Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.10.2022

учитель начальных классов

Панарина Надежда Владимировна
МКОУ СОШ №3
Конкурсная работа

Конспект урока литературного чтения (обучение грамоте)

Панариной Надежды Владимировны

Класс: 1

УМК «Школа России»

Тема урока: Согласные звуки [т], [ т‘]. Буквы Т, т

Тип урока: обобщения и систематизации

Цель:создать условия для обобщения знаний у учащихся о звуках [т] и [т’] и буквах Т и т; совершенствование навыка составление предложений и текста по иллюстрациям.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: проявлять учебно-познавательный интерес к предмету

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: умение анализировать, строить логические рассуждения; систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках

Коммуникативные УУД: умение формулировать ответы на вопросы; строить связное монологическое высказывание; формировать умение работать в паре

Регулятивные УУД: умение сохранить учебную цель, в ходе выполнения учебной задачи; умение контролировать свою деятельность на уроке

Предметные результаты: научатся определять звук [т], [т`] на слух,; будут иметь представление об изменениях формы слова; отработают навык чтения слов с изученной буквой; закрепят умение составлять предложения и текст по иллюстрациям

Оборудование:учебник, презентация, материал для рефлексии, схема предложений

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная

Методы обучения: беседа, работа с книгой, упражнение, иллюстрация

Макет доски:

Звуки

[т] [т’]

Shape2Shape1

Буква Тт

Shape3Shape6Shape5Shape7

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Ребята, проверьте, все ли готово к уроку: азбука, пенал, цветные карандаши. На столе должен быть порядок. Сядьте правильно, красиво, чтобы я видела, что вы готовы со мной работать.

- Ребята, какой сейчас урок? (азбука или чтение)

- А для чего нужно знать звуки и буквы? (чтобы уметь читать)

- Зачем нам уметь читать?

- Ребята, посмотрите на доску. На доске представлен ряд букв. Подумайте и скажите, какая буква лишняя и почему.

А О У Т Ы И

- Какая буква лишняя? (т)

- Почему? (потому что это согласная буква, а все остальные гласные)

- Молодцы, совершенно верно.

Приветствует учащихся

Проверяет готовность учащихся к уроку

Задает вопросы

Предлагает задание «Найдите лишнее»

Здороваются с учителем

Проверяют учебные принадлежности

Отвечают на вопросы учителя

Ищут лишнюю букву, объясняют свой выбор

Артикуляционная гимнастика

- Начать урок я бы хотела с небольшой разминки. Приятно, когда у человека отчетливая, выразительная речь. Сейчас мы выполним упражнения, которые подготовят наш речевой аппарат к работе на уроке.

- Я вам буду читать предложения. А затем мы проговорим их вместе. СЛАЙД

Произносим громко и четко.

Та-та-та – у нас дома чистота.

Ты-ты-ты – сметану съели все коты.

Ти-ти-ти – съели кашу всю почти.

То-то-то – стали мы играть в лото.

-Произнесем первую строчку все вместе радостно.

- А теперь произнесем вторую строчку с вопросительной интонацией.

- Третью строчку произнесем с грустью.

- Строчку про лото произнесем радостно.

- Ребята, что мы с вами сейчас делали? (читали короткие стихи, чтобы наша речь была красивой)

Проводит артикуляционную гимнастику

Задает вопросы для подведения итога урока

Читают строчки вместе с учителем

Подводят итоги урока

Актуализация знаний

- Какие два звука чаще всего повторялись в этих словах? [т]

- С какими новыми звуками вы познакомились вчера на уроке чтения? КАРТОЧКИ

- Охарактеризуйте звук [т] и [т‘]. Какой звук гласный или согласный, твердый или мягкий. КАРТОЧКИ

- Приготовьте зеленый и синий карандаши.

- Сейчас я буду называть слова со звуками [т] и [т’]. Если в слове вы услышите мягкий звук [т’], то поднимаете зеленый карандаш, а если твердый звук [т], то поднимаете синий карандаш.

Слова: ТУЧА, ТЕНЬ, КОТЕНОК, КЛЕТКА, КРОВАТЬ, ТРАВА, СВЕТ, ТЕТЯ, ТЕЛЕФОН, ЛЕТО. - Ребята, а теперь придумайте еще слова с мягким звуком [т’]

и твердым звуком [т], которые я не называла.

- Что мы сейчас учились делать? (слушать звуки, подбирали слова со звуками [т], [т’])

Предлагает охарактеризовать звуки [т], [т’]

Проводит игру

Предлагает назвать слова

Подводит итог этапа урока

Характеризуют звуки [т], [т’]

Поднимают соответствующего цвета карандаши

Называют слова

Отвечают на вопрос учителя

Определение темы и цели урока

- Вы, наверное, уже догадались, какой будет тема урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим работать со звуками [т], [т’] и буквой [Т] и [т].

КАРТОЧКА НА ДОСКЕ

Озвучивает и вывешивает на доску тему урока

Формулируют тему урока

Развитие умений и навыков

- Ребята, сейчас я каждому из вас выдам листочки, на котором написано два слова. Вам нужно разделить слово на слоги, то есть простым карандашом поставить вертикальную черту, а затем поставить ударение в слове.

- Затем мы с вами проверим.

1 вариант слова: канаты, нитка

2 вариант слова: канат, нитки

- Проверяем. Кто хочет выйти к доске и разделить первое слово на слоги и поставить ударение?

- А остальные проверяют верно ли все сделано.

- Прочитай слово.

КАНАТЫ

- Произнеси слово по слогам. КА-НА-ТЫ

- Сколько слогов ? (3)

- Произнесем слово еще раз и поставим ударение. канАты

- На какой слог падает ударение? (на второй)

- Молодец. Садись на место.

- Кто хочет поработать со словом канат?

- Прочитай слово.

КАНАТ

- Произнесем слово по слогам.

КА-НАТ

- Сколько слогов? (2)

- Произнеси слово еще раз и поставь ударение. канАт

- На какой слог падает ударение? (на второй)

- Ребята, в каком случаем мы говорим канат, а в каком канаты? (когда много – канаты, когда один –канат)

- А вы знаете, что такое канат?

- Канат – это толстая прочная веревка. Канат используется в различных тренажерах

- Кто хочет разделить на слоги слово нитки?

- Прочитай третье слово. НИТКИ

- Произнеси по слогам.

НИТ-КИ

-Сколько слогов? (2)

- Произнеси еще раз и поставь ударение.

нИтки

- На какой слог падает ударение? (на первый)

- И последнее слово нитка.

- Произнеси по слогам.

НИТ-КА

-Сколько слогов? (2)

- Произнеси еще раз и поставь ударение.

нИтка

- На какой слог падает ударение? (на первый)

- В каком случае мы говорим нитка, а в каком нитки? ( одна-нитка, много –нитки)

- Поднимите руку у кого не было ошибок?

- Молодцы, вы все отлично справились с заданием.

- А теперь, откройте, пожалуйста, учебник на 54-ой странице. Найдите первое задание. Со словами, которые написаны жирным шрифтом мы уже с вами поработали. А теперь прочитаем предложения, которые написаны ниже.

-Кто хочет прочитать первое предложение? И так далее.

- Нитки тонкие, а канат толстый.

- Подумайте и ответьте, можем ли мы назвать слова тонкий и толстый противоположными по значению? (да)

- Вы правы, ребята. Слова толстый и тонкий можно назвать противоположными. То есть они совершенно разные. Слова, которые противоположны по своему значению, называются антонимы.

- Я вам приведу пример еще таких слов. Лето-зима. Это тоже противоположные слова. Летом жарко, а зимой наоборот холодно.

- Ребята, что мы с вами сейчас делали? ( делили слово на слоги, ставили ударение, читали предложения)

- Что мы узнали? (есть слова противоположные по значению)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Для разминки из-за парт

Поднимаемся. На старт!

Бег на месте. Веселей

И быстрей, быстрей, быстрей!

Делаем вперед наклоны –

Раз – два – три – четыре – пять.

Мельницу руками крутим,

Чтобы плечики размять.

Руки к солнышку потянем.

Руки в стороны растянем.

А теперь пора учиться.

Да прилежно, не лениться.

- Переходим к следующему заданию.

- Прочитаем слова, которые написаны в прямоугольниках.

- Читаем все вместе: АИСТ, СОСНЫ, КУСТЫ, ОСИНЫ, ОСОКА.

- Ребята, все ли слова вам знакомы?

- А вы знаете, что такое осока?

- Осока – это трава. Наверное, вы ее видели летом. Если неаккуратно провести пальцами по этой траве, то можно даже порезаться. ФОТО ОСОКИ

- Ребята, послушайте задание. Вам необходимо придумать рассказ, используя слова, которые мы с вами прочитали. Составить рассказ нам помогут иллюстрации, которые вы увидите на экране.

- Что вы видите на картинке? (сосны и осины)

- Где они растут? ( в лесу)

- Какое предложение можно составить? ( В лесу растут сосны и осины.)

- Хорошо. Посмотрите на следующую картинку. Кто на ней изображен? (еж)

- Где находится еж? (под кустом)

- Какое предложение можно составить? ( Под кустом шуршит еж.)

- Следующая иллюстрация. Что мы видим? (траву)

-Как эта трава называется? (осока)

- Где она растет? (на берегу реки)

- Какое тогда предложение получится? (На берегу реки растет осока.)

- Что изображено на следующей картинке? (аист)

-Предположите, что он может делать? (гулять, искать еду)

- Какое предложение про аиста можем составить? (Аист ищет пищу)

- Кто запомнил текст, который мы составили?

- Сейчас я вам прочитаю наш рассказ еще раз, а вы следите, чтобы все слова были использованы.

- Все ли слова мы использовали? (да)

- Замечательно. Вот мы с вами и составили рассказ.

( В лесу растут сосны и осины. Под кустом шуршит еж. или На кустах растет малина. На берегу реки растет осока. Аист пробирается среди травы. Он ищет пищу.)

- Сейчас выполним третье задание.

- Кто хочет прочитать первое слово? Второе? Третье?

- Над каждой буквой в слове есть цифра. Вам нужно переставить буквы согласно цифрам.

- Первое слово решим вместе.

- Какая будет первая буква в слове? (с)

- Вторая? (о) Третья? (н)

- Какое слово получилось? (сон)

- Совершенно верно. А теперь самостоятельно разгадайте последние два слова и запишите ручкой эти слова на листок, который я вам сейчас выдам. А затем мы с вами проверим.

- Поднимите руку, кто справился с заданием.

- А теперь поменяйтесь листами с товарищем по парте. Возьмите простой карандаш. Будем проверять, правильно ли сосед по парте составил слово.

- Я буду показывать ответы на экране, а вы проверяйте.

- Первое должно быть слово ТУТ

-Проверьте у всех ли написано слово тут. Если верно, то напротив слова ставьте карандашом плюс, а если не верно –минус.

- Посмотрите, какое интересное слова. Слева направо оно читается тут и справа налево тоже получается слово тут.

-Второе слово ТКАНИ

- Проверяем, второе слово ткани.

- Если верно, то простым карандашом напротив слова ткани ставим плюс, а если не верно – минус.

- Проверили. Поменялись обратно листочками.

- Поднимите руку, у кого два слова написаны верно.

- Поднимите руку, у кого одно слово написано верно.

- Молодцы, замечательно.

- Разгадали третье слово?

(ткани)

- Совершенно верно, молодцы.

- Выполним следующее задание.

- Что изображено на картинке? (кит)

- Ребята, это ребус, который вам нужно разгадать?

- Я вам даю время, чтобы его разгадать. Затем проверим, какое слово у вас получилось.

- Кто отгадал, какое слово здесь зашифровано? (кот)

- Кто может объяснить, как вы разгадали ребус?

- В слове кит, нужно зачеркнуть букву И , а на ее место поставить букву О. Получится слово кот.

- Все верно.

- Поднимите руки, кто разгадал этот ребус.

- Какие вы все молодцы. Разгадали такой сложный ребус.

( Если будет время, то попросить ребят составить предложение по схеме: На окне сидел кот. )

- А сейчас, ребята, переверните страницу, и рассмотрите иллюстрацию.

- Что на ней изображено?

- А на чем мальчики играют?

( балалайка, гармошка)

- Как вы думаете, что у третьего мальчика в руках.

- Давайте прочитаем текст и узнаем, что у него в руках.

Спросить, кто из детей может прочитать текст.

- Что у мальчика в руках? (ноты)

- Как мальчика зовут? (Антон)

- Кто дал Антону ноты? (девочка)

- Сейчас я вам еще раз прочитаю текст, а вам нужно будет его озаглавить? (Тут Антон.

- На, Антон, ноты. Ноты у Антона.)

- Как можно озаглавить текст? (Ноты, ноты для Антона…)

- Кто хочет выйти к доске и составить схему к предложению : Ноты у Антона.

- Ребята, правильно ли составлена схема? (да)

- Прочитаем еще раз предложение по схеме. (Ноты у Антона.)

- А теперь нам необходимо продолжим текст. Но, чтобы нам не говорить первый мальчик, второй мальчик и так далее предлагаю дать каждому из ребят имена.

- Как назовем мальчика, который играет на гуслях? Мальчика, который играет на гармошке? Мальчика с нотами? Девочку, которая дала ноты.

- А теперь придумаем продолжение к тексту.

- Я вам еще раз прочитаю начало текста, который написан в учебнике.

- Как зовут мальчика, который играет на балалайке? ( Миша)

- Какое предложение тогда составим? (Миша играет на балалайке)

- На чем играет Игорь? ( на гармошке)

- Какое предложение получится тогда? ( Игорь играет на гармошке.)

- Кто пришел к мальчикам? (Марина)

- Какое тогда можем составить предложение? (Пришла Марина)

- И что все ребята стали делать? (репетировать)

- Какое предложение можем составить? (Началась репетиция)

- Кто запомнил текст, который мы с вами составили?

Спросить одного человека.

( Тут Антон. – На, Антон, ноты. Ноты у Антона. Миша играет на балалайке. Игорь – на гармошке. Пришла Марина. И началась репетиция. )

- Ребята, а вот если бы мы текст, который вы составили, решили записать в тетрадь, то с какой буквы заглавной или строчной написали бы имена ребят?

( с заглавной)

- Да, правильно. Запомните, что имена людей всегда пишутся с заглавной буквы.

- Ребята, чем мы с вами сейчас занимались? (Составляли продолжение к тексту.)

- Что мы узнали? ( Узнали, что имена людей пишутся с заглавной буквы.)

- Переходим к следующему заданию.

- Рассмотрите иллюстрации.

- Что изображено? (кисть рябины, кисточки, кисти)

- Ребята, а что вы интересного заметили в слове кисти? ( слово кисти обозначает разные предметы)

- Совершенно верно. У рябины есть кисти, на веревке тоже кисти и рисуем мы тоже кистями)

- А для чего используют кисти, которые изображены на второй картинке?

- Такими кистями подвязывают, например, шторы.

- Посмотрите, слово одно, а значения разные. Слова, у которых много значений, называются многозначными.

- Прочитаем слово кисти все вместе. КИСТИ

- Разделим слово на слоги.

КИС-ТИ

-Сколько слогов? (два)

- Произнесем слово еще раз и поставим ударение. кИсти

- На какой слог падает ударение? (на первый)

- Какой звук [т] твердый или мягкий в слове кисти? (мягкий)

-Правильно. Рассмотрим следующую картинку?

- Что на ней изображено?

(машина и ребята, которые катаются на коньках)

- Ребята, а вы знаете, как называется эта машина?

- Эта машина называется каток. Она укладывает асфальт.

- Где катаются ребята? (на катке)

- Какой вывод мы можем сделать? (одно слово, а значения разные.

- Ребята, а сейчас каждому из вас необходимо придумать одно предложение с любым из этих слов.

- Кто составил предложение с кистью рябины? (На деревьях висят красивые кисти рябин. Я сорвал кисть рябины. Шторы украшали большие кисти. Художник достал кисть и краски и стал рисовать. По горячему асфальту ездил каток. Каток проехал по новому асфальту. Я взяла коньки и пошла на каток. )

Формулирует задание

Организует проверку

Организует работу с учебником

Организует работу с предложением

Задает вопрос

Подводит итог этапа урока

Проводит физкультминутку

Формулирует задание

Знакомит учащихся со словом

Формулирует задание

Задает вопросы

Формулирует задание

Организует

взаимопроверку

Формулирует задание

Организует работу с иллюстрацией

Формулирует задание

Задает наводящие вопросы

Организует подведение итогов

Организует работу с задание в учебнике

Формулирует задание

Организует проверку

Выполняют задание

Выходят к доске

Открывают учебник

Читают предложения

Отвечают на вопрос учителя

Отвечают на вопрос учителя

Выполняют физкультминутку

Читают слова

Составляют рассказ с помощью наводящих вопросов учителя

Решают анаграмму

Выполняют взаимопроверку

Разгадывают ребус

Отвечают на вопросы учителя

Дают имена

Составляют предложение

Подводят итоги

Рассматривают картинки

Делают выводы

Делят слова на слоги, ставят ударение

Составляют предложения

Озвучивают предложения

Рефлексия

- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги урока.

- С какими звуками мы работали на уроке? С какой буквой?

- Что особенно вам понравилось?

- Что вызвало затруднение? Почему?

- Приготовьте цветные карандаши.

- Сейчас я предлагаю вам самостоятельно оценить вашу работу на уроке.

- Я каждому из вас выдам яблоко, цветок и лист.

- Ребята, какое сейчас время года? (осень)

- Что делают осенью в садах? (собирают урожай)

- Мы с вами сейчас тоже будем собирать урожай только свой.

- Если вы сегодня хорошо работали на уроке, узнали что-то новое, то раскрасьте яблоко.

Если почти все получилось, но были трудности, то раскрасьте цветок.

Если было тяжело работать на уроке, многое осталось непонятным, то раскрасьте листик.

- А затем мы с вами соберем в корзинку свой урожай.

- Посмотрите, какой большой урожай яблок мы с вами собрали.

- Молодцы. Убираем все на край стола. Спасибо, ребята, за работу на уроке. Урок окончен.

Подводит итоги урока

Проводит рефлексию

Отвечают на вопросы учителя

Оценивают свою деятельность на уроке

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.