Конспект урока на тему "Планета на листе бумаги".
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 3 класс.
Тема урока:Планета на листе бумаги.
Цель урока: Формирование и закрепление новых знаний и умений о карте мира.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить с картой мира;
- сформировать на уроке новое понятие «материк», «часть света»;
- научить читать карту.
Развивающие:
- развитие коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий.
- развитие самостоятельности мышления, познавательного интереса к окружающему миру.
-развивать внимание, память, логическое мышление, воображение;
Воспитательные:
- воспитывать умение общаться, работать в группе.
Оборудование: Учебник «Окружающий мир», авторы А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, 3 класс, 1 часть, УМК «Перспектива»; рабочая тетрадь «Окружающий мир», авторы А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, 3 класс, 1 часть; карта мира; глобус; план местности; карточки с заданием; два комплекта контуров материков.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. | Вводное слово учителя. - Добрый день, ребята! Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочего места. | |
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. | Письменная проверка знаний. Работа по группам. - Ребята, сейчас мы будем работать в 3 группах. - Задание на карточках я вам раздала. - Не забудьте подписать листочки. | Работают в группах, записывают ответ. | 1 группа Подпишите названия данных условных знаков плана.
2 группа Нарисуйте условные знаки плана: болото, смешанный лес, луг, ручей, кустарник, река. 3 группа Нарисуйте путь Оли с помощью условных обозначений по описанию. Оля вышла из дома и пошла на юг по тропе через луг. Она дошла до реки, перешла ее по мосту и, свернув на запад, пошла через фруктовый сад и пашню. Оля остановилась у родника. |
III.Самоопределение по теме урока. | Отгадывание загадки. - Отгадайте загадку: Моря есть - плавать нельзя, Дороги есть - ехать нельзя, Земля есть - пахать нельзя. - Что это? - Что такое карта? Работа с учебником. - Прочитайте тему урока в учебнике на с. 24. | - Географическая карта. - Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости (бумаге) с помощью условных знаков. - Планета на листе бумаги. | |
IV.Работа по теме урока. | Отгадывание загадки. - Послушайте загадку. О чем она? На ноге стоит одной, Крутит-вертит головой, Нам показывает страны, Реки, горы, океаны. Работа с учебником. - Прочитайте в учебнике на странице 24-25. - Что такое глобус? Беседа - Наша Земля имеет форму шара. Глобус передает и форму, и расположение океанов, материков на планете. Но глобус не всегда удобен. - Кто может сказать, в чем его недостатки? - Посмотрите на карту мира. Вся планета перед вами на листе бумаги! - Когда появились первые карты? Узнать об этом вы можете на «Страничках Умного Совенка» (с. 127). Прочитайте. - Кто создал первую карту мира? - Какие неточности были на карте? -Для создания современных карт используют высокоточныеснимки земной поверхности из космоса. Карты сегодня рисуют компьютеры. Но и на таких картах есть неточности, потому что Земля - шар и поместить его развертку на плоскости нелегко. Но небольшие неточности неважны для большинства из нас. | - Глобус. Читают учебник. - Модель Земли - Глобус объемный, неудобен в дороге. Не видно всех материков сразу. Трудно определять расстояние между объектами.
- ученый Анаксимандр. - карта имела форму круга. Вся суша была окружена океаном… | |
Выполнение практических заданий в рабочей тетради. -Ребята, давайте откроем рабочую тетрадь на странице 22, задание 2. Что вам нужно сделать? Беседа и работа по карте. - На странице 24 найдите на карте мира условные знаки. Что они обозначают? - Как различаются разные объекты на карте? - Какой цвет преобладает на карте? - Какими цветами обозначена суша? Что обозначают эти цвета? - Почему остров Гренландия и материк Антарктида закрашены белым цветом? - Прочитайте масштаб карты. Как вы его понимаете? - Что такое материк? - Назовите материки. - Какой материк самый большой? - Самый маленький? - Найдите и прочитайте названия океанов. Рассказ учителя: Русская географическая традиция выделяет четыре океана: Атлантический, Северный Ледовитый, Тихий, Индийский. На международном уровне южные области Индийского, Атлантического и Тихого океанов выделяют в самостоятельный Южный океан, который опоясывает Антарктиду. Таким образом, на Земле насчитывают пять океанов. Также общепринят термин «Мировой океан», объединяющий все океаны и открытые моря Земли. - Назовите самый большой остров. - Запомнить названия материков поможет стихотворение. На свете много островов, Так много, что не счесть... А вот больших материков Мы насчитаем шесть: АФРИКА, АМЕРИКА (Северная и Южная), АВСТРАЛИЯ, ЕВРАЗИЯ, АНТАРКТИДА (вьюжная).А. Усачев | - Обозначить стороны горизонта. - Они выделены разным цветом. - Голубой, потому что много воды. - Коричневый, зеленый… - Мы думаем, что там лед, снег. - 1 см на карте соответствует 1200 км на местности. - Часть суши, окруженная со всех сторон водой. - Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида. - Евразия. - Австралия. - Атлантический, Северный Ледовитый, Тихий, Индийский. - Гренландия. | ||
Физкультминутка | Стали дети ровно в круг, А затем присели вдруг. Дружно сделали прыжок, Над головкой – хлопок. А теперь все дружно Перепрыгнем лужу! А сейчас идем по кругу, Улыбаемся друг другу. | Выполняют движения. | |
V. Закрепление нового материала. | Работа по учебнику. Беседа. - Прочитайте и скажите, чем отличаются понятия «материк» (континент) и «часть света». (Материк - часть суши, окруженная со всех сторон водой, а часть света - это материк или часть материка с расположенными вблизи островами). - Какие части света расположены на материке Евразия? - Какие два материка объединены в одну часть света? Выполнение практического задания в рабочей тетради. - Ребята, сейчас самостоятельно выполнитезадание 5 на стр. 23 в рабочей тетради. Взаимопроверка. - Прочитайте названия материков. - Прочитайте названия частей света. - Какие несовпадающие названия вы закрасили? Дидактическая игра «Составь карту». - Давайте проведем игру «Составь карту». К доске выйдут два ученикам, я вам выдам комплект контуров материков. Вам нужно составить карту мира на доске, расположив правильно материки относительно экватора, полюсов и нулевого меридиана. После этого учащиеся подписывают океаны. Выиграет тот, кто точнее и быстрее составит карту. | Отвечают на вопросы. - Европа и Азия. - Материки Южная и Северная Америка образуют одну частьсвета - Америка. Выполняют задания, осуществляют взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь друг другу. - Евразия, Европа, Азия, Северная Америка, Южная Америка, Америка. Дети играют. | |
VI. Рефлексия. | Дидактическая игра «Географическая молчанка». - Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Географическая молчанка». Я молча буду показывать вам на карте географические объекты (континенты, части света, океаны). Вы поднимаете руку, и я приглашаю вас к доске, вы записываете название этого объекта. Если запись сделана верно, то все учащиеся молчат, а если допущена ошибка, хлопают в ладоши. | Дети играют | |
VII. Итог урока | Обобщающая беседа. - Что нового вы узнали? - Какую роль в жизни людей играет изобретение карты? | Ответы детей. | |
VIII.Домашнее задание. | Инструктирующее слово. - Откройте дневники и запишите домашнее задание: учебник стр. 24-27 читать, рабочая тетрадь стр. 22-23, задание 1, 3, 4. | Записывают домашнее задание. |





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.