Страна чудес
Страна чудес.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Цель: обобщить полученные знания о геометрических фигурах, формировать представления об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира; форме, цвете пространстве и времени.
Задачи: Образовательные
Привлекать детей к навыкам формирования ориентировки в пространстве относительно себя (слева -справа, вверху-внизу, в середине)
Показать умение различать предметы по форме и называть их (круг, квадрат, треугольник);
Продолжать накапливать у детей опыт практического освоения окружающего пространства.
Развивающие:
развивать умение видеть ь общий признак предметов
Упражнять в сравнении двух групп предметов.
Закрепить у детей знания о частях суток
воспитательные: воспитывать интерес к математическим занятиям, самостоятельность, активность, взаимопомощь. воспитывать организованность, исполнительность, интерес к предмету,
Оборудование набор геометрических фигур, раздаточные листы с заданиями.
Предварительная работа воспитателя: изготовление презентации, подготовка раздаточного материала для каждого ребенка.
Словарная работа: квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, овал, утро, вечер, день, ночь,
Метод приемы: игровой (использование игровых ситуаций и дид игр, сюрпризный момент), наглядный (использование различного демонстрационного материала), словесный (объяснения, пояснения, вопросы), практический (практические действия детей и показ педагога).
Ход занятия.
Организация детей.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!"
В-ль: Ребята, сегодня у нас необычный день, у нас в гостях гномик ,он заблудился и к нам пришел в гости и просить нам помочь вернуться домой .
Воспитатель: Ребята предлагаю отправиться на ковре самолете в страну чудес.
- каждый занимает себе место на волшебном ковре, хлопает в ладоши 3 раза
Воспитатель: - Но здесь встречаются, разные препятствия
прилетели, мы свами на переулок «Отгадай-ка» тут живут гномики поможем найти правильные картинки и расставить по порядку
Задание № 1 «Назови части суток»
Гномик бодро просыпался
И росою умывался,
Колпачок свой надевал,
Звонко песню напевал. (Утром)
Гном чинил свою калитку
И катался на улитке,
Он и пчелкам помогал,
Им цветочки наклонял. (Днем)
Гном устал, фонарик яркий
Светлячок ему включает,
Сказку гномик прочитает
И тихонько засыпает. (Вечером)
Гномик спит,
И снятся сказки
Интересные ему. (Ночью)
Дети выполняют задание.
Воспитатель. Мы с вами добрались до главной улицы «Страны чудес». На этой улице все поместить что растет в огороде на нижнюю часть фланелеграфа, на нижнюю, все, что растет в саду
Воспитатель. Катя, проверяй все ли правильно.
Ребенок проверяет.
Воспитатель. Ребята, посмотрите на какую фигуру похоже яблоко, морковь,
Физкультминутка
Под ногами шелестят желтые листочки Отцвели и засыхают, поздние цветочки Улетают птичьи стаи, дальняя дорога Разноцветном сарафане, осень у порога | Дети идут по кругу, как бы разбрасывая ногами листья Поворачиваются лицом в центр круга и приседают Разводят руки в стороны и поднимаются Кружатся |
Следующее препятствие каждый выполняет самостоятельно, сидя за столом.
Размещайте на нижнюю часть, на середину листа квадрат, над квадратом треугольник.
Посмотрите, что у нас получилось?
Дети. _ДОМИК
Воспитатель – Молодцы ребята, а теперь вспомните овощи и фрукты на фланелеграфе.
На какой части фланелеграфа размещены овощи? на какой фрукты?
Дети – На нижней и на верхней.
Воспитатель. - Ну, а теперь отгадайте загадку/
Сидит дед во сто шуб одет, то его раздевает, тот слезы проливает.
Воспитатель. - а где расположен лук на фланелеграфе
Ответы детей.
Воспитатель – Воду пьет – себя торопит.
И растет, и листья копит. Набирает вес кубышка, в середине кочерыжка. (капуста).
Воспитатель – Влада назови, где расположена капуста?
Влада. - В правом нижнем углу.
Воспитатель. – Ты на лампочку похожа, но не светишь ты прохожим, щедро всех ты угощаешь,
В сад фруктовый приглашаешь (СЛИВА)
В-ль: Вы все молодцы, справились со всеми заданиями, преодолели все трудности, а самое главное вы помогли гномику вернуться домой.. Но нам теперь пора возвращаться обратно в наш детский сад,
Итог занятия.
Скажите, чем мы с вами сегодня занимались? В какие игры мы с вами играли? Кто приходил к нам гости? Что вам понравилось на занятии?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.