Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
03.02.2022

Конспект занятия по приобщению детей к культуре чувашского народа «Чувашская радуга»

Степанова Анастасия Вячеславовна
МБДОУ "Детский сад №16" г. Канаш
Конкурсная работа

Конспект занятия

по приобщению детей к культуре чувашского народа

 «Чувашская радуга»

(средняя группа)

Цель: Создание условий для формирования представления о чувашском узоре.

Задачи:

Образовательные: Знакомить детей с чувашским узором, ее колоритом, основными элементами. Обучать детей раскрашивать чувашский узор по предложенному образцу.

Развивающие: Развивать эстетический и художественный вкус, творческую и познавательную активность. Развивать умение детей высказывать свое мнение о красоте художественных вещей.

Воспитывающие: Вызывать эмоциональный отклик на изделия чувашского декоративно-прикладного искусства. Прививать интерес и уважение к культуре родного края.

Оборудование и материалы:

Аудиозапись чувашской песни «Илемле»; фотография радуги; белая бумага без узора и с чувашским узором; доска разделочная без узора и с чувашским узором; ковш без узора и с чувашским узором; салфетка без узора и с чувашским узором; фотография чувашского узора; геометрические фигуры (квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб); цветные кружочки (красный, желтый, синий, зеленый, черный, белый); карандаши цветные; магнитная доска.

Ход занятия:

На стенде фотография радуги.

В.: Ребята, что это?

Д.: Радуга.

В.: Да, это радуга. Какая она?

Д.: (Ответы детей).

В.: Радуга красивая, волшебная, многоцветная. Какие здесь цвета?

Д.: (Ответы детей).

В.: А есть еще что-нибудь такое же красивое, радостное, многоцветное, как радуга?

Д.: (Ответы детей).

В.: Я тоже знаю, что так похоже на радугу. Хотите, расскажу?

Д.: (Ответы детей).

В.: Тогда присаживайтесь удобнее.

Выставляются два листа. Один белый лист без узора и второй лист с чувашским узором.

В.: Ребята. Перед вами два листа. Чем они отличаются друг от друга?

Д.: (Ответы детей).

В.: Первый лист без рисунка, а второй с рисунком. Это не простой рисунок. В рисунке есть свой порядок. Здесь фигуры и цвета повторяются, чередуются между собой. Какие геометрические фигуры вы видите на рисунке?

Д.: (Ответы детей).

В.: Квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб. Молодцы! (Выставляет их на магнитную доску).

В.: Какие цвета вы видите на рисунке?

Д: (Ответы детей).

В.: Красный, желтый, синий, зеленый, черный, белый (Выставляет кружочки с соответствующими цветами).

В.: Все это вместе называется «чувашский узор». Посмотрите, какой он красивый, яркий, волшебный, как радуга.

Выставляется доска разделочная без узора и с чувашским узором.

В.: Чем отличается одна доска от другой?

Д.: Первая без узора, а вторая с чувашским узором.

В.: Какая доска многоцветная, красивая, радостная и волшебная, как радуга?

Д.: (Ответы детей).

В.: Из каких фигур выполнен чувашский узор?

Д.: Квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб.

В.: Молодцы, ребята.

Выставляется ковш без узора и с чувашским узором.

В.: Это ковш (показывает на первый) и это ковш (показывает на второй). Чем они отличаются?

Д.: Первый - без узора, а второй - с чувашским узором.

В.: Какой ковш многоцветный, красивый, радостный и волшебный, как радуга?

Д.: Ковш с чувашским узором.

В.: Из каких фигур выполнен чувашский узор?

Д.: Квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб.

В.: Молодцы!

Выставляются 2 салфетки. Одна салфетка без узора, вторая с чувашским узором.

В.: Чем отличаются эти салфетки?

Д.: Первая без узора, а вторая с чувашским узором.

В.: Какая салфетка многоцветная, красивая, радостная и волшебная, как

радуга?

Д.: Салфетка с чувашским узором.

В.: В чувашском узоре каждый цвет что-то символизировал

Послушайте, пожалуйста, вот такое стихотворение.

Вышивает белый холст до зари. Словно лучиками звёзд – посмотри! Красный шёлк – любовь и кровь, и слова. Шёлк зелёный – мир дубрав да трава.

Ладит жёлтый с голубым на холсте. Небо с солнцем золотым в высоте,

Чёрный шёлк кладёт она – всёверней: Мол, земля черна? Черна, шёлк черней…

Итак, что символизирует желтый цвет (солнце, красный цвет (кровь и любовь, зеленый цвет (трава, голубой цвет (небо, черный цвет (земля? Молодцы.

В.:А теперь скажите мне, пожалуйста, из каких фигур выполнен чувашский узор?

Д.: Квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб.

В.: Молодцы, ребята, давайте поиграем с нашими пальчиками.

Дети встают в круг. Выполняется пальчиковая гимнастика «Дружные пальчики» правой рукой на русском языке, а левой рукой то же самое на чувашском языке.

В.: Наши пальчики умеют превращаться. Вот они домашние животные. Покажем кошку, собаку, козу, корову, лошадь. (Показывают и называют сначала на русском, затем на чувашском языке). Все они живут дружно. Вот так. (Переплетают пальцы). Идем дальше.

В.: Этот палец – дедушка, этот палец – бабушка, этот палец – папа, этот палец – мама, этот палец - я (Показывают поочередно пальцы). Все они живут дружно. Вот так. (Переплетают пальцы).

А теперь считаем. Один, два, три, четыре, пять – вышли пальчики гулять. Один, два, три, четыре, пять – в домик спрятались опять. (Считают поочередно пальцы). Все они живут дружно. Вот так. (Переплетают пальцы).

Дети садятся полукругом. Выставляется лист, на котором нарисован чувашский узор.

В.: Что это?

Д.: Чувашский узор.

В.: Какой он?

Д.: Он многоцветный, красивый, яркий, как радуга.

В.: Он такой яркий потому, что нарисован цветом добра, волшебства, счастья, солнца, природы (Располагает рисунок рядом с радугой).

В.: Ребята, почему чувашские мастера украшают предметы узорами?

Д.: (Ответы детей).

В.: Правильно. А еще в старину говорили, что чувашский узор оберегает дома и хозяев от беды и несчастий, исцеляет от болезней.

Воспитатель предлагает закрыть глаза, тихо посидеть, представить радугу и чувашский узор, сравнить их.

В.: Предлагаю украсить открытку чувашским узором.

Дети рассаживаются за стол. Раскрашивают узор цветными карандашами. В.: Передайте всю вашу любовь и нежность (Во время раскрашивания звучит чувашская песня «Илемле»).

Итог занятия.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться