Технологическая карта урока математики 5 класс "Измерение и построение углов"
Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Измерение и построение углов"
ФИО | Иванова Ольга Викторовна | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Должность | Учитель математики | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предмет | Математика | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Базовый учебник | А.Г. Мерзляк | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | "Измерение и построение углов" | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока | Урок формирования и совершенствования знаний. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Форма проведения урока | Традиционная | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Образовательная среда урока | Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, презентация. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формы работы учащихся | Фронтальная, парная, индивидуальная. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока | Для учителя | Для ученика | Метапредметные результаты | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепить умение читать, обозначать, классифицировать углы. Выработать практические навыки измерения и построения углов. | Обобщить свои знания по теме. Выработать умение применять полученные знания на практике. | Регулятивные: совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки. Познавательные:проговаривать выводы в виде правил «если …, то …». Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций. Личностные - адекватно оценивать результаты своей учебной деятельности | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задачи урока: Обучающая – проверка знаний учащимися фактического материала, умений применять знания при решении задач и выполнении практических заданий; Развивающая – развитие интереса, познавательной активности, навыков самоконтроля, логики рассуждений, самостоятельности; Воспитывающая – воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный (1 мин) | Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. - Здравствуйте, ребята! Вы готовы начать работать? Нам сегодня понадобятся тетрадь, дневник, учебник, ручка, линейка, карандаш, транспортир. Проверьте, пожалуйста, у всех на столе порядок? А важен ли порядок для успешной работы? На что он влияет? | Слушают учителя, настраиваются на работу. Отвечают на вопрос учителя. | Умение слушать и вступать в диалог. Умение высказать собственное мнение. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Постановка цели, задач, мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний | -У меня есть такое задание для вас, в котором тоже нужно навести порядок. Слайд1
Молодцы, а сейчас я вам предлагаю задание, которое выполнил ученик, помогите мне проверить его. (слайд 2)
На слайде представлены различные виды углов (слайд 3). Какие вопросы можно составить и задать к данным рисункам и какие можно выполнить задания?
Исходя из анализа выполненных заданий, давайте сформулируем тему урока, какие цели мы поставим сегодня на уроке. Выполняем работу в табличках (работаем в парах). Вам необходимо заполнить таблицу, ответив на вопрос: верно – неверно.
Проверяем работу по образцу на слайде.
Физкультминутка Раз – подняться, потянуться Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – за парту тихо сесть. | Сопоставляют и объясняют свой ответ. нализируют правильность выполнения задания, находят ошибки и обосновывают выявленные ошибки. Формулируют вопросы и возможные задания Формулируют и записывают тему урока, формулируют цели урока. Выполняют работу. Осуществляют самоконтроль и самопроверку своей работы по образцу. Обсуждают спорные задания. Выполняют физкультминутку. | Познавательные: применение предметных знаний; использование доказательной математической речи. Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено; постановка учебной задачи на основе известного. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, вступать в диалог, задавать вопросы. Познавательные: Применение предметных знаний, анализ объектов и синтез. Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действия. Коммуникативные: развитие умения слушать и вступать в диалог. Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении проблемы. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Обобщение и систематизация знаний | А сейчас ребята нам предстоит выполнить практическую работу по построению и измерению углов. Работу выполняют по вариантам
| Выполняют работу | Познавательные: применение предметных знаний; выполнение учебных заданий. Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: самооценка | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Информация о домашнем задании | №314, №315, доп. Задача: В полночь заканчиваются сутки, и стрелки часов начинают отсчет новых. Сколько раз в течение суток часовая и минутная стрелки будут: а) образовывать развернутый угол; б) образовывать прямой угол; в) находиться на одном луче в начале с центром циферблата? | Записывают домашнее задание. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия. | -Ребята, какие цели мы ставили перед собой вначале урока? - Достигли мы этих целей? - Оцените свою работу на уроке с помощью цветных карточек:
Спасибо за урок! | Анализируют и оценивают свою деятельность по достижению цели. Высказывают свое мнение. | Регулятивные: оценка своей деятельности и деятельности других людей Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: самооценка на основе критерия успешности. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||


























Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.