучение нового материала.
Задание 1.
Цель: формировать умение самостоятельно применять имеющиеся знания
Форма: индивидуальная, фронтальная
Метапредметные результаты: уметь осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя
Предметные результаты: уметь находить ударные звуки, определять какими буквами они обозначены; находить рифмующиеся слова.
- Откройте учебники, найдите упражнение №50, стр.29
- а)Прочитайте и разгадайте шараду. (дети читают)
- Какие слова получились? (Лист, аист)
- б)Запишите отгаданные слова.
- Подчеркните буквы, которыми они отличаются, (т.е. буквы, с которых начинаются слова)
- Какие звуки они обозначают? (звуки [л’]и[а])
- в)Найдите рифмующиеся слова (грядке-тетрадке)
- Выпишите эти слова на следующей рабочей строке с большой буквы, через тире. (Грядке – тетрадке)
- Поставьте ударение.
- Назовите ударные звуки. ([a], [a])
- Какими буквами они обозначены? (Буквами я, а.)
- Какие звуки обозначают стоящие перед ними согласные? (Звук [p] в первом слове мягкий, во втором слове твёрдый.)
- Молодцы! Вы справились с заданием. Отдохнём немного.
Физминутка.
Цель: сформировать ценностное отношение к своему здоровью.
Форма: индивидуальная.
- Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Задание 2.
Цель: закрепить знания о твёрдости-мягкости согласных.
Форма: индивидуальная, фронтальная.
Метапредметные результаты: уметь понимать поставленную задачу.
Предметные результаты: уметь составлять пары слов с парными согласными по глухости-звонкости, находить слова с согласными, которые всегда твёрдые и которые всегда мягкие.
- а) Исследуйте, могут ли выделенные буквы обозначать твёрдые и мягкие согласные звуки.
- Давайте выясним, на какие три группы можно разделить пары слов.
- Прочитаем эти слова. (Дети читают)
- Вспомните, какие бывают согласные?
(Парные по твёрдости-мягкости, всегда твёрдые, всегда мягкие.)
- Молодцы! А теперь самостоятельно запишем слова.
1 ряд записывает слова с парными согласными по твёрдости-мягкости; (был-бил, круг-крюк, нос-нёс, Саня-Сеня, брат-брать);
2 ряд – слова с всегда твёрдыми согласными; (жар-жир, шаль-шёл, цапля-цепь);
3 ряд – слова с всегда мягкими согласными; (щука-щека, чай-чек)
- б) Подчеркните зелёным цветом буквы, обозначающие мягкие согласные звуки, синим цветом – буквы, обозначающие твёрдые согласные звуки.
- Давайте назовём парные и непарные согласные звуки по твёрдости-мягкости.
[б]-[б’], [р]-[р’], [н]-[н’], [с]-[с’], [т]-[т’] – парные;
[ж], [ш], [ц] – непарные, всегда твёрдые;
[щ], [ч], [й] – непарные, всегда мягкие.
Задание 3
Цель:формировать умение обозначать твёрдые и мягкие согласные звуки на письме.
Форма: фронтальная, индивидуальная.
Метапредметные результаты: освоение способа определения твёрдости-мягкости согласных в зависимости от гласного, стоящего за ним.
Предметные результаты: научиться изменять твёрдость-мягкость с помощью гласных.
- Поиграем немного.
- На доске карточки с буквами. Составьте из них слово. (мел)
- А теперь поменяйте гласную букву (на доске карточки с гласными)
- У нас получается слово с другим лексическим значением.
- Давайте запишем цепочку этих слов, которые различаются буквами гласных. (мил-мул-мол-мял-мёл-мал-мыл)
- Отметьте эти буквы.
- Какие звуки обозначены одинаковыми буквами согласных? (Звуки [м] и [л])
- Чем ещё различаются эти слова? (Согласный звук [м] изменяется по твёрдости-мягкости)
- Как вы это определили? (Слияние согласного звука [м] с гласными и, я, ё делает его мягким, в слиянии с гласными у, о, а – твёрдым)
- Посмотрите, по какому признаку у меня сгруппированы буквы (на доске все гласные, разделённые на 2 группы)
(1 группа - а, о, у, э, ы – буквы, обозначающие твёрдость предыдущего согласного;
2 группа – я, е, ё, ю, и – буквы, обозначающие мягкость предыдущего согласного.)
- Какую букву можно добавить ко 2 группе?
(ь, потому, что он смягчает предыдущий согласный)
Физминутка.
Цель: сформировать ценностное отношение к своему здоровью.
Форма: индивидуальная.
Мы трудились очень много,
Отправляемся в дорогу.
Побываем тут и там,
Поглядим по сторонам.
Нам навстречу скачет зайка,
В небе кружат птицы.
Но пора вернуться в школу,
Надо нам учиться.
IV Первичное осмысление и закрепление.
Цель: обобщить полученные знания.
Форма: фронтальная, групповая
Метапредметные результаты: уметь работать в группе.
Предметные результаты: уметь определять твёрдость-мягкость; уметь составлять слова из слогов.
- Поднимите синюю карточку, если первый согласный в слове твёрдый и зелёную карточку, если первый согласный мягкий.
(песня, мыло, сосны, куст, лист, рак, дело, сетка)
- А вот теперь мы сможем выполнить то задание, о котором я говорила в начале урока. Работаем по группам.
(Игра «Рассыпанные слоги»)
Это было в воскресенье.
У слона на дне рожденья
Гости пели, веселились
В хороводе так кружились,
Так кружились, так вертелись,
Что на части разлетелись.
1, 2, 3, 4, 5
Помоги гостей собрать
1 ряд – слово – ан-ти-ло-па
2 ряд – слово – бе-ге-мот
3 ряд – слово – гип-по по там
V Итог урока
Цельсистематизировать знания, полученные на уроке
Форма: фронтальная
Метапредметные результаты: уметь соотносить цели и результаты собственной деятельности (самооценка)
- Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями на уроке.
- Какую учебную задачу мы ставили в начале урока? (Распознавать мягкие и твёрдые согласные звуки.)
- Все справились с учебной задачей?
- В чём испытывали трудности?
- Что было самым интересным на уроке?
VI Рефлексия.
Цель: уметь оценивать свою деятельность
Форма: индивидуальная
- Давайте посмотрим, какое у вас настроение стало в конце урока?
- Возьмите смайлики и нарисуйте ротик, в зависимости от вашего настроения, прикрепите смайлик на доску.
- Молодцы! Я вижу, что у всех прекрасное настроение. Спасибо за урок!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.