Технологическая карта "Кожа и её производные"
Технологическая карта
Тема: кожа и ее производные
МДК/Дисциплина | ОП. 02 Анатомия и физиология человека | ||||||||||||
Группа | СД 21, 27, 28 | ||||||||||||
Тема занятия | Строение и функции кожи. | ||||||||||||
Вид занятия | Комбинированное занятие | ||||||||||||
Цель занятия | Формировать (ПК и ОК) ПК 1.1., ПК 3.1, ПК 3.2., ОК 01., ОК 02., ОК 04., ОК 05. | ||||||||||||
Задачи занятия |
| ||||||||||||
Средства обучения | ПК, мультимедийный проектор, презентация, атласы, муляжи | ||||||||||||
Методы и приемы | Лекция, беседа, рассказ, работа с атласом, демонстрация схем, таблиц, плакатов, разбор муляжей | ||||||||||||
Используемые педагогические технологии | Методы проблемного и развивающего обучения; технология саморазвивающего обучения, мультимедиа технология | ||||||||||||
Организационная структура занятия | |||||||||||||
Этап 1 | Организационный момент | ||||||||||||
Цель этапа | Психологический настрой учащихся, обеспечение нормальной обстановки на уроке | ||||||||||||
Длительность этапа | 5 мин | ||||||||||||
Этап 2 | Актуализация знаний (проверка домашнего задания) | ||||||||||||
Цель этапа | Получить представление о качестве усвоения учащимися материала, определить опорные знания | ||||||||||||
Длительность этапа | 20 мин | ||||||||||||
Форма организации деятельности обучающихся | Фронтальная работа; индивидуальная работа | ||||||||||||
Функции преподавателя на данном этапе | Привлечение к размышлению, организация, направление, контроль, корректирование, инструктирующая | ||||||||||||
Содержание этапа | 1.На доске выписаны термины для повторения: -анализатор, рецепторы, глазница, радужка, хрусталик, бинокулярное зрение, стекловидное тело, палочки, колбочки 2. Устный опрос – «цепочка»: что вы знаете о гигиене зрения или как вы соблюдаете гигиену зрения? - почему важно иметь хорошо освещённое рабочее место? - с какой стороны должен падать свет на рабочее место? - почему глаза нужно оберегать от загрязнения? - чем различается близорукое и дальнозоркое зрение? - что такое бельмо и катаракта? - почему рекомендуется употреблять в пищу свежую морковь? | ||||||||||||
Этап 3 | Объяснение нового материала | ||||||||||||
Цель этапа | Целесообразными методами довести до сознания обучающихся программный материал и добиться того, чтобы они его полно, глубоко и прочно усвоили | ||||||||||||
Длительность этапа | 30 мин | ||||||||||||
Форма организации деятельности обучающихся | Коллективная работа | ||||||||||||
Функции преподавателя на данном этапе | Лектор | ||||||||||||
Содержание этапа | План:Сегодня мы с вами на занятии познакомимся с органом человеческого тела, а с какимвам предстоит угадать самим с помощью подсказок. Подсказки: - Это сложный орган со многими функциями; - Масса этого органа у взрослого человека достигает в среднем 2,7 кг - Это самый тяжёлый орган человеческого тела; - Его называют «зеркалом здоровья и болезни»; - Этот орган является своеобразным экраном, на который проецируются процессы, происходящие в организме; - Этот орган постоянно отмирает и постоянно рождается вновь; - Этот орган тесно связан с нервной системой; - В нём заложены многочисленные нервные рецепторы, воспринимающие различныевнешние раздражения; - Этот орган формирует расовые образования – ногти и волосы. (студенты дают название органу – кожа; формулируют тему и цели урока) У человека и животных кожа представляет собой специальное образование, служащее границей между живым организмом и внешней средой, ограждающее его от различных внешних влияний, позволяющее сохранять постоянство внутреннейсреды организма. Площадь поверхности кожи в среднем 1,5-2 м2. Кожа выполняет ряд разнообразных функций: защитную, терморегуляторную, выделительную, чувствительную, является депо крови. Какие же особенности строения кожи позволяют выполнять столь разнообразные функции?
Обратите внимание на рисунок… её составляют три основные слоя: эпидермис – наружный слой, дерма – собственно кожа и подкожная клетчатка. Каждый слой устроен по-особому, а потому важен и выполняет свою функцию.
Эпидермис образован многослойным плоским ороговевающим эпителием, толщина которого 0,03-1,5 мм и зависит от области тела. Клетки внутреннего слоя эпидермиса размножаются и содержат пигмент меланин, который придает цвет коже и задерживает ультрафиолетовые лучи солнца. Знаете ли вы, что снаружи клетки кожи мертвые и постоянно слущиваются. Человек среднего роста каждый час теряет около 800 тыс. микрочастиц кожи. За всю жизнь около 18 кг. Вместе с ороговевшими веществами удаляются вредные вещества - пыль, микробы, с потом – мочевина, ацетон, соли, аммиак. Полная смена клеток в эпидермисе подошвы человека происходит в течение 10-30 дней. Рассмотрите следующий слой - собственно кожу (дерму). Толщина этого слоя достигает 2,5 мм и образована соединительной тканью. Дерма образована множеством упругих волокон, которые придают ей эластичность. Что входит в её состав? (учащиеся называют потовые железы, сальные железы, рецепторы, волосяные луковицы, сосуды) Рецепторы – нервные окончания, воспринимающие раздражения. (прикосновения, осязания, давления, боли, тепла, холода) У человека на 1 кв.см около 400 чувствительных окончаний, на поверхности тела до 8 млн, из них 1 млн.болевых рецепторов и 1,5 млн. осязания. Кожа пальцев рук очень чувствительна, так как там находятся рецепторы осязания. Обратите внимание на кончики пальцев рук, что вы видите? Правильно, там узоры – они индивидуальны для каждого человека и используются в криминалистике для идентификации личности человека. Закладка узоров у нас происходит на 6 неделе внутриутробного развития и заканчивается к 6 месяцам и остаётся на всю жизнь. Потовые железы - клубочки оплетены капиллярами; пот содержит воду, NaCl, KCl, мочевину, мочевую кислоту, аммиак, АК. В коже 2 млн. потовых желез. За сутки выделяется 500 мл. пота. Функция - поддержание постоянной температуры тела. Функция - кормление ребенка. Функция - смачивает волосы и кожу - эластичность, влажность. Функция - теплоизолятор, защита от пыли глаз. Функция - защита фаланг пальцев, опора для мягких тканей. Уход за кожей: | ||||||||||||
Этап 4 | Первичное закрепление | ||||||||||||
Цель этапа | Восприятие обучающимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения | ||||||||||||
Длительность этапа | 15 мин | ||||||||||||
Форма организации деятельности обучающихся | Коллективная работа, индивидуальная работа | ||||||||||||
Функции преподавателя на данном этапе | Организующая, направляющая, инструктирующая, коммуникативно - стимулирующая | ||||||||||||
Содержание этапа | Самостоятельная работа по вариантам Вариант 1. Выбрать правильные утверждения: 1. Кожа – сложный орган. 2. площадь поверхности кожи 2-3м2. 3. эпидермис состоит из живых клеток. 4. цвет кожи зависит от содержания меланина. 5. кожное сало придаёт коже мягкость и эластичность. 6. волосы и ногти имеют нервные окончания. 7. гиподерма – предохраняет внутренние органы от ушибов и толчков. 8. нижнее бельё необходимо менять ежедневно. 9. ногти пронизаны кровеносными сосудами. 10. кожу необходимо содержать в чистоте. Вариант 2. Выбрать правильные утверждения: 1. кожа – самый лёгкий орган. 2. кожа – это экран внутренней среды организма. 3. эпидермис – самый толстый слой кожи. 4. при испарении пота тело охлаждается. 5. волосы и ногти – это роговые образования кожи. 6. гиподерма – это самый верхний слой кожи. 7. через кожу удаляются вредные вещества. 8. подушечки пальцев не обладают чувствительностью. 9. одежда и обувь должны быть свободными. 10. при наличии раны кожу около неё не следует обеззараживать. Дополнительная информация
Потовые железы. Образованы эпителиальной тканью. Представляют собой трубочки, начинающиеся плотно закрученным клубочком. Выпрямленная часть такой трубочки – выводной проток – открывается на поверхности кожи отверстием. Клубочки оплетены кровеносными капиллярами. Из движущейся по ним крови в потовые железы проникает вода, в которой, растворены мочевина, мочевая и молочная кислоты, аммиак и другие вещества. Образовавшийся пот выделяется на поверхность кожи через отверстия выводных протоков. При нормальных условиях за сутки выделяется около 900 мм пота. В жаркую сухую погоду при достаточном снабжении организма водой, при выполнении тяжелой физической работы с кожи испаряется до 12 л пота в сутки. Потовые железы встречаются почти во всех участках кожного покрова. Их количество достигает более 2,5 млн. Наиболее богата потовыми железами кожа лба, лица, ладоней и подошв, подмышечных и паховых складок. В этих местах на 1 см2 поверхности кожи открывается свыше 300 желез, тогда как в других участках кожи — 120—200 желез. Секрет потовых желез – пот – содержит 98% воды и 2% сухого остатка, который состоит из органических и неорганических веществ. Кроме воды, вместе с потом организм выделяет продукты белкового обмена и некоторые соли, например, хлорид натрия. За сутки выделяется около 500—600 мл пота. Образованы эпителиальной тканью. Они выделяют кожное сало, которое смягчает волосы, смазывает кожу и защищает ее от пересыхания и проникновения вредных частиц. Кожное сало содержит вещества, которые способны подавлять развитие вредных микробов. Кожа ладоней и подошв лишена сальных желез. Во время мытья с кожи удаляется до 1,5 миллиарда микробов. На чистой коже человека за 10 минут гибнет 85% болезнетворных бактерий, а на грязной - только 5%. Сальные железы достигают наибольшего развития во время полового созревания. В отличие от потовых желез сальные железы почти всегда связаны с волосами. Каждый волос окружен 6—8 сальными железами. | ||||||||||||
Этап 5 | Рефлексия (подведение итогов и самоанализ деятельности/ обратная связь) | ||||||||||||
Цель этапа | Выявление уровня взаимодействия между участниками пед. процесса, уровня эффективности данного взаимодействия. | ||||||||||||
Длительность этапа | 10 мин | ||||||||||||
Форма организации деятельности обучающихся | Фронтальная работа | ||||||||||||
Содержание этапа | Рефлексия. Заполните анкету.
| ||||||||||||
Этап 6 | Домашнее задание | ||||||||||||
Цель этапа | Отработка знаний, полученных на уроке, подготовка к восприятию нового материала, углубление знаний по предмету | ||||||||||||
Длительность этапа | 5 мин | ||||||||||||
Содержание этапа | Зарисовать срез кожи, ноготь, подписать анатомические составляющие | ||||||||||||

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.