Музыкальные ролевые игры в классе фортепиано
Конспект урока
Тема: «Музыкальные ролевые игры в классе фортепиано»
Коротаева Ольга Михайловна, преподаватель по классу фортепиано.
Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Усть-Ишимская детская школа искусств»
Музыкальное отделение, предмет «Специальность и чтение с листа», 1 класс, первый год обучения, возраст обучающихся 6-8 лет.
Тип урока: Традиционный.
Вид урока: Урок формирования знаний и умений.
Цель урока: Освоение музыкальной речи через расшифровку ключевых интонаций посредством интонационных этюдов.
Задачи урока: Развитие музыкального воображения, «вариантности» мышления. Развитие навыка чтения с листа. Развитие аппликатурных навыков, воспитание сознательного отношения к аппликатуре.
Форма урока: индивидуальная.
Урок с обучающейся 1 класса Галаевой Полиной.
Материалы и оборудование: электронное пианино, компьютер, ноты.
Приветствие, постановка задач – 2 минуты
Основная часть. Исполнение интонационных этюдов. – 35 минут
Итог, домашнее задание – 3 минуты.
Ход урока
Приветствие.
Начнём наш урок. Почитаем с листа, разберём новые пьесы, повторим выученный материал.
Часто в пьесах и песенках изображаются герои, которые выполняют разные действия: играют на инструментах, поют, танцуют и даже выполняют работу.
Мы будем находить героев в музыкальном тексте и придумывать сюжет. Сюжет – это история о герое и его друзьях. Начнём с австрийской народной песни «Насмешливая кукушка». Послушай пьесу, последи по нотам, подумай, сколько здесь героев.
Интонационный этюд №1 «Кукушка дразнит Охотника»

Ответ ученицы: два героя - Кукушка и Охотник.
Ищем в нотном тексте интонации Кукушки и Охотника.
Что делает Охотник? (поёт)
Как это можно понять? (штрих легато, это песня!)
Какой сюжет можно придумать?
Т. е. можно представить, что Охотник поёт песенку, а Кукушка ему отвечает.
Теперь играем по ролям. Партия Кукушки - правой рукой, затем левой рукой при повторном проигрывании. (Партию Охотника исполняет педагог). Исполняем два раза. Разбираем аппликатуру: правой рукой 4-2, левой рукой 2-4.
Теперь представим, что Кукушка перелетает с ветки на ветку, как будто следует за Охотником. (Партия Кукушки: левая рука – вторая октава, правая рука - третья октава). Следим за аппликатурой.
Песенка Охотника весёлая или грустная? (весёлая). Лад? (мажор).
Добавим динамические оттенки Форте и Пиано.
Охотник поёт громко – Кукушка отвечает громко и наоборот.
Играем, слушаем внимательно динамику. Следим за аппликатурой.
Итак, сколько героев мы определили в этой пьесе? Что они делают?
Домашнее задание: играть партию Кукушки правой и левой рукой отдельно, следить за пальцами.
Послушай пьесу. Это украинская народная песня «Два пастушка»
Найди в нотном тексте наигрыши пастухов – первого и второго?
Интонационный этюд № 2 «Два Пастушка»
Украинская народная песня

Ответ ученицы: первый пастух – партия правой руки, второй пастух – партия левой руки.
Сюжет? Можно представить, как высоко в горах два пастушка играют на свирелях. Свирель – это духовой музыкальный инструмент, народный. Посмотри, как выглядит свирель (иллюстрация). Послушай, как свирель звучит. (Слушаем фрагмент в аудиозаписи). Звучит достаточно высоко, напевно.
Теперь разберём партии пастушков. Партия первого пастушка в правой руке. С какого пальца нужно играть мелодию, если движение по трём звукам? (с четвертого пальца). Мелодия движется поступенно – пальцы по порядку, через звук – через палец.
Парию второго пастушка начнём играть с какого пальца? (со второго). Ученица исполняет партии. Штрих легато, мелодия звучит напевно.
Далее играем по ролям. Ученица исполняет партию первого пастушка, педагог – партию второго пастушка. Затем меняемся ролями, исполняем второй раз.
Теперь сыграем обе партии вместе, как будто пастушки заиграли одновременно.
Исполняем пьесу в октавной дублировке. Следим за аппликатурой.
У нас получился сюжет «Два пастушка играют вместе».
А можно придумать ещё один сюжет - «Пастух и Эхо».
Что делает Эхо? Ученица отвечает.
Какие динамические оттенки нужно расставить в нотах?
Одна фраза – форте, вторая фраза – пиано. Пастух играет, Эхо повторяет вдалеке. Расставим динамику в нотах и сыграем пьесу.
Играем по ролям два раза.
Итак, у нас получилось три сюжета: «Пастушки играют на свирелях», «Два пастушка играют вместе», «Пастух и Эхо».
Домашнее задание: играть партии пастушков как написано в нотном тексте, затем двумя руками в октаву, следить за аппликатурой.
Послушай пьесу. Она записана на основе русской народной песни. Интонационный этюд «Певцы».
Подумай, сколько певцов исполняют песню? Педагог исполняет пьесу.
Интонационный этюд № 3 «Два певца»
Русская народная песня

Ответ ученицы: два певца.
В пьесе два героя, они исполняют песню дуэтом (дуэт – исполнение вдвоём).
Разберём аппликатуру, штрих легато, окончания играть тише.
Исполняет с листа.
Определим партии певцов. Какие фразы исполняют?
Ответ ученицы: Первый певец – мелодия звучит выше, второй – мелодия звучит ниже.
Как ты думаешь, какие голоса исполняют эти партии?
Ответ ученицы: Мелодия выше – женский голос, мелодия ниже – мужской голос.
Исполняем по ролям, меняемся ролями. Следим за аппликатурой.
Певцы пели поочередно, а теперь представим, что они поют одновременно. Добавим динамику. Играем в октавной дублировке, следим за аппликатурой.
Давай представим, что песню не поют певцы, а исполняют скрипачи. Инструмент скрипка тебе уже знаком! Включим нужный тембр на фортепиано. Играем по фразам (первая скрипка - верхний голос, вторая скрипка - нижний голос). Меняемся партиями.
У нас получился сюжет «Скрипачи играют».
Домашнее задание: Играть пьесу по нотам, учить пальцы и динамику.
Теперь повторим выученную пьесу «Воробей»
Ученица исполняет пьесу.
Интонационный этюд № 5 А. Руббах «Воробей»

Сколько героев в этой пьесе?
Ответ ученицы: Один герой, воробей.
Что делает герой пьесы? (сидит, скачет, танцует?)
Ответ ученицы: скачет.
Что помогло это понять? Какие штрихи?
Стаккато
Да, стаккато – это «интонации прыжков».
А что произошло с героем в конце пьесы?
Улетел.
Звуковая интонация «чирик», как будто воробей вспорхнул и улетел.
Сыграй пьесу ещё раз, следи за пальцами, стаккато играй более отрывисто, не забывай про динамику. Исполняет.
Домашнее задание: играть пьесу в разных темпах, следить за аппликатурой, доучивать динамические оттенки.
Итак, мы почитали с листа, повторили выученные пьесы, повторили аппликатурные приёмы.
Ты сегодня хорошо работала, отвечала на вопросы. Какую оценку ты бы себе поставила?
Молодец!
Наш урок окончен!
Список литературы
1. Шаймухаметова Л.Н. "Инновационные формы преподавания музыкально-теоретических дисциплин в детских школах искусств в условиях введения дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств". В помощь преподавателям и методистам. Информационные материалы Российской методической конференции 25 марта 2013 г. и Курсов повышения квалификации преподавателей ДШИ. Уфа – 2013 год.
2. Милич Б. Фортепиано. Хрестоматия 1 класс. Учебно-педагогический репертуар. «Кифара», 2017 год.
3. Креативное обучение в Детской музыкальной школе: Научно-Методический Вестник Лаборатории музыкальной семантики № 4 (6) /2009 г.
4. Креативное обучение в Детской музыкальной школе: Научно-Методический Вестник Лаборатории музыкальной семантики № 3 (13) /2011 г.
6
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.