Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Предмет – математика
Тема «Состав чисел в пределах 10.Закрепление изученного материала»
Класс 1
Цели:
1. использование арифметических способов для закрепления состава чисел в пределах 10;
2. становление умений решать учебные и практические задачи на состав числа в пределах 10;
Задачи:
- формировать способности к интеллектуальной деятельности, пространственного воображения, математической речи;
- учить строить рассуждения,
- способствовать становлению учебно-познавательных мотивов и интереса к изучению математики и умственному труду.
Планируемые результаты обучения:
Предметные результаты:
-читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 10;
- выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10;
- решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос);
- сравнивать два объекта (числа, геометрические фигуры);
Личностные результаты:
- применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат;
- оценивать свои успехи в изучении математики, намечать пути устранения трудностей; стремиться углублять свои математические знания и умения.
Метапредметные результаты:
познавательные–
- применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, обобщение;
- читать таблицу, извлекать информацию, представленную в табличной форме.
коммуникативные –
- комментировать процесс вычисления, построения, решения;
— в процессе диалогов по обсуждению изученного материала —задавать вопросы, высказывать суждения, приводить доказательства своей правоты, проявлять этику общения;
— самостоятельно составлять тексты заданий, аналогичные типовым изученным.
регулятивные –
- осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать их;
- находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок;
- участвовать в совместной деятельности: распределять работу между членами группы; согласовывать мнения в ходе поиска доказательств, выбора рационального способа, анализа информации;
- принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности.
Этап урока/ планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) | Деятельность учителя | Краткое учебное содержание | Формы организации учебной деятельности | Учебные задания | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивационно-целевой этап | - Ребята, мы будем сегодня работать по группам. Кто в какой группе будет работать, вы узнаете, решив примеры на карточках: первая группа – под цифрой 6, вторая - 9. (дети получают карточки с примером) Обратите внимание на таблицу - Что нужно сделать, чтобы в таблице не было пустых клеточек? - А что для этого нужно знать? Организует постановку темы и цели урока. - Как вы считаете, над чем мы будем сегодня работать? | - принимают учебную задачу, удерживают её в процессе деятельности; -различают и используют математические знаки; — осуществляют контроль процесса и результата своей деятельности; - читают таблицу, извлекают информацию, представленную в табличной форме; - формулируют цель урока. | индивидуальная групповая | Найти номер своей группы
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап актуализации знаний | Организует обобщение актуализированных знаний. Организует выполнение самостоятельной работы; - Организует взаимопроверку - организует выполнение самостоятельной работы; -организует актуализацию умений решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос) Организует самостоятельное выполнение задания на карточках, самопроверку у доски. | - выполняют арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10; - принимают учебную задачу, удерживают её в процессе деятельности; - решают текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделяют условие и требование (вопрос); - применяют правила совместной деятельности со сверстниками, проявляют способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат; - применяют базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, обобщение; -- осуществляют контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивают их; — участвуют в совместной деятельности: распределяют работу между членами группы, согласовывают мнения в ходе поиска доказательств, выбора способа решения, анализа информации; — осуществляют совместный контроль и оценку выполняемых действий. Выполняют задание на карточке самостоятельно в парах. Проверяют с эталоном на доске. | индивидуальная групповая Работа в парах | Заполните пропуски в таблице ( работа с таблицей) Задание 1 группе Прочитайте задачу. На дереве сидели 5 птиц: снегири и синицы. Улетели 2 снегиря. Сколько синиц осталось? 1)Выделите красным цветом условие задачи, синим-вопрос. 2)Выберите подходящий чертёж к задаче.
3) Решите задачу. Задание 2 группе Прочитайте задачу. На рябине сидело 3 снегиря, прилетело 5 . Сколько всего птиц на рябине? 1)Выделите красным цветом условие задачи, синим-вопрос. 2)Выберите подходящий чертёж к задаче.
3) Решите задачу. Группы самостоятельно решают задачи, один член группы объясняет выбор элементов задачи, схемы и решения.
Перед вами изображены домики для 5, 6,7,8,9. Запишите результат в карточки. И сравните ваш результат с записью на доске | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап изучения нового знания | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап самоконтроля | Организует выполнение самостоятельной работы; | - принимают учебную задачу, удерживают её в процессе деятельности; - выполняют арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10; - извлекают информацию, представленную в данной форме | индивидуальная | Тест
3+5 10-2 1+8 6+2
8,9,10
3,7,10
На: 3,2,4
5,6,8
8 - * =4 6+*=10 *- 4=1 Взаимопроверка | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап рефлексии учебной деятельности | Называет критерии успешной учебной деятельности, просит учеников проанализировать свою деятельность на уроке по данным критериям | Как вы думаете, цель урока достигнута нами? - Ребята, оцените свою работу на уроке. - Если усвоили материал, но немного что-то осталось непонятно, поднимите жёлтый смайлик. - Если много не поняли, поднимите красный смайлик. Оценивают свои успехи в изучении математики, намечают пути устранения трудностей; стремятся углублять свои математические знания и умения. | Фронтальная работа |
|
Диагностические материалы для оценивания результатов обучения.
Критерии оценивания: соответствие / несоответствие содержания учебного занятия предъявленным требованиям.
Оценка: зачет / незачет.


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.