Конспект урока по математике "Задачи, раскрывающие смысл действия умножения"
Тема урока: Задачи, раскрывающие смысл действия умножения.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: раскрыть смысл действия умножения, познакомить с понятием умножение, с записью и знаком действия умножения.
Задачи:
- Развивать умение решать текстовые и занимательные задачи.
- Воспитывать творческое отношение учебному труду, интерес к предмету; умение выражать себя в познавательной деятельности;
- Формировать ценностное отношение к своему здоровью через физкультминутку.
Познавательные УУД: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами.
Регулятивные УУД: развивать способность выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты.
Коммуникативные УУД: развивать опыт взаимодействия со старшими и со сверстниками, умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться новым арифметическим знаком (умножение); выполнять задания практического характера; слушать собеседника, вести диалог, излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
-Сегодня на уроке мы откроем новый секрет в математике. Будьте активными, внимательными и старательными!
- Ребята, откройте, пожалуйста, тетради. Запишите число, классная работа.
II. Каллиграфическая минутка.
- Какой сейчас месяц? Какой он по счету? (пропишем в воздухе)
- Какой сегодня день недели? Какой он по счету? (пропишем в воздухе).
Пропишите эти два числа через одну клеточку. Слайд 2
34 34 34 34
III. Актуализация знаний. Устный счет.
1. Уменьши 90 на 8 (82)
2. Увеличь 65 на 5 (70)
3 Найди разность чисел 82 и 40 (42)
4. Сторона квадрата 2 сантиметра. Найди его периметр. (8)
5. Уменьшаемое 82, вычитаемое 34. Найди разность (48)
6. От неизвестного числа вычли 14 и получили 36. Чему равно неизвестное число? (50)
- Сумма 2х чисел равна 100. Первое слагаемое 50. Чему равно второе слагаемое? (84)
III. Самоопределение к деятельности.
-Давайте вспомним о чем говорили на прошлом уроке?
- Что показывает 1 число в умножении, 2 число?
-Мы уже знаем, что сложение можно заменить действием сложения и наоборот умножение сложением.Такой способ счета нам необходим при решении задач и выражений.
Задание 1. Работаем устно. Замени, где можно, сложение умножением.
Задание 2. Прочитайте задачу 1. В одном бочонке 4 лягушки. Сколько всего лягушек в 3 таких бочонках?
Как будем решать? 4+4+4=12, по 4 взяли 3 раза. Как записать с помощью умножения?4х3=12
Прочитайте задачу 2. В одной тарелке лежит 3 ягоды.
Сколько год лежит в 7 таких же тарелках?
Как будем решать? 3+3+3+3+3+3+3=21, по 3 взяли 7 раз. Как записать с помощью умножения? 3х7=21
-Сделайте вывод: можно ли заменить сложение другим действием и в каком случае? Верно,сложение заменятся умножением, только когда складываются одинаковые слагаемые.
Чему будем учиться? (Решать задачи на умножение)
-IV. Применение новых знаний.
- Откройте учебник на с.51, Задача 2.
Прочитайте задание, Задачу.
Что обозначает число 5 в задаче? (число парт). Что обозначает число 3? (число рядом). Сделаем рисунок.
Решим задачу сложением? 5+5+5=15 (п.)
Ответ: 15 парт в трех рядах.
5Х3=15 (п.)
Ответ: 15 парт в 3 рядах.
ФИЗМИНУТКА
Поднимает руки класс—
Это «раз», (Потягивания под счет учителя.)
Повернулась голова —
Это «два». (Движения головой.)
Руки вниз, вперед смотри -
Это «три».
(Приседания.)
Руки в стороны пошире
Развернули на «четыре». (Повороты туловища.)
С силой их к плечам прижать —
Это «пять». (Движения руками.)
Всем ребятам тихо сесть —
Это «шесть». (Ходьба на месте.)
V. Продолжение работы по теме урока.
Выполним №4.
Выполним №5.
VII. Подведение итогов.
- Какое новое арифметическое действие вы сегодня открыли на уроке?
- Когда его удобно использовать?
- Какие задания выполняли?
– А наш урок подходит к концу. Вы активно и дружно работали сегодня. Как вы думаете, кто из ваших товарищей был самым активным, сообразительным, внимательным?
VIII.«Рефлексия»
На полях оцените свою работу на уроке. Нарисуйте кружок. Кто легко справился с заданиями закрашивает кружок зеленым цветом. У кого были затруднения- желтым. Кому нужна помощт в выполнии заданий - красным цветом.
Домашние задание на закрепление: с.51, №3,6.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.