Конструкт современного урока русского языка
Паспорт урока
УМК: «Школа России».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Тема урока: «Суффикс».
Цель урока: знакомство обучающихся с ролью суффикса в слове в ходе урока русского языка.
Задачи урока: Дидактические:
Развивающие:
Воспитательная:
Коррекционные:
|
Ключевые понятия: разделительный мягкий знак, буквы, указывающие на разделительный мягкий знак.
Оборудование обучающихся: учебник русского языка 1 часть 3 класс с. 89-90 (авторы В.Г. Горецкий, В.П. Канакина), карточки для оценивания учебной деятельности на уроке в кол-ве 2, карточка для индивидуальной работы в кол-ве 1.
Оборудование учителя: проектор, компьютер, учебник русского языка 1 часть 3 класс с. 84-85 (авторы В.Г. Горецкий, В.П. Канакина).
Педагогический инструментарий: здоровьесберегающие технологии (динамическая пауза в форме физминутки); словесный метод (беседа, объяснение задания); наглядный метод - мультимедийное сопровождение (презентация), запись на доске; практический метод (выполнение упр.1 и 2 по индивидуальной карточке, выполнение упражнения 165 на с. 89, прописывание соединений буквы «е» с буквами согласных звуков).
Планируемые результаты:
Предметные (в соответствии с целью и задачами урока, за исключением воспитательных задач):
- обучающиеся с понятием «суффикс» посредством чтения правила на с.89 учебника;
- обучающиеся отработают умение определять приставку в слове в процессе выполнения упр.165 на с.89 учебника;
- обучающиеся получат представление о приставке, как о значащей части слова, в процессе выполнения упражнения 2 в карточке для самостоятельной работы.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные:
- обучающиеся самостоятельно определят и сформулируют тему, цель урока;
- обучающиеся получат возможность принимать и сохранять учебную задачу, действовать с учебной задачей в течение всего урока.
Познавательные:
-обучающиеся научатся работать с информацией, самостоятельно находить, осмысливать и использовать ее.
Коммуникативные:
- обучающиеся будут учиться слушать и слышать собеседника в ходе участия в беседе с учителем;
Личностные(по материалам ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ).
- обучающиеся проявят интерес к изучению предмета русский язык, потребность в изучении данной темы.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (ф, и, г) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | ||||||||||||
Организационный этап |
| Словесный (беседа) Наглядный (запись на доске) | Приветствует. - Проверьте готовность к уроку. На парте должны лежать учебник, тетрадь, пенал. - Садитесь. - Записываем в первой строчке «20 ноября». Во второй «Среда. Осень». В третьей «Классная работа». | Здороваются. Проверяют готовность к уроку. Садятся. Записывают. | Ф | - | ||||||||||||
Мотивационный этап |
| Словесный (беседа) Наглядный (мультимедийное сопровождение – презентация) | Включает музыкальную композицию. - Звук чего вы услышали? - Этот поезд называется «Слово». Поезд делится на части – вагоны. - У поезда «Слово» не достает вагонов. Сегодня мы найдем недостающий вагон. | Слушают. - Звук поезда. Слушают. | Ф | Мультимедийное сопровождение (презентация) | ||||||||||||
Актуализация знаний |
| Словесный (беседа) Наглядный (мультимедийное сопровождение – презентация) Практический (выполнение упр.1 в карточке) | - С некоторыми вагонами поезда «Слово» мы уже знакомы. - Внимание на слайд. Определим части слова, с которыми уже знакомы. - Как называются вагоны поезда «Слово»? - Проверим, наши знания об этих частях слова. - Внимание на парту. Найдите карточку. Упражнение 1. - Прочитайте предложения. Выберите и подчеркните правильный вариант окончания предложения. - Приступаем к работе. У вас 3 минуты. - Поменяйтесь карточкой с соседом по парте. Проверяем. - Читаем предложение, называем вариант, который выбрали по одному, начиная с первой парты первого ряда. - Мы закрепили знания о частях слова. Выявили, что вагоны поезда слова называются «Корень», «Приставка», «Окончание». | Слушают. Определяют части слова. - Корень, приставка, окончание. Находят упражнение 1 в карточке. Слушают задание. Приступают к работе. Меняются карточкой с соседом по парте. Проверяют. Называют варианты, которые выбрали. Слушают. | Ф Ф И П Ф, И Ф | Мультимедийное сопровождение (презентация) | ||||||||||||
Пальчиковая гимнастика |
| Наглядный (демонстрация движений) | - На второй ступени лестницы знаний нужно подготовить пальчики к письму. -В гости к пальчику большому - Мы подготовили наши пальцы к письму. | Слушают задание. Выполняют пальчиковую гимнастику. Выставляют большие пальцы. Двигают большими пальцами. Загибают большие, указательные, средние пальцы. Загибают безымянный палец. Загибают мизинец. Стучат кулачками. Слушают. | Ф | - | ||||||||||||
Минутка чистописания |
| Словесный (беседа) Практический (прописывание соединений буквы «е» с буквами согласных звуков) | - Поезд «Слово» перевозит пассажиров, которые называются буквами. Нам нужно найти особого пассажира. - Внимание на слайд. Найдите букву, которая повторяется.
- Какая буква повторяется? - Пропишем соединения буквы «е» с буквами согласных звуков.
- Возьмите в руки простой карандаш. Обведите самое красивое соединение. - Мы нашли особого пассажира в поезде «Слово» и повторили написание соединений буквы «е» с буквами согласных звуков. | Слушают. Находят букву, которая повторяется. - Буква «е». Прописывают соединения буквы «е» с буквами согласных звуков. Обводят красивое соединение. Слушают. | Ф Ф И Ф | Мультимедийное сопровождение (презентация) | ||||||||||||
Словарная работа |
| Наглядный (мультимедийное сопровождение – презентация) Практический (определение пропущенной буквы) Словесный (беседа) Практический (составление и запись предложения) | - В поезде «Слово» иногда не хватает пассажиров. Пригласим их на поезд. - Внимание на слайд. В словах пропущены буквы. Я называю слово – вы показываете букву, которая пропущена. - Слово «картофель». - Слово «вторник». - Слово «среда». - Слово «четыре». - Слово «восемь». - Слово «понедельник». - В каких словах есть буква, которую мы прописали? - Можно проверить написание слов? - Где находится место затруднения? - Назовите орфограмму. - Как называются слова, написание которых нужно запомнить? - Внимание на слайд. Составим предложение со словарным словом. Запишем его. - Мы повторили, правильное написание словарных слов. Поезд «Слово» заполнен пассажирами. | Слушают. Слушают задание. Показывают «е». Показывают «и». Показывают «е». Показывают «е». Показывают «е». Показывают «и». - Картофель, среда, четыре, восемь, понедельник. - Нельзя. - В корне. - Непроверяемая гласная в корне. Составляют предложение. Записывают. Слушают. | Ф Ф Ф Ф Ф, И Ф | Мультимедийное сопровождение (презентация) Карточки с буквами | ||||||||||||
Целеполагание |
| Наглядный (мультимедийное сопровождение – презентация) Практический (решение ребуса) Практический (формулирование темы и цели урока) | _ Однако в поезде «Слово» по-прежнему не хватает одного вагона. Отгадаем, как он называется. - Решите ребус.
- Как называется вагон поезда «Слова»? - Предположите тему урока. - Запишем тему. - Что изучим? Какова наша задача? | Слушают задание. Решают ребус. - Суффикс. - Тема урока: суффикс. Записывают. - Изучим, что такое суффикс. | ||||||||||||||
Открытие нового знания |
| Наглядный (мультимедийное сопровождение – презентация) Словесный (беседа) Наглядный (учебник) Практический (чтение правила) Практический (запись слова, выделение суффикса) | - Чтобы поезд «Слово» заработал, нужно найти место вагона «суффикс». - Внимание на слайд. Рассмотрите схемы. - Рассмотрим 1 схему. Что изменилось? Как называется часть слова, которая изменилась? - Окончание не образовало нового слова. - Рассмотрим 2 схему. - Что общее у слов? - Какие это слова? - Назовите корень. - Назовите окончания. - Значение слов отличается? - От какого слова образовались слова «ежик» и «ежиха»? - Какая часть слова образовала новые слова? - За корнем суффиксу нашлось местечко, обозначаю уголком. - Мы узнали место вагона «Суффикс» в слове. - Чтобы поезд заработал, нужно узнать, что такое суффикс. - Откройте с.89 учебника. Прочитайте правило. - Внимание на слайд. Прочитайте, вставляя слова на место пропусков. - Внимание на слайд. Спишите слово ежик. Выделим суффикс. - Мы узнали, что такое суффикс. Поезд с вагоном заработал. | Слушают задание. - Форма слова. Окончание. Слушают. - Корень. - Однокоренные. - Еж. - Еж – нулевое окончание, ежик – нулевое окончание – ежиха – окончание «а». - Отличается. - От слова «еж». - Суффикс. . Слушают. Читают. - Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. Списывают. Выделяют. Слушают. | Ф Ф, И Ф, И Ф, И Ф, И И | Мультимедийное сопровождение (презентация) | ||||||||||||
Физминутка |
| Наглядный (демонстрация движений) Практический (участие обучающихся в дин. паузе) | С при – приставкою присесть, | Приседают. Поднимаются. Подпрыгивают. Смеются. Вытягивают руки. Опускают руки. | Ф | - | ||||||||||||
Первичное закрепление |
| Словесный (беседа) Практический (чтение слов в упражнении, запись слов, определение частей слова) Практический (самопроверка) | - Поезд с названием «Слово» отправился в путь. Вагон «Суффикс» выполняет важную роль. - Определим роль суффикса в слове. - Откройте с. 89, найдите упражнение 165. - Прочитайте 1 столбик. - Записываем слова. Выделяем части слова. - Записываем слова дом, домик, домище. - Находим окончание. - Что общее у слов? - Значит какие слова? - Какой корень? - Выделяем корень. - Значение слов отличается? - У слов дом и домик одинаковое окончание, ищем другую часть слова. - Какая часть слова образовала новые слова? - Где находится? Выделяем. - Записываем слова звезда, звездочка, звездный. - Находим окончание. - Что общее у слов? - Значит какие слова? - Какой корень? - Выделяем корень. - Значение слов отличается? - Какая часть слова образовала новые слова? - Выделяют. - Записываем слова школа, школьник, школьница. - Находим окончание. - Что общее у слов? - Значит какие слова? - Какой корень? - Выделяем корень. - Значение слов отличается? - Какая часть слова образовала новые слова? Выделяем. - Поезд «слово» с вагоном суффикс движется в правильном пути. Мы научились определять суффикс в слове. | Слушают. Находят упр. 165. Читают 1 столбик. Записывают слова. Выделяют части слова. Находят. - Корень. - Однокоренные. - Корень «дом». Выделяют. - Отличается. - Суффикс. - После корня. Записывают. Находят. - Корень. - Однокоренные. - Звезд. Выделяют. Отличается. - Суффикс. Выделяют. Записывают. Находят. - Корень. - Однокоренные. - Школ. Выделяют. - Отличается. - Суффикс. Выделяют. Слушают. | Ф Ф, И Ф, И Ф, И | Мультимедийное сопровождение (презентация) | ||||||||||||
Самостоятельная работа |
| Словесный (беседа) Практический (самостоятельное выполнения упр. 2 в карточке) Практический (взаимопроверка) | - Поезд «Слово» продолжает движение. Найдем вагон «Суффикс» в слове самостоятельно. - Найдите на парте карточку. Подпишите ее. - Найдите упр.2. Перед вами ряд слов. Выделите корень и суффикс. - Приступаем к работе. У вас 3 минуты. - Поменяйтесь тетрадью с соседом по парте. Проверяем. | Слушают. Находят упр.2. Слушают задание. Выполняют. Проверяют. | Ф И П | Мультимедийное сопровождение (презентация) Карточка для самостоятельной работы | ||||||||||||
Включение в систему знаний |
| Наглядный (мультимедийное сопровождение – презентация) Практический (выполнение упражнения 3 по карточке, взаимопроверка) | - Вспомним все, что узнали о вагоне поезда «Суффикс», как о части слова. - Найдите упражнение 3. - Впишите пропущенные слова. - Приступаем к работе. У вас 2 минуты. - Поменяйтесь карточкой с соседом по парте. Проверяем. - Какое первое слово? - Какое следующее слово? - Что на месте третьего пропуска? - Мы повторили то, что узнали о суффиксе. | Слушают. Находят. Работают. Выполняют взаимопроверку. - Значимая. - После. - Для образования новых слов. | Ф И П | Мультимедийное сопровождение (презентация) Карточка для самостоятельной работы) | ||||||||||||
Рефлексия | 1.Обеспечить обучающимися усвоение принципов сотрудничества, оценивания деятельности на уроке. | Словесный (беседа) Наглядный (карточки обучающихся, мультимедийное сопровождение) | - Незнайка прошел лестницу знаний. Повторим, что изучили на уроке. - Тема урока … - Изучили… - Научились… - Поднимите зеленую карточку, если поняли тему урока. Красную, если у вас есть затруднения. | Слушают задание. - Приставка. - Я изучил, что такое суффикс. - Я научился находить суффикс в слове. | Ф И | Карточки для рефлексии | ||||||||||||
Домашнее задание | 1.Создать условия для отработки обучающимися темы урока. | Наглядный (мультимедийное сопровождение – презентация) | - Откройте дневник. Запишите домашнее задание. - Урок окончен. | Открывают дневник. Записывают. С. 90 упр. 166. | Ф | - |
Страницы учебника (с.89-90)




с
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.