Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе " Ысыах"
Занятие по рисованию для второй младшей группы.
Тема:"Ысыах"
Цель: Учить рисовать горизонтальную и вертикальные линии, закреплять умение правильно держать кисть, закреплять цвета: синий, желтый,зеленый.Продолжать учить промывать кисть, пользоваться салфеткой. Воспитывать эстетические чувства и аккуратность.
Словарная работа: Горизонтальная линия, длинная, слева направо, сверху вниз.
Оборудование: листытонированнойбумаги,кисточки на каждого ребенка, краски (синий,желтый,зеленый), клеёнки по количеству детей.
Демонстрационный материал: образецрисунка, салама, презентация «Праздник ысыах»
Ход занятия
Организационный момент: стук в дверь.
Воспитатель: Кто то стучится к нам.
Посмотрите ребята,что нам принесли?
Правильно,сундучок. А что в нем? Чтобы его открыть нам нужно отгадать загадку.
Отгадайте время года:
Жаркая стоит погода,
Рано солнышко встает,
Днем и греет, и печет,
Речка манит нас прохладой,
В лес за ягодами надо,
Землянику поспевай,
Не ленись, до собирай.
В поле рожь шумит, как море,
Соловьи поют на зорях,
травы сочные стоят,
Косари в луга спешат.
(Лето)
Молодцы! Сундучок открылся! -
Что же в нем? (ответы детей)
Да, это ребята салама. (Показ презентации)
Салама -один изглавных элементов праздника Ысыах. По верованиям древних якутов салама не что иное, как "путь", своеобразный мосток,по которому верховные божества айыы спускались в этот день в наш серединный мир. По этому, место, где вешалось салама считалось священным, неприкосновенным. Ни в коем случае нельзя было каким- либо способом осквернять, тем более разрушать. Салама -защита,"крепость" от злых духов. Салама вешалось раз, от силы два в год- именно в праздник Ысыах, пору, когда все начинает цвести и зеленеть, пору облюбованному богами для их "прихода" в наш мир. Давайте, ребята, немного потанцуем как будто мы очутились на этом празднике.
Встанем в круг и повторяем за мной. (Музыкальные ритмические движения под музыку “Оьуор ункуутэ”).Скоро у нас будет праздник Ысыах. Я предлагаю нам с вами нарисовать салама и развесить на нашем уголке. Ребята а вы согласны украсить наш уголок?
Воспитатель: Посмотрите, что я держу в руках, это я нарисоваласалама. Посмотрите, какая длинная, горизонтальная линия проведена у вас на листочках.Нам нужно к ней пририсовать вертикальные линии.Возьмите кисточку в правую руку и покажите, как правильно ее держать. Поднимите правую руку вверх, как я, и проведи в воздухевертикальную,короткую линию, сверху вниз. Повторяйте за мной. Молодцы, ребята, правильно делаете.
У каждого на столе лежит листок бумаги, баночки с синей,зеленой,желтой краской, клеенка.
Воспитатель: Ребята, начинаем рисовать, а я буду вам помогать. Окуните кисточку в синюю краску и проведите прямую линию сверхувниз, от горизонтальной линии до нижнего края листа. Повторяйте за мной. Отступите, как я, и проведите еще одну вертикальную желтую линию. А теперь промойте кисточку и возьмите зеленую краску. Проведите вертикальнуюзеленую линию. Рисуйте аккуратно, красиво, чтобынаш уголок был красивым. Чередуйте желтые,зеленые и синие полосы, до конца листа. Промывайте тщательнее кисточку по окончанию работы, не оставляйте ее в баночке.
В процессе работы подхожу к детям, которые затрудняются в рисовании и применяю прием «пассивного рисования», даю указания, делаю поощрения.
Воспитатель: Ну вот и закончили. Молодцы, ребята!
Сегодня на занятии вы все были молодцы, все старались и нарисовали красивые салама для нашего уголка.
Наши работы немного подсохли, возьмем их и пойдем украсим наш уголок.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.