Конспект урока окружающего мира "Многообразие растений"
Тема урока: Многообразие растений. (3 класс)
Цель урока: создать условия для усвоения детьми новой информации об основной классификации растений; рассмотреть особенности каждой группы растений их сходство и различие.
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Планируемые результаты:
Предметные:
- будут уметь различить растения разных групп
- будут знать группы растений и их признаки
Личностные:
- Умение
проявлять интерес к содержанию предмета окружающий мир;
осознать потребность (актуальность) в изучении темы;
самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения, обсуждения;
Метапредметные:
Познавательные:
- формировать умение извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
-уметь донести свою позицию до собеседника, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения; читать в слух и про себя тексты учебников выделять в них главное;
-Регулятивные:
-самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения (совместно с учителем); проговаривать предстоящую работу на уроке.
Ресурсы: Учебник (УМК «Школа России») А.А.Плешаков «Окружающий мир» 3 класс (изд. «Просвещение» 2012г.)
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность | УУД |
1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) | -Здравствуйте, ребята. Я приветствую вас и желаю вам успеха на уроке. И предлагаю вам поприветствовать друг друга. Но это будет не просто приветствие. Повернитесь к своему соседу по парте и поочередно касаясь одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорите такие слова: желаю(соприкасаются большими пальцами); успеха (указательными); большого (средними); во всём (безымянными); и везде (мизинцами); Привет!(прикосновение всей ладонью) | Слушают учителя, принимают участие с учителем. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место | Личностные: понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность. |
2).Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Мы продолжаем изучать удивительный мир природы и открывать его тайны. Сегодня на уроке Мы можем знанья показать. Заданья будем выполнять. Вопросы будем задавать. Начнем с разминки. Выбирайте вопрос. Вопросы:
| Отвечают на вопросы учителя | Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями Регулятивные: осуществляют рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности. |
3).Этап выявления места и причины затруднения. | - Отгадайте загадки (слайд 7) Вырос в поле Злой и колкий, Во все стороны иголки. (Репей) Из - под снега расцветает, Раньше всех Весну встречает. (Подснежник) Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. (Ель) - Что между ними общего? (Относятся к царству растений.) | Отвечают на вопросы учителя | Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют Личностные: осуществляют смыслообразование; оценивают усваиваемое содержание с нравственно-этической точки зрения; осознают ответственность за общее дело; |
4).Этап построения проекта выхода из затруднения. 5).Этап реализации построенного проекта. | - Что мы будем изучать сегодня на уроке? - Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и познакомим с новой классификацией растений. -Назовите тему нашего урока (Многообразие растений) -Давайте определим цель нашего урока (Познакомиться с многообразием растений, узнать о признаках каждого вида) - Как называется наука, которая изучает живую природу? (биология) - На какие царства ученые – биологи делят живую природу? (бактерии, грибы, растения, животные, люди) - Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения - зеленая одежда Земли» Они образуют леса, луга. Зеленый наряд делает нашу планету удивительной. - Какие части растения вы знаете? (корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами) - Рассмотрите рисунок на с.71, растения очень разнообразны. - Сейчас мы прочитаем текст учебника с.72. И найдем ответы на вопросы. - Как называется наука о растениях? (ботаника) (слайд 12) - На какие группы делится царство растений? (водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения). Водоросли: водные растения. Водоросли имеют стебли, листья и корни, но не имеют цветов и плодов. Они бывают: зелёные, бурые, красные. Мхи: растут во влажных местах. У мхов есть стебли и листья. Но нет корней, цветов и плодов с семенами. Учёные изучили около 27 тысяч видов мхов Папоротники: красивые листья похожие на большие перья. У папоротников есть листья, корни и стебли. Не имеют цветов, плодов и семян. Сейчас насчитывается более 10тысяч видов папоротников. Хвойные растения: сосна, ель, можжевельник и др. ХВОИНКИ – это их листья. У хвойных не бывает цветков и плодов. На месте плодов у них ШИШКИ С СЕМЕНАМИ. На Земле насчитывается всего около 600 видов хвойных растений. Цветковые растения: имеют цветы, плоды, корни, стебли и листья. Самые разнообразные – насчитывают 250 тысяч видов. Вопросы: - Где растут водоросли? (в воде) - Где можно встретить мхи? (во влажных местах) - Как узнать папоротники? (по красивым листьям, похожим на перья). - Назовите представителей хвойных растений. (сосна, ель, кедр и др.) - Какая из групп наиболее разнообразна? (цветковые растения) | Определяют тему и цель урока. Отвечают на вопросы учителя. Читают текст учебника и по нему отвечают на вопросы учителя. Выделяют группы растений по прочитанному тексту. Отвечают на вопросы учителя | Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы; владеют навыками конструктивного взаимодействия. Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля Познавательные: осуществляют анализ, синтез, сравне ние, обобщение, аналогию; самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; осуществляют поиск |




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.