Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.04.2024

Урок математики 2 класс по теме "Взаимосвязь сложения и умножения"

Обыденнова Татьяна Ивановна
МОАУ "ООШ №90" г. Оренбург
Конкурсная работа

Открытый урок математики во 2 классе МОАУ «ООШ №90 г. Оренбурга» 12.03.2024

Учитель: Обыденнова Т.И.

Тема: Взаимосвязь сложения и умножения.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цель урока: формирование понятия «умножение», как новой формы записи сложения одинаковых слагаемых.

Задачи урока:

- совершенствовать знания обучающихся  о новом арифметическом действии – умножении, как новой форме записи сложения одинаковых слагаемых; вычислительные навыки и умение решать задачи;

- развивать логическое мышление, внимание, память, речь, самооценку, коммуникативные навыки;

- воспитывать интерес и уважение к традициям русского народа, его культуре, чувство дружбы, товарищества, самостоятельность, ответственность.

Оборудование для урока: мультимедийный проектор, презентация, карточки с задачей, таблички с числовыми выражениями, куб знаний, таблички с пронумерованными буквами алфавита, таблички с названиями дней Масленицы, рисунки на тему «Масленица», кукла Масленица, жетоны- блинчики, аудиозапись песни «Мы давно блинов не ели…», тарелка с блинами.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организаци онный этап.

Класс наш светлый и уютный,

Хорошо мы в нём живём.

Улыбнёмся же друг другу

И урок скорей начнём!

Мотивация предстоящей учебной деятельности.

2.Актуализация знаний.

1)Проверка домашнего задания

5,6 с.48

№5 прочтите грамотно первое выражение и объясните решение.

При выполнении № 6 были трудности?

- Отметки в журнал за домашнее задание получат…

2)Устный счёт

Введение в сюжет урока.

-Вспомнив правила посадки при письме, запишите в тетрадях «Классная работа» и дату на полях

«Математический диктант».

- Расшифруй слово, устно выполнив задания

2- бНа сколько 98 меньше 100?

13 - лНайдите разность 20 и 7.

10 - инаименьшее двузначное число.

15 –нСложите по 5 три раза.

29 –ыБабушка испекла 19 пирожков с капустой, а с картошкой на 10 пирожков больше. Сколько пирожков с картошкой испекла бабушка?

«Блины»(табличка )

-Ребята, как вы думаете, почему я сегодня на уроке математики вспомнила это слово?

Масленица!(табличка) Особая пора у славянских народов, в том числе у русских, сопровождаемая весёлыми народными гуляньями, играми, забавами, походами в гости и щедрыми угощениями, первое место из которых на Масленицу занимают, конечно же, блины!

Этот праздник к нам идет (рисунок)

Раннею весною,

Сколько радости несет

Он всегда с собою!

Дома аромат блинов

Праздничный чудесный,

На блины друзей зовем,

Будем есть их вместе.

- Сейчас идёт масленичная неделя в России…

Я вас приглашаю на блины!

- Но, сначала поработаем! Делу время – потехе час!

Принимают участие в беседе.

Выбираю 3 учеников и озвучиваю Ф.И.

Запись в тетрадях.

Расшифровывают слово, пользуясь табличкой с пронумерованными буквами алфавита

Записывают только буквы в строчку.

Решив всё правильно получают слово

«Блины»

Взаимопроверка: обмениваются тетрадями и зелёными чернилами исправляют ошибку в тетради соседа по парте. Выставляют ему на полях отметку (! + -)

3.Самоопределение к деятельности.

1) - Понедельник – первый день масленичной недели называется «Встреча», в этот день Масленицу встречали, делали куклу Масленицы из подручных материалов(кукла)

- Посмотрите, пожалуйста, все на доску, здесь записаны выражения: 5+5+5+5+5, 7+7+7+13, 32+32, 12+12+12+12, 6+9+6+9+6, 18+4+26.(таблички)

-Разделите все выражения на две группы (устно).

5+5+5+5+5 7+7+7+13

32+32 6+9+6+9+6

12+12+12+12 18+4+26

-По какому признаку их можно распределить на 2 группы? (Сложение одинаковых слагаемых и разных.)

-Мы можем какие- то выражения преобразовать, записать более кратко?

- Какое действие будем использовать?

- Что такое умножение?(слайд 2)

-Замените сложение умножением (устно)

2) - Сегодня на уроке мы продолжим изучать действие умножения, как сумму одинаковых слагаемых.

-Откройте учебники на с.49

-Сформулируйте учебные задачи на урок: (слайд 3)

  • Узнаем…(с.48 учебника)

  • Будем учиться…

  • А ещё вы узнаете о традициях празднования Масленицы.

На доске представлены карточки с математическими выражениями. Обучающиеся, указав признак: сложение одинаковых слагаемых и разных, распределяют их на 2 группы (2 обучающихся у доски).

Получают жетоны в виде блинчиков.

Получают жетоны в виде блинчиков.

1ученик записывает и объяснят, что обозначает каждое число в записи умножения.

Определение темы, формулирование учебных задач

4.Первичное закрепление.

1.Второй день масленичной недели называется «Заигрыш» Начинались игры, гуляния, строительство снежных крепостей, катания с горок.

1) Сделай к задаче рисунок и реши её сначала сложением, а потом умножением.(карточка)

В одни санки умещается 2 ребят. Сколько ребят съедут с горы на 6 таких санках?

00 00 00 00 00

2+2+2+2+ 2+2=12(р.)

2*6=12(р.)

Ответ: 12 ребят съедут на 6 санках с горы.

2) №1 с.49 – работа в парах (устно)

Зачитывают только примеры на умножение по очереди.

3) Ох, и вкусное название у третьего дня недели! Знаете какое?

Кто составит задачу про блины по заданию 4 учебника, тот откроет секрет – табличку с названием среды на масленичной неделе! «Лакомка»

-Бабушка испекла 18 блинов, а мама на 2 блина меньше. Сколько всего блинов испекли бабушка и мама?

-Сколько? (34)

4)- Блины в этот день обязательны! Блины пекут да складывают стопочкой, смазывая маслом или сметаной!(рисунок)

- Мамы 1, 2, 3, 4 классов испекли блины и сложили их в стопочки. На глаз определить трудно. Давайте узнаем, сколько блинов испекли мамы для каждого класса, решив примеры №5 столбиком.

Делают рисунок к задаче. Решают её.

1 ученик работает на доске.

Тот, кто справится раньше отвечающего у доски, получают жетоны в виде блинчиков.

Самооценка (! + -)

Первые две пары.

Получают жетоны в виде блинчиков.

Получают жетоны в виде блинчиков.

4 чел. работают у доски – для проверки.

Получают жетоны в виде блинчиков.

Ребята, решившие все примеры раньше, чем на доске, получают жетоны в виде блинчиков.

Самооценка (! + -)

Физминутка

Сорока – белобока

Задумала блины печь,

На рынок пошла

И вот, что взяла…

Парное молоко – да!

Куриное яйцо – да!

Крупа манная – нет!

Капуста качанная – нет

Мясной холодец – нет!

Сахар да соль – да!

Белая фасоль – нет!

Масло топленое – да!

Рыбка соленая – нет!

Китайский рис – нет!

Лавровый лист – нет!

Чернослив да изюм – да!

Шоколадный лукум – нет!

Перец болгарский – нет!

Соус татарский – нет!

Клубничное варенье – да!

Бисквитное печенье - нет!

В русских деревнях пекли разные:пшеничные, гречневые, пшённые, ржаные, ячменные, овсяные блины и блинчики. А ели их со всевозможными добавками – творогом, яйцами, рыбой, маслом, икрой. Блины, замешанные на молоке, называли «молочными», блины из гречневой муки – «красными»

Снятие статического напряжения, предупреждение утомляемости.

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

Четверг называется «Разгуляй». Он считается самым пиком веселья: взятие снежных городков, соревнования в силе и удали, катания на тройках – такие забавы были у наших предков.

1)Презентация. Задачи – самостоятельная пис. работа в тетрадях с последующей проверкой по образцу. (слайды 4,5,6)

2) Пятница и суббота «Тёщины вечёрки» и «Золовкины посиделки» - ходят в гости к родственникам, у себя гостей принимают, общаются, веселятся, вкусно едят.

Немного поиграть и проверить, как усвоили тему урока, предлагаю я вам сейчас!

Куб знаний «Лови ошибку!»

1)Периметр квадрата со стороной 3 см. равен 9 см.

2)5*3=16

3) 2+2+2+2= 2*3

4)У одного котика 4 лапки, а у трёх -16 лапок.

5) 7 углов у двух квадратных столов.

6)8 ушей у трёх мышей

4) -Завершается масленичная неделя « Прощёным воскресеньем». Проводы Масленицы.

Приходит Воскресенье –

будем мы просить прощенье,

чтоб с души грехи все снять,

с чистым сердцем Пост встречать.

Сжигается чучело Масленицы, как символ победы весны над зимой, тепла над холодом, добра над злом.

- И наш урок подходит к завершению.

Самооценка (! + -)

Передают куб друг другу, читают задание, дают ответ.

Получают жетоны в виде блинчиков.

6.Информация о домашнем задании.

№5, 7, узор с.49

- Посмотрите в учебнике номера домашнего задания. Нужно что-то пояснить?

Записывают ДЗ в дневники

7.Рефлексия

(подведение итогов урока)

Подводим итоги урока:

1) - Что узнали?

- Чему учились?

2) - Почитайте количество ( ! ) в тетрадях на полях. Если у вас их 4 или 3, значит, вы поработали сегодня на уроке отлично, хорошо усвоили тему и можете помочь однокласснику, который пока столько баллов на уроке не заработал.

(слайд 7)

3) - Ну, и, конечно, блинчики! Переводим их в хорошие отметки. Посчитайте блинчики, у кого они есть, посмотрите на экран, узнайте свою отметку.

Встаньте ребята, у кого 5 за урок (4 и более блинчиков), 4 (3,2 блинчика), 3(1 блинчик –по желанию). (слайд 8)

(слайд 9) Спасибо за урок!

4) - Это ещё не всё! В начале урока я приглашала вас на блины! ?

Все заботы ваши бросьте,
Приходите срочно в гости,
Прямо к нашему крыльцу,
К нам на Масленицу! (аудиозапись)

Участвуют в беседе.

Получают жетоны в виде блинчиков.

Самооценка.

.

Подсчитывают блины, самые активные получают отметку за урок.

Угощаются блинами под песню «Мы давно блинов не ели, мы блиночков захотели…»

10

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться