Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
09.11.2024

Урок русского языка по теме: "Письмо строчной и заглавной букв В, в" (1 класс)

Светлана Петровна Алексеенко
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ленинская средняя общеобразовательная школа" Ленинского района Республики Крым
Конкурсная работа

08.11.2024

Урок №44

Русский язык 1 класс

Алексеенко С.П.

Тема: Письмо строчной и заглавной буквы В, в.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: организация совместной деятельности учащихся с целью формирования умений писать заглавную и строчную буквы В, в; написание слогов, слов и предложений с буквами В, в.

Задачи урока:

1) Научить писать заглавную и строчную буквы В, в; слоги, слова и предложения с буквами В, в

2) Развивать умение писать заглавную букву В в именах собственных; списывать предложения с предложенного образца, соблюдая границы.

3) Воспитывать аккуратность при письме, следить за посадкой учащихся в течение урока 

Планируемые результаты ( формируемые УУД):

​ познавательные: формировать умение устанавливать причинно-следственные связи; анализировать, синтезировать, устанавливать аналогии, извлекать информацию из схем и проверять её; развивать зрительные каналы восприятия.

​ коммуникативные: формировать умение строить речевое высказывание; учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; доказывать и отстаивать свою точку зрения; сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач; умение работать в паре и в группе.

​ регулятивные: формулировать цели урока; принимать и сохранять учебную задачу; планировать организацию учебной деятельности; делать выводы и обобщения.

​ личностные: учить адекватно оценивать свою деятельность; выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности; развивать доброжелательность по отношению к окружающим.

Оборудование: демонстрационная карта с буквами В, В, проектор, мультимедийная доска, Чудо-прописи В.А. Илюхиной (часть 2, стр.8-9), карточки: красные, желтые, зеленые яблоки для рефлексии.

Ход урока

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас,

Мы вошли тихонько в класс,

Встали все у парт красиво.

Вижу класс наш хоть куда,

Мы начнем урок письма.

  1. Актуализация знаний

-Пальчиковая гимнастика

- Ребята, скажите какие буквы научились писать на прошлом уроке? (Р,р)

На доске с частой косой линией записаны буквы : о л с и н р а

- Назовите буквы. Составьте слова из данных букв. (учитель записывает на доске 3-4 слова)

3.Самоопределение к деятельности.

(На доске с частой косой линией записано слово «ОВАЛ»)

-Посмотрите на слово, записанное на доске. Что необычного увидели? (новую букву)

- Кто знает эту букву, назовите. (буква в)

- Какая тема сегодняшнего урока? (Письмо буквы В,в )

(открыть демонстационную карту)

- Сегодня научимся писать букву в, слоги, слова с буквой в.

- Откройте Прописи на стр.8.

Рассмотрите в прописях печатные буквы и рукописные. Чем похожи? (сравнивают)

  1. Первичное усвоение знаний

Чистописание

- На самой верхней пустой рабочей строке запишите слова, которые вы составляли самостоятельно.

СЛАЙД 1

Письмо букв в, В стр.8-9

Слайд 2.

Учитель демонстрирует на слайде как писать строчную букву «в» с проговариванием алгоритма написания буквы.

-Возьмите карандаш в руки и проведите по стрелочкам в тетради букву в. Теперь самостоятельно повторите еще раз в воздухе.

СЛАЙД 3

-Хорошо. Теперь на второй строке в прописях обведите карандашом по пунктирной линии букву и пропишите строку буквы «в» самостоятельно.

(то же самое с третьей строкой, только добавляется «узелок»)

ФИЗМИНУТКА

- А сейчас выполним любимую разминку. (Затишье перед бурей…)

4. Закрепление изученного.

СЛАЙД 4.

- Посмотрите алгоритм написания заглавной буквы В. (проговаривает учитель)

Слайд 5

- На стр. 9 пропишите заглавную букву В.

Физминутка для глаз

(Выполняют упражнения вместе с учителем)

(Взаимопроверка)

-Обменяйтесь тетрадями. Возьмите зеленый карандаш и подчеркните самую красивую букву «В» у соседа по парте.

Слайд 6.

-Проанализируйте слова «ракетка» вверху страницы 6 . Закрасьте схему.

- Запишите слоги,буквосочетания на с.8 (ва, ви, вл, во) и на стр.9 (Вл,Во, Ви)

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

- Какую букву сегодня писали на уроке(ответают)

- На сколько вам понравилось участие на уроке – оцените сами. (выбирают яблоки и приклеивают на полях Чудо-прописи)

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.