Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
15.07.2023

Конспект урока математики "Приём письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями"

Метлицкая Татьяна Ивановна
Переторгский филиал МАОУ-Лопушская СОШ им. Н. М. Грибачева
Конкурсная работа

Тема «Прием письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями»

Цель: продолжить изучение приёма письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями.

Задачи: 1) познакомить с приемом письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в записи частного получается несколько цифр;

2) продолжить составление алгоритма письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями;

3) совершенствовать вычислительные умения;

4) упражнять в решении задач изученных видов.

Планируемые результаты:

Предметные: выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями, когда в записи частного несколько цифр, используя составленный алгоритм.

Личностные:способствовать формированию умения адекватно оценивать свою учебную деятельность на занятии, воспитывать культуру труда и культуру общения.

Метапредметные:

Коммуникативные:

- строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

- осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных заданий;

- осуществлять самоконтроль, взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Познавательные:

- ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию, оценивать правильность решения заданий.

Регулятивные:

- в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу, принимать и сохранять её;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- осуществлять контроль по результату; оценивать правильность выполнения заданий;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.

Ход занятия

1.Организационно-мотивационный этап

1)Оргмомент

Прозвенел уже звонок.

Готовы ли вы начать урок?

Сейчас у нас урок … математики?

Постараемся быть внимательными?

Как настроение? Замечательно!

Всем присутствующим в классе улыбнитесь

И тихо на свои места садитесь.

Проверьте свою посадку,

Всё должно быть в полном порядке.

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа.

2)Формулирование темы занятия

Чтобы определить тему сегодняшнего занятия, вспомните, чему новому вы учились на прошлом уроке? Мы продолжаем изучать какое действие? Рассматриваем устные или письменные случаи? Учимся письменно делить на какие числа? При этом, сколько цифр в частном у нас получалось на прошлом уроке? Как вы считаете, а может ли их получаться 2 и более (несколько)? Можете ли это доказать, используя выражения: 296 : 70 2380 : 60

Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего занятия?

3)Составление плана работы

Наметим план работы:

- вспомнить алгоритм деления;

- уточнить алгоритм;

- научиться применять.

2. Процессуально - содержательный этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы, приёмы

1

Устный счёт

  1. Вычислите: 21 – 120 : (13 +7 ) = 15

6 * 14 - 1400:100 = 70

  1. Решите задачи:

- Верблюд прошёл 720 км за 9 часов. С какой скоростью он двигался? 80 км/ч

- Дно клетки попугая имеет прямоугольную форму, его длина составляет 60см, а ширина 30 см. Вычислите его площадь.1800 кв. см.

- Известно, что 30 видов акул нападают на человека. Они составляют лишь 1/5 от всех известных на земле видов. Сколь-ко всего видов акул известно? 150 видов

-Чем похожи эти задачи? Хотелось бы вам ещё узнать на сегодняшнем занятии новые сведения о животных? Поговорим о животных-рекордсменах.

- Оцените свою работу в устном счёте. Поставьте отметку в лист самооценки.

Вычисляют значения выражений, решают задачи, выполняют самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку.

Фронтальный устный счёт, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка.

2

Актуализация опорных знаний

Воспроизведение алгоритма письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в записи частного 1 цифра.

296 : 70 = (1 у доски с объяснением)

Давайте ещё раз повторим шаги алгоритма по памятке:

  1. Первое неполное делимое

  2. В частном будет … цифра.

  3. Разделю …

Для этого разделю …

  1. Умножу…

  2. Вычту…

  3. Сравню остаток с делителем…

  4. Читаю ответ

Работающий у доски, ведёт вычисление столбиком, восп-роизводя шаги алгоритма.

Остальные работают в тетрадях, контролируют, если нужно, уточняют ответ товарища.

Работа с объяснением у доски,

самоконтроль, взаимоконтроль.

Физминутка

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

На свое место тихо садись.

3

Уточнение вычислительного приёма:

– работа по учебнику - чтение и анализ текста за красной чертой на с 30.

- Чем сегодняшнее рассуждение отличается?

- А может ли быть третье неполное делимое? Как тогда рассуждать?

Читают и анализируют текст-объяснение учебника, отвечают на вопросы, рассуждают.

Фронтальное чтение «с остановками», анализирующая беседа.

4

Уточнение алгоритма

- Какими шагами дополним алгоритм?

7.Второе неполное делимое…

8.Шаги 3 – 6.

9.Третье неполное делимое…

10.Шаги 3 – 6.

11.Читаю ответ…

Высказывают свои предполо-жения, корректируют, уточня-ют, принимают или опровер-гают ответы товарищей.

Беседа

5

Первичное закрепление

  1. С 30 № 110 (1 столбик у доски, 1 пример 2 столбика – с комментированием, 2 пример 2 столбика – самостоятельно)

Решив этот пример верно, сможете по ответу узнать самое большое насекомое. (Бабочка птичье крыло, размах крыльев до 35 см.)

Оцените решение примеров.

  1. Устный разбор 2 примера за красной чертой.

- Что нужно помнить об остатке?

  1. № 111 (1 пример – у доски, 2 пример - самостоятельно)

За правильное выполнение самостоятельной работы большинством учащихся, новое сообщение: самая большая костная рыба – рыба-луна. Высота до 4,3 м, длина до 3 м, вес до 2 т.

Оцените решение примеров.

Решают примеры с объяснении-ем, учатся применять алгоритм на практике, выполняют само-проверку и самооценку реше-ния, знакомятся с животными-рекордсменами.

Практические упражнения, самопроверка, взаимопроверка, самоконтроль.

6

Закрепление изученного

Решение задачи на движение № 113

- чтение задачи

- составление краткой записи

- составление плана решения

- самостоятельная запись решения

- взаимопроверка в парах

- самооценка решения

За правильное выполнение задания учащиеся получают карточку с информацией, которую зачитывают вслух:

Самое маленькое млекопитающее – бурозубка-пигмей, длина с хвостом около 6 см, вес около 2 грамм.

Самая длинная рептилия – анаконда, длина до 10м.

В воде самую большую скорость развивает парусник, до 109 км/ч.

Дольше всех живёт глубоководный двустворчатый моллюск, около 250 лет.

Самое длинное путешествие совершает полярная крачка, пролетая около 20 тысяч километров.

Решают задачу, осуществляют взаимопомощь при необходи-мости, взаимопроверку, оцени-вают свою работу, зачитывают сведения о животных-рекордс-менах.

Коллективный анализ, составление плана решения задачи, взаимопомощь, взаимоконтроль.

3. Рефлексивно-оценочный этап

Чему новому мы сегодня учились на занятии? Что для этого сделали? Всё ли из намеченного в плане выполнили? Остались ли затруднения?

«Найди ошибки»

2380 60

180 3

580

54

526

Продолжите высказывания:

- Сегодня я научился(ась)…

- Материал урока мне …

- Своей работой на занятии я …

- Сейчас моё настроение …

- Сегодня я получаю отметку …

Д/з с 30 № 111 (3,4), № 112

Лист самооценки Лист самооценки

Задания

Отметка

Задания

Отметка

1.

Устный счёт

1.

Устный счёт

2.

Решение примеров из № 110

2.

Решение примеров из № 110

3.

Решение примеров из № 111

3.

Решение примеров из № 111

4.

Решение задачи

4.

Решение задачи

Отметка за урок

Отметка за урок

Лист самооценки Лист самооценки

Задания

Отметка

Задания

Отметка

1.

Устный счёт

1.

Устный счёт

2.

Решение примеров из № 110

2.

Решение примеров из № 110

3.

Решение примеров из № 111

3.

Решение примеров из № 111

4.

Решение задачи

4.

Решение задачи

Отметка за урок

Отметка за урок

Лист самооценки Лист самооценки

Задания

Отметка

Задания

Отметка

1.

Устный счёт

1.

Устный счёт

2.

Решение примеров из № 110

2.

Решение примеров из № 110

3.

Решение примеров из № 111

3.

Решение примеров из № 111

4.

Решение задачи

4.

Решение задачи

Отметка за урок

Отметка за урок

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться