Технологическая карта урока геометрии в 9 классе на тему: "Решение задач по теме: "Площадь круга""
Технологическая карта урока геометрии в 9 классе на тему «Решение задач по теме «Площадь круга»
Предмет, класс | Математика (геометрия) 9 класс | УМК | Атанасян Л.С. и др. |
ФИО учителя, школа | Лимина Надежда Владимировна | ||
Тема урока | Решение задач по теме «Площадь круга» | ||
Тип урока | Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) | ||
Оборудование к уроку | Презентация, компьютер, проектор, оценочные листы | ||
Цели и задачи урока:
Организация условий достижения обучающимися образовательных результатов по теме «Площадь круга»
Формирование умений и навыков решения задач на применение фактов, установленных в ходе изучения темы «Площадь круга»
Развитие творческой активности, инициативы, самостоятельности, взаимопомощи обучающихся при выполнении учебных заданий
Формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных)
Проведение контроля полученных знаний и умений
Планируемые образовательные результаты | ||||
Предметные | Метапредметные (УУД) | Личностные | ||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | ||
Повторить теорию по теме «Площадь круга»; применить полученные теоретические знания к решению задач. | Принимать учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. | Осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию, выполнять учебно-познавательные действия; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения; устанавливать причинно- следственные связи, делать выводы. | Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить монологические высказывания; осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач. | Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе. |
Методы обучения: устный опрос,демонстрация,соревнование,практикум, выполнение упражнений.
Формы организации работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Применяемые технологии:
Обучение с опорой на ведущие модальности
Обучение основным дидактическим единицам
Игровая
Личностно-ориентированное обучение
Технология развития критического мышления
Организационная структура урока
Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Средства | Время |
Мотивационно-целевой | Мотивация к деятельности, уточнение направления актуализации изученного материала. Положительный настрой на урок. Актуализация опорных знаний и умений. | Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, спрашивает какую тему изучали на прошлом уроке, осуществляет проверку домашнего задания, в частности проверяет насколько хорошо обучающиеся владеют изученными понятиями. Предлагает двум учащимся выполнить вывод формул, с остальными проводит фронтальный опрос. | Приветствуют учителя, сообщают изучаемую на прошлом уроке тему, выполняют задания учителя: двое – у доски выводят формулы площади круга и сектора, остальные отвечают на вопросы опроса. Результаты заносят в оценочный лист. | Индивидуальная работа, групповая работа. Устный опрос. | 8 |
Постановка учебной задачи и планирование её решения. | Беседует с обучающимися о том,еред вами оценочные листы, которые помогут вам оценить свои результаты. как много теоретического материала они уже знают, подводит их к самостоятельному осознанию того, что теперь необходимо применить теорию на практике, т. е. решать задачи. | Беседуют с учителем и формулируют цель урока - решение задач на тему «Площадь круга» | Фронтальная работа, беседа. | 2 | |
Основной | Организация деятельности на внимательность. | Демонстрирует изображение на экране, которое учащимся необходимо проанализировать. Задает вопросы на внимательность | Отвечают на вопросы учителя. | Упражнение на внимание | 5 |
Организация деятельности обучающихся по решению задач. Сравнение полученных результатов с эталоном. Выводы | Обучающих делит на две команды. Каждая группа решает задачи, представленные на доске (слайде). Один представитель дает объяснение решению, поочередно, зарабатывая при этом 1 балл. Если команда отвечает неправильно, право решить задачу представляется второй команде. Побеждает команда, которая даст наибольшее количество правильных ответов. Каждый представитель команды победителей получает еще по одному баллу Выслушивает ответы команд. Демонстрирует эталонное решение. Оценивает полноту ответов обучающихся. | Решают задачи, консультируют одноклассников. Сообщают свои ответы, рассказывают ход решения, сравнивают с эталоном. Дают оценку ответам соперников. | Командная игра. Презентация (эталоны решения задач) Групповая работа, соревнование, взаимопомощь. | 12 | |
Организация практической работы. | Делит класс на пары, выдает каждой паре предметы круглой формы, площади которых необходимо найти при помощи нити и линейки. Оценивает ход выполнения и результат | Осуществляют поиск решения, проводят измерения и вычисления, оценивают результат, сравнивают с готовыми ответами. Выставляют баллы в оценочные таблицы. | Практикум, устные ответы, взаимоконтроль. | 6 | |
Организация самостоятельной деятельности учащихся за компьютере. | Запускает тестирование на сайте uchi.ru. | Выполняют тестирование на сайте uchi.ru | Тестирование, выполнение упражнений, индивидуальная работа. | 7 | |
Рефлексивно-оценочный | Осмысление проведенной математической деятельности. Оценка собственной деятельности Выставление отметок, по известным критериям. Постановка домашнего задания. | Обсуждает с обучающимися итоги урока, предлагает заполнить оценочную таблицу, предлагает выставить отметки в журнал, выдает домашнее задание. | Подводят итоги урока, заполняют оценочные листы, обсуждают что получилось и над чем ещё надо работать, высказывают пожелания прийти на консультацию, высказывают пожелания по выставлению заработанной отметки в журнал | Оценочный лист. Критерии отметки. Беседа, самоанализ деятельности. | 5 |
Ход урока
Мотивационно-целевой этап урока
Учитель: Здравствуйте ребята, садитесь. Напомните мне, какую тему мы изучили на прошлом уроке?
Проверим, как вы справились с домашним заданием. К доске идут двое учащихся и выполняют задания по выводу формул площади круга и кругового сектора. Остальные отвечают на вопросы (фронтальная работа):
Что называют кругом? Сектором?
Какая формула используется для вычисления:
длины окружности;
длины дуги окружности;
площади круга;
площади кругового сектора;
стороны правильного n-угольника;
радиуса вписанного в правильный n-угольник;
площади правильного n-угольника.
А теперь проверим и обсудим результат работы учащихся у доски.
Учитель: Молодцы, вы отлично справились. Мы с вами изучили много теоретического материала, познакомились с формулами, так что же нам с ними делать? Давайте продолжим урок с просмотра изображения на экране. Что вы видите на данном изображении? Попробуем определить с помощью него то, чем мы будем заниматься на уроке.
Продолжим нашу работу, откроем тетради, запишем число, классная работа и тему нашего сегодняшнего урока: «Решение задач на тему: «Площадь круга».
Девиз урока: «Ум заключатся не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле…» Аристотель
Основной этап урока

Учитель:Начнем с задания на внимательность. Ребята, вам необходимо в течении 12 секунд рассмотреть изображение и провести анализ всех его элементов.
Какая фигура (фигуры) изображена на слайде? (Круг, окружность).
Какая часть круга заштрихована? Сколько их на чертеже? (Сектор, четыре).
Какие еще элементы круга (окружности) вы заметили на изображении? (Радиус, диаметр).
Сколько радиусов в данном круге? (Четыре).
Чему равна длина данной окружности? (10Пи).
Чему равна площадь круга? (25Пи).
За каждый ответ выставляете по 1 баллу в оценочный лист.
Учитель: А теперь поиграем в игру «Готовые чертежи». Разделим класс на две команды. Каждая команда будет поочередно решать задачи на готовых чертежах, представленных на экране. Решение записываем в рабочие тетради. Перед вами оценочные листы, которые помогут вам оценить свои результаты к концу урока. Вы должны не только верно решить задачу, но еще и объяснить ее решение. Каждый объясняющий решение получает 1 балл и проставляет в свой оценочный лист. Приступим. Каждый участник команды победителей получает плюс еще по одному баллу.
Задание: Найти площади закрашенных фигур.
Ответ: 36 |
Ответ: 140 |
Ответ: |
Ответ: |
Ответ: 18 |
Ответ:27 |
Площади каких фигур мы можем найти таким же способом в реальной жизни?
Учитель:Докажем эту теорию на практике.Далее нам предстоит поработать в парах и выполнить практическую работу. Каждой паре выдается круглый предмет, компакт-диск, часы, стакан и пр. Необходимо вычислить площадь круга, используя нить и линейку. За правильный ответ в оценочный лист выставляется 1 балл.
Учитель: Выполним самостоятельную работу на сайте учи ру. В оценочный лист зафиксируете число баллов, в соответствии с оценкой.
Рефлексивно-оценочный этап
Вернемся к девизу нашего урока («Ум заключатся не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле…» Аристотель) Смогли ли мы на деле реализовать суть высказывания Аристотеля?
Рефлексия на основе круга: Продолжите фразы:
Я понял(а)…
Я узнал(а)…
Было интересно…
Справился(ась)…
Я хотел(а) бы узнать…
Я научился(ась)…
Домашнее задание: 1124,1126,1128
Оценочный лист учащегося __________________________________
№ п/п | Вид работы | Набранные баллы |
1 | Проверка домашнего задания (за работу у доски – 1балл, за ответ на вопрос по 0,5 балла за каждый вопрос) | |
2 | Задание на внимательность (по 1 баллу за ответ) | |
3 | Командная игра «Готовые чертежи» (объясняющий верное решение задачи выставляет себе 1 балл, участники команды победителей выставляет по 1 баллу каждый) | |
4 | Практическая работа (Получен верный ответ – 1балл, неверный ответ – 0 баллов) | |
5 | Выполнение самостоятельной работы на сайтеuchi.ru (Балл проставляется в соответствии с оценкой) | |
6 | ИТОГ: 11-12 баллов – отметка «5» 9-10 баллов – отметка «4» 7-8 баллов – отметка «3» Менее 7 баллов – рекомендация на посещение консультации. |
Оценочный лист учащегося __________________________________
№ п/п | Вид работы | Набранные баллы |
1 | Проверка домашнего задания (за работу у доски – 1балл, за ответ на вопрос по 0,5 балла за каждый вопрос) | |
2 | Задание на внимательность (по 1 баллу за ответ) | |
3 | Командная игра «Готовые чертежи» (объясняющий верное решение задачи выставляет себе 1 балл, участники команды победителей выставляет по 1 баллу каждый) | |
4 | Практическая работа (Получен верный ответ – 1балл, неверный ответ – 0 баллов) | |
5 | Выполнение самостоятельной работы на сайтеuchi.ru (Балл проставляется в соответствии с оценкой) | |
6 | ИТОГ: 11-12 баллов – отметка «5» 9-10 баллов – отметка «4» 7-8 баллов – отметка «3» Менее 7 баллов – рекомендация на посещение консультации. |
Оценочный лист учащегося __________________________________
№ п/п | Вид работы | Набранные баллы |
1 | Проверка домашнего задания (за работу у доски – 1балл, за ответ на вопрос по 0,5 балла за каждый вопрос) | |
2 | Задание на внимательность (по 1 баллу за ответ) | |
3 | Командная игра «Готовые чертежи» (объясняющий верное решение задачи выставляет себе 1 балл, участники команды победителей выставляет по 1 баллу каждый) | |
4 | Практическая работа (Получен верный ответ – 1балл, неверный ответ – 0 баллов) | |
5 | Выполнение самостоятельной работы на сайтеuchi.ru (Балл проставляется в соответствии с оценкой) | |
6 | ИТОГ: 11-12 баллов – отметка «5» 9-10 баллов – отметка «4» 7-8 баллов – отметка «3» Менее 7 баллов – рекомендация на посещение консультации. |









Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.