Конспект НОД "Смоленские украсы" (старшая группа)
МБДОУ д/с №22 Сафоново
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22 «Журавлик» города Сафоново Смоленской области»
(МБДОУ д/с № 22)
Конспект непосредственной образовательной деятельности
«Смоленские украсы»
(старшая группа)
Подготовила
воспитатель высшей
квалификационной категории
Усова Елена Викторовна
2021 год
Цель:
формирование представления о русских народных обычаях, традициях;
Задачи:
-продолжать знакомить детей с убранством жилища наших предков, их одеждой;
-развивать интерес к прошлому, уметь находить характерные особенности смоленских «украс» в тканье, вышивках, одежде;
-развивать связную речь;
-активизировать и обогатить словарь понятиями: полотняные рубахи, сарафаны; подузорники, половики, скатерти-настольники; поневы, фартуки;
- воспитывать чувство патриотизма.
Образовательная среда: костюм для воспитателя, сундук; горница, украшенная в русском народном стиле: «дорожки» с вышивкой, коврики лоскутные, домотканные половики, занавеси, подузорники, скатерти-настольники. Сарафан со смоленской вышивкой; записи русской народной музыки, песен.
Предварительная работа: Проведение бесед на тему «Как одевались в старину», «Изготовление одежды в старину» с использованием рисунков, картин, альбомов
ХОД НОД
Воспитатель в народном костюме встречает детей и припевает.
Дети, мои дети!
Куда ж мне вас, дети
Куда посадити?
Чем угостити?
Дети: Мы пить, есть не хотим,
С тобой рядом посидим.
Воспитатель: Как я вас рада видеть. Меня зовут Варварушка. Я вас так ждала, наражалась, наряжалась, аж уморилась. Всё самое красивое на себя нарядила.
Скажите, кто знает как называется одежда, которая на мне? А головной убор? А обувь?
Варварушка (хвалит детей): Ишь ты, молодцы какие! Все знают. Давайте посмотрим, где я живу, какое убранство у моего жилища. А называется моё жилище – горница. Обратите внимание, как и чем украшена наша русская горница.
Дети рассматривают «дорожки» с вышивкой, коврики лоскутные, домотканные половики, занавеси, подузорники, скатерти-настольники.
Воспитатель обращает внимание на каждый предмет, спрашивает детей.
Варварушка:Что особенно вам нравится? Что из этих предметов есть может быть в деревне у вашей бабушки сейчас?
Варварушка: Люди русские затейники: то придумают как коврик связать, то как занавесочку приукрасить, то как сарафанчик узорами расшить. А узоры придумывали на травку да на цветочки любуясь. Ткани сами тоже ткали, а цвета они были яркого: красного, синего, зелёного, а по белому полотну вышивка красиво смотрелась.
Обращает внимание детей, что все эти предметы для убранства дома сделаны руками человека - ручной работы.
(Дети рассматривают иллюстрации).
Варварушка: Не сиделось людям без дела. Долгими зимними вечерами ткали, пряли, вышивали, шили. А во время работы пели русские народные песни, которые помогали им, а не мешали. «С песней было веселей, и работа спорилась быстрей». (Прослушивание фрагмента русской народной песни «Прялица»).
- Дети, чтобы не мешать взрослым, любили играть в игры-хороводы.
Воспитатель предлагает поиграть в хоровод «Вьюн»
«Со вьюном я хожу»:
Со вьюном я хожу,
(все участники хоровода двигаются к центру, плавно поднимая руки)
С золотым я хожу,
(хоровод расходится от центра, руки опускаются)
Я не знаю, куда вьюн положу,
Я не знаю куда вьюн положу.
(участники хоровода поднимают руки вверх и раскачивают ими из стороны в сторону)
Положу я вьюн, положу я вьюн
Положу я вьюн на правое плечо,
Положу я вьюн на правое плечо.
(Левую рука кладут на свое правое плечо, а правой рукой берут левую руку впередистоящего участника хоровода. Хоровод медленно двигается по кругу)
А со правого, а со правого,
А со правого налево положу,
А со правого налево положу.
(Хоровод меняет направление движение, меняется положение рук – теперь правая рука на своем левом плече, а левая рука на левом плече соседа).
Варварушка:Народ русский приметливый, придумывал разные пословицы о труде:«Хочешь есть калачи - не сиди на печи», «Собирай по ягодке – наберешь кузовок». А про того, кто ленился придумавали такие пословицы: «Хочется есть, да не хочется лезть», «Ты меня, работушка,не бойся, я тебя, работушка, не трону».
- Ребята, а может вы какие-нибудь пословицы о труде знаете?
Варварушка: ну, а теперь, давайте сядем рядком, да поговорим ладком.
Дети садятся на скамейки. Варварушка показывает детям сундук.
Варварушка: в сундуке хранились самые красивые наряды и украшения. Не было мебели для хранения одежды. Да и сам сундук расписной был. Вот мы сейчас откроем нашчудо-сундук.
Дети:Чок-чок-чок,
Перед нами сундучок.
Чок-чок –чок,
Открывайся, сундучок!
Резной, расписной
Сундучок секрет открой!
Варварушка достает из сундука сарафан с вышивкой.
Варварушка: посмотрите какой сарафан красивый, как он сшит, чем украшен, в каких местах украшения, какой узор вышивки.
- Так украшали сарафаны в Смоленской области, где мы с вами живём.
(Рассказывает детям, что в смоленской вышивке главная фигура – узор-ромб. Весь узор состоит из отдельных самостоятельных фигур. Обращает внимание детей на двуликость узора, черно-красный цвет, все это в народе называют смоленские «украсы». Потом дети рассматривают рубаху, пояс, полотенце. Находят в них элементы смоленских «украс»)
Варварушка: А, помните, я говорила вам как назывался головной убор?
Дети вспоминают, воспитатель дополняет ответы детей. Рассказывает о повойниках, кичках, сорочках, чепцах, лентах.
Рефлексия
Варварушка:Ребята, я вам подарю выкройки одежды, а вы потренируйтесь украшать одежду узорами, да не простыми, а смоленскими украсами.
А сейчас, мне пора прощаться, а провожу я вас задорной музыкой.
(Дети уходят под музыку).
В свободное время дети разрисовывают трафареты старинной одежды, которые дала им воспитатель на прощание и обязательно используют смоленские «украсы» вышивки.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.