Урок математики в 3 классе по теме "Умножение на двузначное число столбиком"
Тема урока: «Умножение на двузначное число столбиком»
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Класс 3
Цель: организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с новым способом умножения на двузначное число и на умение применять этот способ в практической деятельности.
Задачи:
-познакомиться с новым способом умножения на двузначное число
- находить значение выражений с использованием нового способа
- формирование УУД: изучение нового материала в сотрудничестве по учебнику
Планируемые результаты
Предметные:
на уроке ученик получит знания о новом способе умножения на двузначное число;
научится применять новое знание в практической деятельности
Метапредметные:
Познавательные: учащиеся научатся или получат возможность научиться получать информацию; строить объяснение в устной форме по предложенному плану; строить логическую цепь рассуждений; выполнять действия по заданному алгоритму.
Коммуникативные:учащиеся научатся или получат возможность научиться взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; аргументировать свою позицию.
Регулятивные:учащиеся научатся или получат возможность научиться принимать и сохранять учебную задачу; контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.
Личностные:
учащиеся научатся или получат возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.
Методы обучения
По характеру учебно–познавательной деятельности: проблемно-поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности Цель: создание условий для развития эмоциональной мотивации к учебной деятельности, доброжелательной творческой атмосферы партнерства и сотрудничества Методы: словесный. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечания |
Организация внимания. Проверяют готовность к уроку. | - Урок математики. - Проверьте готовность к уроку. Какие школьные принадлежности вы приготовили? - Прочитайте эпиграф нашего урока: «С малой удачи начинается успех». - Какое ключевое слово в этом высказывании? (УСПЕХ) - Что необходимо для успешной работы на уроке? - Я желаю Вам успешно поработать на уроке. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха. | Эмоциональный настрой на работу |
Актуализация имеющихся знаний Цель: актуализация ранее полученных знаний, подготовка учащихся к усвоению темы урока. Методы: словесно-наглядные, практические методы | ||
Самостоятельно выполняют задания в ТПКР | - Выполните самостоятельную работу № 3. ТПКР с. 8-9(3-5 минут) - Сдайте тетради. | Актуализация ранее полученных знаний |
Записывают дату, вид работы. | - Откройте рабочие тетради, запишите, число и вид работы. | |
Определение темы урока, постановка учебной задачи Цель: вовлечение учащихся в определение темы урока, постановку учебных целей Метод: словесный метод. | ||
Называют тему урока. Ставят перед собой учебную задачу. Отвечают на вопросы. | - Откройте учебники. На какой странице открыли? Почему? - Назовите тему нашего урока. (Тема записывается на доску) - Что вам уже известно по этой теме? - Что нового в теме урока? - Поставьте перед собой учебную задачу. - Наша учебная задача: научиться записывать умножение на двузначное число столбиком. - Чтобы решить поставленную задачу, какие информационные источники будете использовать? | Используемый словесный метод – беседа, позволяет формировать коммуникативное учебное действие: умение выслушивать разные точки зрения, учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной. |
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (умножение на двузначное число столбиком) Цель: организовать работу по изучению нового способа умножения на двузначное число. Методы: практические методы обучения (выполнение упражнений), проблемно-поисковый (продуктивный) метод. | ||
Предлагают № 42, т.к. в нём необходимо высказать предположение. Работают в парах. Объясняют выполнение умножения в строчку. Объясняют выполнение умножения в столбиком (поэтапно). Записывают решение. Самопроверка. Поэтапно выполняют задания. Делают выводы. | Работа по учебнику. А) - С чего предлагаете начать? Задание № 42, с. 19-20 – работа по тексту учебника. - (Читаю 1-ю часть задания) - Какое задание нужно выполнить? - Как будете выполнять? - Поработайте в парах. - Кто хочет объяснить классу? Ученик объясняет, как выполнено умножение в строчку 132 х 23 (поразрядное умножение). - Кто согласен с объяснением? Б) - Рассмотрение поэтапного умножения в «столбик» 132 132 396 х3 х 20 + 2640 - Прочитайте 2-ю часть задания. (Один ученик читает вслух.) - Какое задание нужно выполнить? - Как будете выполнять? Кто не понял? - Выполните это задание в тетрадях. - Сверьтесь с учебником. - Кто выполнил задание правильно? Кто допустил ошибку? Какую? В) - Рассмотрите, как можно объединить эти записи в одну. - Перепишите последнюю запись в тетрадь. (Выражение записывается на доску, следующие задания выполняются цветными мелками.) - Подчеркни синим цветом цифру единиц второго множителя и соответствующий результат умножения. - - Какие записи вы подчеркнули? (3, 396) Кто согласен? Кто не согласен? - Подчеркни красным цветом цифру десятков второго множителя и соответствующий результат умножения. - Какие записи вы подчеркнули? (2, 2640) Кто согласен? Кто не согласен? - Обведи простым карандашом в рамку ту часть записи, которая соответствует выполнению сложения столбиком полученных результатов поразрядного умножения. - Какую запись обвели? (396+2640= 3036) Кто согласен? Кто не согласен? Г) - Чем отличается порядок вычислений значений промежуточных произведений при записях в строчку и столбиком? (в строчку – сначала умножали на десятки; в столбик – сначала на единицы) - При какой форме записи удобнее складывать полученные значения промежуточных произведений? (Удобнее в столбик.) | Проблемно-поисковый метод направлен на открытие новых знаний На данном этапе использована работа в парах с целью формирования умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. |
Динамическая физкультминутка Цель: формирование ценностного отношения к своему здоровью; снятие напряжения через смену видов деятельности | ||
Выполняют задание по рекомендациям учебника. Взаимопроверка в парах. Оценивают себя по шкале. | - Предлагаю поработать с заданием № 43, с. 20 - Прочитайте задание. - Кто хочет прочитать классу? -Какое задание нужно выполнить? - Как будете выполнять? - Выполните задание самостоятельно. - Сверьтесь в парах. - Кому удалось выполнить безошибочно? Кто допустил ошибку? Какую? - Какая форма записи была удобнее? - Оцените свою работу по шкале успеха. | Продуктивной деятельности учащихся способствовали различные методы: работа с книгой, а так же исследовательский метод изучения нового материала. |
Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков Цель: проверка умений применять полученные знания на практике. Методы: практические | ||
Читают задание. Выполняют заданиепо вариантам в тетради. Самопроверка Записывают решение в ТПО. Самопроверка. | А) - Предлагаю поработать с заданием № 44. - Прочитайте задание. - Кто хочет прочитать классу? -Какое задание нужно выполнить? - Как будете выполнять? - Я предлагаю выполнить это задание по вариантам: 1 – 1, 3 столбик; 2 – 2. 4 столбик. Договоритесь в парах: кто какой вариант будет выполнять. Кто выполнит быстро своё задание, могут поработать с 5-ым столбиком. - Решите выражения. - Сверьтесь с доской. (Ответы записаны на доске) - Чему учило это задание? - Оцените свою работу по шкале успеха. Б) - Предлагаю поработать с заданием № 45 в парах. - Это задание выполните в ТПО. - Откройте ТПО по теме нашего урока. (с. 14, № 27) - Какой ответ получили? (18 тетрадей получил один ученик, 378 тетрадей получили 21 ученик) - Какую запись умножения применили? Почему? - Оцените свою работу по шкале успеха. | Индивидуальная работа направлена на проверку умений применять полученные знания в практической деятельности. На данном этапе использована работа в парах и группах с целью формирования умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. |
Итог урока. Рефлексия. Цели: соотнести поставленную учебную задачу с достигнутым результатом, зафиксировать новые знания. Организовать рефлексию и самооценку обучающихся собственной учебной деятельности. Метод: словесный. | ||
Подводят итог Отвечают на вопросы. | - Назовите тему урока. - Какую учебную задачу ставили перед собой в начале урока? Что можете сказать? - Начертите итоговую шкалу успеха в ТПО. Посмотрите на промежуточные результаты, оцените свою работу на уроке. - Встаньте те, кто сегодня на высшей ступени; встаньте, те, кто на средней ступени. - Молодцы. Остальным я желаю на следующем уроке поднять выше. | |
Домашнее задание Цель: формирование понимания значимости выполнения домашнего задания. Методы: словесные | ||
Знакомятся с заданием в ТПО, делают свой выбор. | - Домашнее задание предлагаю по выбору в ТПО: 1) № 28, 30 2) № 29, 31 - Спасибо за урок. Я горжусь вами, потому что сегодня вы сделали еще один шаг к успеху. | Возможность выбора задания из нескольких вариантов учитывает индивидуальные особенности детей. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.