Технологическая карта урока по физической культуре
Технологическая карта урока
Учебный предмет | Физическая культура |
Учитель | Шипилова Ольга Валерьевна |
Класс | 6 класс |
Тема | Передача мяча двумя руками сверху. |
Тип урока | Образовательно-обучающая направленность. |
Цель урока | Обучить верхней передачи мяча двумя руками. |
Задачи | Образовательная (предметные):. Формирование навыков техники верхней передачи мяча. Совершенствование технику стоек и передвижений, формировать навыки владения техническими элементами волейбола. Развивающая (метапредметные): Развитие физических качеств: быстроты, ловкости, координационных способностей. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивные УУД). Воспитательная (личностные): Воспитывать упорство и целеустремленности, взаимоуважения. Формировать умение чётко и организованно работать в группе, воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, чувство товарищества и взаимопомощи. |
Планируемые результаты урока | |
Предметные | Знания истории и правил игры в волейбол. Иметь представление о технике верхней передачи мяча двумя руками и приему мяча снизу двумя руками, применять данные элементы в игровой деятельности. |
Метапредметные | Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; договариваться о распределении функции и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; конструктивно решать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества. |
Личностные | Развитие мотивов учебной деятельности, ответственного отношения к порученному делу; проявление осознанной дисциплинированности и готовности отстаивать собственные позиции, отвечать за результаты собственной деятельности. |
Форма организации деятельности обучения | Парная, фронтальная, групповая. |
Методы обучения | Словесная и наглядная передача информации о правилах передачи мяча одновременно всем учащимся; обмен информацией между учителем и учащимися; организация практической парной и групповой работы. |
Материалы и оборудование | волейбольные мячи, сетка волейбольная, свисток, секундомер. |
Структура и ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | Универсальные |
I. Организационный момент | «В одну шеренгу становись!» Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку (соответствующая форма одежды), отмечает отсутствующих. | Построение в одну шеренгу, приветствуют учителя. Внимательно слушают, задают вопросы. | 2 мин | Личностные:уметь проявлять дисциплинированность и внимание. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: - анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения; - соблюдать технику безопасности; |
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Сообщает тему урока, его цели и задачи. Мотивирует учащихся на изучение данной темы, формирует внутреннюю готовность и психологическую организацию внимания. Демонстрирует волейбольный мяч, организует беседу по средствам фронтального опроса, задавая вопросы: - Что это? - В какую игру с этим мячом играют? Рассказывает исторические факты: создателем игры являетсяУильям Морган.В 1895 году в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 198 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольный мяч. Морган назвал новую игру «минтонет». Позже игра демонстрировалась на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде и по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда получила новое название — «волейбол». В 1900 году был создан первый волейбольный мяч. Масса волейбольного мяча: массой 260—280 г., окружность 65—67 сантиметров. Размер игровой площадки 9х18 метров. Высота сетки для мужчин – 2 м 43 см, для женщин – 2 м 24 см.Игра состоит из партий, от 3 до 5. Чтобы выиграть партию, нужно набрать 25 очков, при этом иметь преимущество минимум в 2 очка. Иначе игра продолжается до разницы в 2 очка.В последней партии счет ведётся до 15 очков или до разницы в 2 очка. Команда может состоять максимум из 14 игроков, но одновременно на поле выходят только 6. - Какие виды передач вы знаете? | Слушают тему. Ставят себе цель: Знать, как осуществляется передача мяча двумя руками сверху. Уметь правильно ее выполнять. Применять на уроке во время игры в волейбол. Слушают вопросы, взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме, слушают собеседника. - Мяч. - волейбол. - Верхняя, нижняя передача. Контролируют правильность ответов обучающихся. | 3 мин | Познавательные: - формировать положительную мотивацию; - осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. - научиться организовывать отдых и досуг с использованием средств физической культуры; Личностные: - уметь активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей; - уметь самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия. Коммуникативные: - строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой; - принимать и сохранять учебную цель и задачи. |
III. Актуализация знаний | Дает команду: «Равняйсь! Смирно!». Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры. Дает команду: «Направо!» В обход по залу шагом – марш! Обычная; ходьба на носках руки вверх; ходьба на пятках руки на поясе; ходьба - на внешней стороне стопы - на внутренней стороне стопы; ходьба в полуприсяди руки на поясе;«Бегом, марш!» Обычный; приставным: правым боком, левым; спиной вперед; бег без задания; переход на ходьбу. Восстанавливаем дыхание: «Руки в стороны вдох, низ выдох». Перестроение для проведения ОРУ И.п. – о.с., руки на пояс. 1-наклон головы вперед. 2-наклон головы назад. 3-наклон головы в правую сторону 4-наклон головы в левую сторону. - круговые движения рук (пальцев, кистей, предплечий, плечевых суставов); - рывки руками; - повороты, круговые движения и наклоны туловища; - круговые движения, махи, рывки сгибание и разгибание ног (голеностоп, колени). | Проведение проверки знаний по предупреждению травматизма. Выполняют команды. Контролируют правильность выполнения. Самоконтроль за физиологическим состоянием. Передвигаясь по залу, соблюдают дистанцию 2 шага. Размещаются парами, лицом друг к другу, слушают и выполняют команды | 7 мин 4-5 раз. 4 раза. 4-5раз. 4 раза. 4-5 раз. | Познавательные: - представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки человека; - характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий; - распознавать и называть двигательное действие Регулятивные: - выполнять упражнения по укреплению осанки; - анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения. Личностные: - формировать бережное отношение к своему здоровью. Коммуникативные:Обсудить ход предстоящей разминки. Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки, как со сверстниками, так и с учителем. |
IV.Изучение нового материала. | Объясняет и показываетпередачу мяча двумя руками сверху. А сейчас давайте посмотрим на карточки, и вместе разберем технику передача мяча двумя руками сверху: Приём мяча сверху двумя руками. Это основной приём в волейболе, позволяющий наиболее точно направить мяч товарищу по команде. Принцип верхней передачи мяча состоит в действиях: - Исходная позиция — стоя ровно, на присогнутых ногах, с вынесенными вперёд и вверх руками, согнутыми в локтях. - Во время приёма мяча кисти поворачиваются ладонями вверх, пальцами друг к другу. - Подача принимается чуть напряжёнными пальцами кистей, плотно охватывающими мяч. - Приём мяча происходит на уровне лица. - Для выталкивания мяча в нужном направлении происходит распрямление коленных, локтевых и запястных суставов.
Ошибки:(учитель показывает положения мяча) - Прием и отработка мяча ладонями, а не пальцами.
- Сведенные вместе пальцы. Хотя они должны быть разведены максимально широко друг от друга, чтобы полностью охватывать мяч. - Отсутствие работы ногами. - Прием на расслабленные кисти и пальцы. Такой мяч может выскользнуть из рук или же произойдет неудачный пас. - Опаздывание — игрок задерживается и не успевает ровно прибежать под мяч. - Пас не ото лба, а от груди — очень распространенная ошибка. Такой мяч крайне сложно контролировать, т.к. теряется работа пальцев, кистей и ног. - Старайтесь принимать мяч ВСЕГДА НАД головой! - Игрок не разгибает локти, не выпрямляет корпус при передаче. - Неправильная форма ковша: большие пальцы выставлены навстречу мячу. - Локти и предплечья расположены параллельно друг другу. (Показ на обучающемся) - Отсутствие должного зрительного контроля за мячом. Построение. Расчёт на 1-2. Деление на две шеренги. Образование пар. | Разделение учащихся на 2 группы. Смотрят на изображения, словесно описывают технику выполнения. -Исходное положение - Во время приёма мяча кисти поворачиваются ладонями вверх, пальцами друг к другу. -Подача принимается чуть напряжёнными пальцами кистей, плотно охватывающими мяч. - Приём мяча происходит на уровне лица. - Для выталкивания мяча в нужном направлении происходит распрямление коленных, локтевых и запястных суставов. Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Расчёт на 1-2. Деление на две шеренги. Образование в парах или в тройках. По свистку выполняют упражнения, каждое упражнения выполняются по 3 раза – 2 подхода.
Передача двумя руками сверху партнеру; - с собственного набрасывания; – передача мяча с наброса партнером; –передача мяча в парах с расстояния 3–5 м; | 5 мин. 7 мин. | Познавательные: - извлекают необходимую информацию из объяснения учителя, и собственного опыта. - формируют мыслительные операции по разучиваемых элементов волейбола Ориентируются в разнообразии способов решении задач. Регулятивные: - уметь контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем. адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ и рассказ передача мяча двумя руками сверху и приём двумя руками снизу. - уметь организовать деятельность в паре. Личностные: - уметь проявлять дисциплинированность, самостоятельно организовывать свою деятельность. Коммуникативные: - уметь выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение; - активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания. Личностные: - уметь самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению. Регулятивные: - уметь планировать, контролировать, оценивать деятельность. |
V.Применения знаний и умений. | Общее построение. Деление на команды для игры в "Пионербол" с элементами "Волейбола" через сетку. | Игра через сетку "Пионербол" с элементами Волейбола". | 5 мин | Познавательные: |
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия. | Организует построение обучающихся. Проводит упражнения на восстановление и расслабление организма. Вспомните тему нашего урока. Что удалось на уроке, что не удалось? Работа с карточками (Приложение №1) Оцените свою работу на уроке. Подведение итогов урока, оценивание работы класса в целом (над чем ещё необходимо работать). Д/задание:составить комплекс упражнений для развития координации с мячом. Класс «Равняйсь!», «Смирно!», спасибо за работу на уроке, до свидания! | Обучающиеся (правильность положения рук/пальцев) Восстановить пульс и дыхание. - не получилось правильно руки поставить; - мяч касался ладошек; Работают в группах по карточкам. Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам. Оценивают свою работу от 1 – 5 балльной шкале. Посмотреть в интернет ресурсе еще раз правильность выполнения, перед зеркалом имитировать передачу, увидели правильность рук и т.д. Слушают и запоминают д/задание, задают вопросы. Организованно покидают спортивный зал. | 5 мин | Коммуникативные: - обобщать знания об изученном материале; - слушать собеседника и строить понятные для него высказывания. Регулятивные: - оценивать и анализировать свою работу; - уметь применять полученные знания в организации и проведения досуга; - фиксировать индивидуальные затруднения; - логично и точно излагать свою точку зрения. Познавательные: - осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; - следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям; - самообразование; - формирование готовности к самообразованию; - осуществлять комплексный анализ своей деятельности |
Приложение №1
Что в переводе означает «Волейбол»:
А. не падающий мяч;
Б. мяч через сетку;
В. летающий мяч;
Г. круглый мяч;
Расставьте цифрами зоны игроков:































Повышенный уровень:
Какой номер выделенной зоны?
Как называется одна игра в «Волейболе»:
А. период;
Б. партия;
В. тайм;
Г. раунд;
Сколько игроков участвует в игре:
А. 5;
Б. 11;
В. 8;
Г. 6;
Определите правильное положение рук при верхней передачи мяча:
А.
Б. 
В.
Г. 


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.