Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.02.2023

Технологическая карта урока английского языка «TV or not TV»

Смирнова Светлана Петровна
МАОУ «Средняя школа№5» г. Когалыма
Конкурсная работа

Технологическая карта урока

Тема урока

Формы урока: урок-дискуссия

Форма учебной деятельности: индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах.

Методы обучения: беседа, наглядный метод, коммуникативный метод, грамматико-переводной.

«TV or not TV?»

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

Цель урока

Задачи урока

  • создать условия для совершенствования и систематизации изученного материала на тему «Телевидение»

  • совершенствование навыков монологической и диалогической речи

  • совершенствование лексико-грамматических навыков

Образовательные:

  • Формировать умения составлять устно-речевые высказывания по изучаемой теме.

Развивающие:

  • Развитие языковых, интеллектуальных и индивидуальных способностей учащихся;

  • Развитие умений и навыков восприятия англоязычной речи на слух;

Воспитательные:

  • Воспитание культуры общения в группах;

  • Воспитание самостоятельности и личной ответственности;

  • Воспитание толерантного отношения к изучаемому языку, к иноязычной культуре.

Педагогические технологии

Оборудование

Технология личностно-ориентированного обучения, разноуровневое обучение, технология развития критического мышления, технология оценивания.

УМК М. В. Вербицкая «Forward» - 8 класс, 2016

Дидактический материал из учебника М. В. Вербицкая «Forward» - 8 класс, компьютер, проектор, словари, опорные листы

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные:

  • Умение самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя задачи.

  • Умение самостоятельно планировать способы достижения целей;

  • Умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками; работать самостоятельно и в группе.

Предметный результат:

  • Умение использовать лексические единицы в заданной ситуации.

  • Умение строить диалогические и монологические высказывания с использованием опор.

  • Умение отвечать на вопросы по теме.

Личностные:

  • устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Основная часть

Этапы урока, время

Планируемый результат

Универсальные учебные действия, предметные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Орг. момент.

Введение в языковую среду.

2 мин

формирование практических умений и навыков

Коммуникативные УУД

-умение использовать речевые средства

Личностные:

-личностное самоопределение, нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные:

- волевая самореализация.

Приветствует, проверяет готовность обучающихся к уроку. Вводит обучающихся в языковую среду.

-Hello, students! Sit down, please. I am happy to see you.

-How are you today?

-Who is on duty today?

-What is the weather like today?

Готовятся к работе.

Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы.

-Hello,teacher! We are glad to see you.

-We are fine.

- The weather is fine today.

ПриветствиеВключение учащихся в режим работы.

Фронтальная работа

Речевая зарядка

1 мин.

формирование практических умений и навыков

Коммуникативные УУД

-умение использовать речевые средства

Now look at the blackboard. There is a phrase about TV of Nicholas Johnson. Let’s read it and translate. “All television is educational television. The only question is what is it teaching?” Today we will try to find the answer on this question.

Переводят цитату.

Фронтальная работа

Фонетическая зарядка

1 мин

формирование практических умений и навыков

Регулятивные УУД

-самоконтроль правильности выполнения заданий

Проводит фонетическую зарядку. На доске написана скороговорка.

Tongue-twister

Whether the weather is cold,

Whether the weather is hot,

Well weather the weather,

Whatever the weather,

Whether we like it or not.

Читают и воспроизводят скороговорку.

Читают вслух за учителем.

Повторяют скороговорку.

Рассказывают в парах.

Фронтальная работа

Работа в парах

Мотивационо-целевой этап

6 мин

формирование практических умений и навыков

использовать полученные знания;

Познавательные УУД

-понимание на слух речь учителя

- планировать способы достижения результата

Коммуникативные УУД

-излагать собственное мнение

-уметь составлять монологические и диалогические высказывания

Создание ситуации, направленной на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемой теме.

На доске нарисовать телевизор, как коробку с одним глазом.

Задаетвопрос: What kind of box is it?

Здесь добавляем антенны наверху ящика

Задает вопрос:Whyisitamagicbox?

Задаетвопросы:

What is TV set else?

Why is it a Monster

What is the theme of our lesson?

You are right.

Today we are having a final lesson “TV or not TV?”

Today let’s follow some rules:

-speak English:

-be active;

-don’t be afraid;

-raise your hands if you have an idea.

So, you are ready to start.

Систематизация лексического материала по теме.

Учащиеся отвечают на вопросы, предлагаемые учителем: формирование языковой догадки.

Возможныеответы:

- It is a box

-It is a magic box.

Возможныеответы:

Because it shows us the world.

It educates

It informs us

It gives us company when we need it

It develops different skills. It is a goggle box.

TV is a wonderful source of information. Television is the most popular mass media.

It is one-eyed monster.

Because it eats up time

It kills conversations

Some programmes are annoy able

Too much violence is shown on TV.

TV can be harmful to our health.

Watching TV we can’t go outdoors, to the cinemas, theatres, restaurants and even we can’t visit our friends, relatives.

When we watch TV selectively

Озвучиваюттемуурока

Фронтальная работа

Актуализация знаний

12 мин

активизация самостоятельной деятельности обучающихся

формирование практических умений и навыков

Обмен мнениями о полученной информации, выработка собственной позиции, оценка деятельности.

Коммуникативные УУД

-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками;

Познавательные УУД

-умение анализировать

- понимание и выделение необходимой информации из текста

-анализ полученной информации

Организует самостоятельное чтение и перевод иноязычного текста (Цель-поиск ответов на поставленные вопросы.)

Предлагает выразить свою точку зрения.

Let’s find advantages and disadvantages of TV. I offer you interesting work. You are going to read a text about TV.

The task is to look through the text and find the advantages and disadvantages of TV.

Этапыработыстекстом:

Дотекстовый

Переводианализзаголовкатекста (What do you think what is the text about according to the title?)

Before reading: answer the question

Do you think that TV has positive and negative sides? What do you think about TV?

Текстовыйэтап

Read the text aloud in turn. Paying attention to the correct pronunciation of new words.

Послетекстовыйэтап

What is this text about?

What problems are raised in the text?

Читают заголовок текста.

Отвечают на вопросы.

Читают текст.

Отвечают на вопросы (контроль понимания текста, закрепление изученной лексики, развитие навыков монологической речи)

Работа в группах

Работа в группах

Работа в группах

Физкультминутка

2 минуты

формирование практических умений и навыков

Личностные:

-ценностное отношение к своему здоровью.

Смена вида деятельности для снятия напряжения.

Просит всех встать, расслабиться, включает легкую мелодию, и просит обучающихся выполнить движения под музыку.

You have worked hard. Are you tired? Let’s have a rest. Listen to music and relax. You may close your eyes.

Слушают музыку, выполняют движения под музыку.

Фронтальная работа

Этап включения изученного в систему знаний

5 мин

Обмен мнениями о новой информации, выработка собственной точки зрения, оценка деятельности.

Коммуникативные УУД

-умение слушать и вступать в дискуссию

-умение аргументировать свое мнение

Make up the table, using facts from the text

Учитель делит класс на две подгруппы. Одна подгруппа ищет преимущества просмотра телевидению, вторая - недостатки.

Compare answers you’ve got. What can you add to the list of advantages and disadvantages of TV? Express your opinion.

Письменно заполняют таблицу.

Выражают свою позицию по данной теме.

Работа в группах

Мозговой штурм

Этап закрепления с проговариванием во внешней речи

6 мин

Обмен мнениями о новой информации, выработка собственной точки зрения, оценка деятельности.

Коммуникативные УУД

-умение слушать и вступать в обсуждение

-умение аргументировать свою точку зрения

What advantages and disadvantages has TV to your mind?

Make up the presentation of your opinion, using such phrases:

I suppose
In my opinion
To my mind
I am sorry, but I can’t agree with you Yes, I agree with you, but on the other hand…
I am afraid I’m not of the same opinion

I consider…

Believe me…

The truth (fact, trouble) is that…

You need to think about….

I personally think

Выражают свою точку зрения по данной теме.

Работа в группах

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

2 минуты

Личностные:

-волевая саморегуляция

Информируетодомашнемзадании

I hope you’ve enjoyed our lesson.

Your homework is to write a letter about your favorite TV programme. Why do you like it? What do you like to change in it?

Записывают домашнее задание, принимают к сведению инструктаж

Работа в группах

Рефлексия

3минуты

Формулировать собственную точку зрения и позицию, координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве.

Регулятивные:

-оценка своей работы.

Личностные:

-адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Совместно с учащимися подводит итоги урока.

Today we have talked about positive and negative sides of TV.

We have all worked hard and your marks are…

I hope you’ve enjoyed our lesson

Учащимся предлагается вернуться к началу урока и продолжить предложения:

Я узнал …

Я научился…

Я проявил…

Я смогу применить…

Совместно с учителем подводят итоги урока

Работа в группах

Индивидуальная работа

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться