"Чужих детей не бывает..." (По рассказу А.В.Костюнина "Совенок")
Тема:«Чужих детей не бывает…» (по рассказу А.В.Костюнина «Совенок»)
Тип урока: урок-беседа
Цель: проанализировать и понять значение семьи в жизни человека, вызвать в детях чувства человечности, сострадания, милосердия, умения прийти на помощь.
Задачи:
Образовательные:
содействовать развитию умения анализировать художественное произведение;
создать условия для осознания и осмысления идейного содержания прозы.
Развивающие:
содействовать развитию речевой деятельности
содействовать развитию эмоционально-образного и аналитического мышления;
содействовать обогащению словарного запаса.
Воспитательные:
развивать желание совершать добрые поступки;
содействовать воспитанию доброты, внимательного отношения к людям;
Оборудование: Компьютер с проектором; видеоролики «Детство», «Не бывает чужих детей»; презентация творчества Костюнина, тексты рассказа «Совенок»
Эпиграф:«…настоящие, счастливые сказки в жизни так и слагают. Вместе…» А.В.Костюнин
“Счастлив тот, кто счастлив у себя дома” Л.Н.Толстой
Ход урока:
Великий русский писатель Л.Н.Толстой говорил: “Счастлив тот, кто счастлив у себя дома”. У себя дома…у себя в семье…
- Что такое семья? Как вы понимаете значение этого слова?
Мы привыкли рассматривать семью как очаг мира и любви, где человека окружают самые близкие и дорогие люди. Но в жизни не всегда бывает так. Семья все чаще напоминает театр военных действий, арену ожесточенных споров, взаимных обвинений и угроз, нередко доходит и до применения физической силы. Страдают от этого самые безвинные существа – дети. Точное число детей, живущих в неблагополучных семьях, неизвестно. Однако есть основания полагать, что оно велико.
Вследствие увеличения числа разводов более полумиллиона ребятишек ежегодно остаются без одного из родителей. Постоянно растет число исков о лишении родительских прав. На учете в милиции сегодня состоит несколько тысяч родителей, оказывающих отрицательное влияние на своих детей. Особенно часто страдают дети в возрасте 6-7 лет. Из них 70% отстают в умственном и физическом развитии, страдают разными психоэмоциональными расстройствами. Ежегодно в стране от травм, отравлений погибают десятки тысяч детей в возрасте до 14 лет. У детей из неблагополучных семей в 7 раз больше суицидных попыток, в 3 раза больше вероятность помещения в детский дом или сходные государственные учреждения, в 2 раза больше вероятность раннего брака, в 2 раза больше вероятность психических заболеваний. Многие дети уходят из дома и становятсябеспризорниками. Иные остаются дома и решают недетские вопросы, что делать, чтобы не умереть с голоду.
Сегодня мы с вами поговорим о детях из неблагополучных семей, т.е. о детях, лишённых детства. Постараемся понять значение семьи в жизни человека, и попытаемся проникнуть в мир человеческих взаимоотношений.
Тема урока - «Чужих детей не бывает…»(по рассказу А.В.Костюнина «Совенок»). Эпиграфом урока является цитата из рассказа «Совенок» :«…настоящие, счастливые сказки в жизни так и слагают. Вместе…» А.В.Костюнин
И обратимся к творчеству карельского писателя, члена Союза писателей А.В.Костюнина. Мы с вами уже знакомы с творчеством этого писателя по рассказам «Поводырь» и «Рукавичка».
- что вы знаете о Костюнине?
Александр Викторович Костюнин родился 25.08.1964 года в Карелии.
Увлечения: литературное творчество, фото и рисование.
Как говорит сам писатель о себе; "Биография у меня короткая – две книги: «В купели белой ночи» и «Ковчег души»".
«Совенок». Так Александр Викторович Костюнин назвал свой рассказ.
-Что лежит в основе рассказа?
Так, в основе рассказа “Совёнок” лежит печальная история о том, как легкомысленная женщина,продавщица Раиса, устраивая личную жизнь, забывает о своей маленькой дочери.
- Почему рассказ называется «Совенок»?
Возможно, он сделал это из-за внешних данных маленькой героини. Представляя ее портрет, автор пишет: «Широко распахнутые выразительные глаза. Длиннющие реснички. Казалось, слышно было, как они хлопают. Махонькая, годика три. Серьёзная-серьёзная… Девчушка замрёт, а голова крутится: вправо-влево, вправо-влево. Точь-в-точь совёнок. Косички следом – туда-сюда».
- А не заложен ли в заглавии более глубокий смысл? Какое чувство мы испытываем, произнося слово «совёнок»?
Совенок… Ребенок… Что-то хрупкое, беззащитное… Испытываешь нежность и желание оградить, уберечь от жизненных ненастий. А с другой стороны, это маленькое существо с огромными глазами, изображенное автором, прекрасно видит, чувствует и если не разумом, то сердцем понимает окружающий её мир.
- Мир ребёнка – это, в первую очередь, мир его матери, а матери Совёнка совершенно нет до неё дела. Девочка очень одинока в этом огромном мире. Внешне этот мир прекрасен. Но так ли это на самом деле? И здесь мы видим излюбленный прием Костюнина – контраст.Зачитайте проявление контраста в описании дома.
Внешняя сторона дома и дом изнутри. Автор противопоставляет внешнюю красоту и внутреннее уродство дома.
-Какой прием, что подчеркивает уродство дома?( Градация)
ночью, в поисках пищи, они проникали в шкафчики на кухне; деловито копошились в помойном ведре; через прорехи в стенах с топотом носились из квартиры в квартиру, пробегая по телам спящих людей. Серые полчища под полом пищали, гужевались, устраивали оргии.
Именно в такой обстановке растут дети. Такие разные дети. Один - опекаемый и любимый, другая растет, как трава в поле.
-Создавая образ девочки, А.В.Костюнин использует не только портретные зарисовки или описание поведения героини. И её, и окружающих взрослых характеризуют отношение к девочке, обращение к ней. На протяжении рассказа из уст героев звучат самые разные слова сначала о маленькой, потом уже о выросшей Наташе.
Работа по группам
1-я гр.- Отношение взрослых к Совенку и ее реакция на них
2-я гр. - Отношение матери к Совенку
3 гр. - Отношение мальчика к Совенку и ее реакция на Сережку.
-Какие фрагменты говорят об отношении к Наташке мамы, соседа, Сережи?
Чтение фрагментов из текста
1.“Мать заплетала ей [Совенку] косички раз в неделю. Очень туго, чтоб не растрепались”. Почему? (Чтобы не заниматься ребенком ежечасно)
2.“Совенок пошла в первый класс. Мать проводила ее до школы один раз, на этом провожания закончились
3.“Раиса отдала Совенка в продленную группу, забирала последней». Почему? ( мать занята личной жизнью).
-Как Наташка объясняет то, что её маму называют кошкой?
1.Мое общение с соседями ограничивалось дежурным «Здрасьте». Я старался не обращать на них внимание.
2.Я был уверен: с возрастом у Сережки прихоть нянькаться пропадет.
3.Совенок качается на качелях. Этот унылый скрип в черной тишине щемит душу.
4.Судьба девочки была очевидна. На дикой яблоне ничего не может вырасти, кроме дичка.
5.Истеричный плач Наташки грубо ворвался через брешь. Я старался ничем не выдать своего присутствия.
6.Я как зачарованный, уставился на желтую полосу света вдруг увидел6 из щели выскочила… крупная сухая горошина. Покатилась по полу, ткнулась в мой тапок. Пытаясь избавиться от неуютного состояния, поднялся и на цыпочках, чтоб не скрипнули половицы, вышел из кухни.
1.“Мой Сережка каждое утро дожидался Совенка во дворе, заботливо брал за руку, и они торжественно шествовали в храм науки. А то еще тетрадки с домашним заданием посмотрит. Сын опекал ее без понуждения, охотно. Совенок благодарно молчала в ответ. Я был уверен: с возрастом у Сережки прихоть нянькаться пройдет. Но время шло, а ничего не менялось”
2.“Наутро Сережа, как всегда, дождался Совенка во дворе, взял у нее из рук портфель, и они потянулись к школе. Заметил: сынишка вернулся с уроков встревоженный, потерянный. О причине догадывался, потому не расспрашивал. Забудется со временем…”
-Как характеризуют эти фрагменты Раису, соседа и мальчика Сережу?
Мама занята личной жизнью. Соседу - рассказчику жаль Совенка, но он не собирается вмешиваться в чужую жизнь. Только сын автора пытается помочь своей маленькой подруге пережить недетские беды. Кто знает, что было бы с этим ребенком, если бы не Сережка, сам по сути ребенок. Но именно он взял на себя ответственную функцию и отца, и матери этой маленькой запуганной девочки. Это он провожает ее в школу, проверяет уроки, играет и гуляет с ней, переживает за ее боли и обиды.
Писатель не стал подробно описывать, как живется Совенку с новым “папой”. Он включает в повествование всего одну сцену — сцену наказания, которая показывает жестокость одних взрослых и трусость и нежелание вмешиваться других.“Дядя” Жора ставит провинившуюся малышку на колени на горох, оставляя ее в холодном углу на всю ночь.
Чтение эпизода наказания.
-Как вы оцениваете поведение рассказчика?
Рассказчик, находившийся в тот момент за стенкой, ничего не предпринял. Он, возможно, испытал угрызения совести, однако у него не хватило мужества вступиться за ребенка:
-Что больше возмущает: жестокое обращение с ребенком или бездействие человека, оказавшегося невольным свидетелем этой драмы?
А как же поступает ребенок? Совенок не отгораживается от мира полностью, но, словно уходит в себя, придумывает свою собственную сказку, которая помогает ей защититься от жестокости и пошлости мира, создать свой собственный мирок, в котором она обязательно найдет то, чего у нее никогда не было: отца, а вместе с ним семейное счастье — мама, папа, Совенок и юноша из сказки.
Чтение сказки. (Звучит музыка Рахманинова- Вокализ)
-Какова функция сказки? Что олицетворяет она?
В своей сказке-фантазии Наташка выразила мечту любого нормального ребенка о дружной семье, где есть защитник папа (и с ним не страшны никакие полчища крыс), где есть ласковая мама, которая поет колыбельную своей доченьке и гладит ее по головке.
Но жизнь, к сожалению, оказалась не сказкой для Совёнка, а неправедным судилищем. Так никто и не приласкал её: во всём свете не нашлось такой доброй души. Не было у ребёнка и защитников-адвокатов. Приговор же и вынес, и исполнил Жорка Захлыстин, алкаш, имеющий несколько судимостей за плечами.
Чтение эпизода
-Что символизирует немота Наташи?
Немота Наташки теперь символизирует беспомощность и бессилие света в этом жестоком мире. Зачем нужен Совенку голос, если ее никто не хочет слышать и слушать?
-Какого героя рассказа Костюнина напоминает вам судьба Наташи – совенка?
Юрка Гуров из рассказа «Рукавичка»
- Чем же закончилась сказка про Айгу?
“Совёнок всем телом подалась вперёд, попробовала ответить сама, но лишь некрасиво замыкала… Страдающее усилие исказило её лицо. Щёки запылали огнём. Стала что-то торопливо, взволнованно объяснять Серёжке жестами и мимикой.
Сын несмело перевёл:
— Наташа говорит, что своего принца она нашла и хотела бы… называть папой… тебя. Потому что ты добрый, хороший.… Если ты, конечно, не против…
Мне словно душу оголили… Я почувствовал, как из неё с болью… выкатилась… крупная сухая горошина.
— Я... что я?.. Лишь бы вам было хорошо… — неожиданно сорвалось у меня.
И будто тяжёлый гнёт свалился с плеч”.
- о какой сухой горошине говорит рассказчик? Как называется этот прием (троп)? Почему тяжелый гнет свалился с плеч?
Метафора.Всё-таки все эти годы жила в его душе вина за то, что хотел отгородиться от чужой беды, и, наконец-то, тяжёлый гнёт свалился с души. Помогла ему сбросить эту тяжесть Совёнок, которая несмотря на все беды и горести выросла не похожей на мать, чистым и светлым человеком.
Свалился тяжелый гнет…Да, эта девчонка- волшебница! Она предложила писать продолжение сказки всем нам. Кто знает, может, настоящие, счастливые сказки в жизни так и слагают. Вместе… А невестка… Станет нашей – будет хорошей!
Действительно, «счастливые сказки в жизни так и слагают. Вместе…»
-В этом рассказе счастливый конец, но жизненных историй имеют печальное завершение? Что же делать, как помочь этим детям?
- Как вы думаете? Что хотел сказать нам автор этим произведением?
Люди, не проходите мимо чужой беды, потому что беда чужой не бывает! И чужих детей не бывает!
Просмотр видеоролика «Не бывает чужих детей»
Домашнее задание: Сочинение-продолжение рассказа «Совенок»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.