Викторина "Мой Пермский край"
Викторина для детей среднего возраста
«Россия — Родина моя. Мой дом — город Пермь»
Задачи:1. Обобщать представление о малой Родине.
2. Развивать познавательный интерес к знаниям о родном городе, крае, стране.
3. Создавать условия для формирования любви, чувства гордости за родной край, страну.
4. Формировать нравственно-патриотические чувства детей к малой Родине.
Ход мероприятия.
Восп.: Мы с вами живем в большой, великой стране, которую нужно любить и гордиться ею. Предлагаю вам послушать песню о родине.(2 слайд)
Песня Георгия Струве «У моей России длинные косички». (3 слайд)
Восп.: В нашей стране очень много городов, а в каком городе живем мы с вами? (ответы детей) (4 слайд)
Восп.: Сегодня у нас с вами пройдет небольшая викторина «Знатоки Родного края», но для начала проговорим правила. Я буду задавать вопросы каждой команде по очереди и отвечает та команда, которой задан вопрос. Если команда не знает ответа отвечает другая команда.
А начнем с разминки.
1. Город, в котором мы живем называется … (Пермь).
2. Люди, живущие в этом городе, называются … (Пермяками).
3. Город Пермь - столица … (Пермского края).
Восп.: У каждого из вас ребята есть день рождение. У кого-то оно зимой, у кого-то весной, а у кого-то осенью. А вы знаете дети, что у нашего города тоже есть день рождение. Нашему городу летом исполнится ни много ни мало 298 лет.
Люди, живущие в Пермском крае, любят свою малую Родину. Писатели пишут рассказы о нашем крае, художники пишут картины, композиторы посвящают песни, а поэты прославляют наш город и край в стихах. У каждой страны есть свой гимн, есть гимн и у нашего края.
Гимн «Мой Пермский край» (слайд 4)
Восп.: Я предлагаю каждой команде сложить из кусочков мозаики Герб, Флаг России, Флаг Перми и символ Пермского края. (слайд 5)
Это государственные символы.
Сейчас я вам расскажу легенду про то, как поспорили звери Пермского края. А вы повторяйте движения.
Жил – был лес! В нем росли могучие сильные сосны | -дети тянут руки вверх |
красивые ели | -руки в стороны |
веселые березки | -улыбнуться, покачать руками |
и крепкий сильный дуб | -ноги расставить пошире, руками изобразить крону |
Однажды весной, в этом лесу заспорили звери | - две руки вверх |
«Кто из них самый – самый?» | -пошевелить пальчиками |
Лиса сказала: «Я самая красивая и гибкая» | - повертеться |
Волк сказал: «Я самый лучший охотник» и завыл | – ружье целиться |
Лось сказал: «А я самый рогатый» | - руками изобразить рога |
Вот солнышко село за горизонт | - присесть |
Выглянула луна | - встать |
и сердито спряталась снова, | - сесть |
а звери все спорят Наступило утро, а они все спорили | - встать |
Заяц хвастался быстрыми ногами | -бег на месте |
Проснулся еж после зимней спячки и говорит: «Я самый хитрый, никто меня не одолеет с моими иголками» | - пальцы рук растопырить |
Говорят звери: «Давайте спросим у медведя, он ведь уже проснулся» Пришли звери к берлоге, а медведь делами занят. Учит своих медвежат уму – разуму, что в лесу да как происходит. | - шагать на месте как медведь |
Поклонились звери медведю и предложили стать хозяином леса | - поклон |
С той поры и повелось, если где-то что-то не так, идут звери с поклоном к хозяину. | |
Восп.: Вот и люди отдали честь медведю, изобразили его на гербе нашего края! - герб Пермского края (слайд 6)
Восп.: В каждом населенном пункте нашего края живут люди разных национальностей. Русские, татары, башкиры, коми-пермяки, марийцы, удмурты и много других. У каждого народа свой язык, своя национальная одежда, традиции. (Слайд 7)
Восп.: Любите свой город и родной край? Следующее задание для вас…
Отгадайте, какой предмет лежит в черном ящике?
Вопросы для первого предмета:
1 подсказка: В первом ящике спрятано изображение животного, очень сильно почитаемого в Пермском крае?
2 подсказка: Наши предки его так почитали, что он стал частью герба Пермского края.
3 подсказка: Символ города Перми?
(медведь). (слайд 8)
Вопросы для второго предмета:
1 подсказка: То, что здесь спрятано, прославило Пермь на весь мир?
2 подсказка: Без этого не может обойтись не одна хозяйка?
3 подсказка: Благодаря чему появился памятник: «Пермяк – соленые уши»?
(соль). (слайд 9)
Молодцы ребята!
А сейчас я вам загадаю загадки. Отвечать можно хором. Готовы? (ответы детей)
1. В два ряда дома стоят
10, 20, 100 подряд
Квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица).
2. Из металла - великан
Добрым делом он увлёкся-
Поперёк реки улёгся.
По нему, забыв о чуде,
Переходят реку люди. (Мост)
3. Выгляну в окошко
Лежит долгий Антошка
Кабы он встал -
До неба достал;
Сам он не ходит,
А других водит. (Дорога)
4. В этом здании красивом
Люди вместе смотрят фильмы
В креслах все они сидят
На большой экран глядят (Кинотеатр)
5. Вспомнить прошлое людей
Нам поможет наш…. (Музей)
6. В этом доме книжки в ряд
Много книжек для ребят
О природе, о планетах
Обо всем на белом свете (Библиотека)
Вот и подошла к концу наша викторина. Сегодня все победители. Теперь я уверена, что вы знаете и любите свой город, его историю. Я желаю вам, ребята, чтобы вы выросли большими, умными и прославили свой город своим трудом и достижениями!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.