Литературно-музыкальная игра-импровизация "АЛЕКСАНДР ТВАРДОВСКИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ", посвящённая 115-летию писателя

АЛЕКСАНДР ТВАРДОВСКИЙ
В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

Литературно-музыкальная игра-импровизация, посвящённая 115-летию А.Т. Твардовского
для воспитанников лагеря дневного пребывания детей
Сценарист, режиссёр, ведущий программы - И.В. Мокшанова, преподаватель МБУ ДО «ДШИ Моршанского МО» Тамбовской области
2025 год
ЦЕЛИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННОГО 115-ЛЕТИЮ А.Т. ТВАРДОВСКОГО В ПРИШКОЛЬНОМ ЛАГЕРЕ:
Патриотическое воспитание: Формирование у воспитанников чувства гордости за отечественнуюкультуру,литературу и её выдающихся представителей.
Культурное просвещение: Расширение кругозора детей через знакомство с жизнью и творчеством А.Т. Твардовского, оказание им помощи в более глубоком понимании и оценкееготворчества.
Развитие творческих способностей: Стимулирование интереса к литературному творчеству,развитие навыков публичных выступлений и важных личностных и социальных навыков.
ЗАДАЧИ:
Образовательная:
Познакомитьвоспитанников с биографией и основными произведениями А.Т. Твардовского.
Провестив игровой форме анализ значимости и влияния на культуру поэмы Твардовского «Василий Тёркин».
Развивающая:
Способствовать развитию творческих способностей через участие в игровых и музыкальных заданиях и конкурсах.
Воспитательная:
Воспитывать уважение к литературному наследию и культурным традициям.
Формировать навыки работы в команде и коммуникативные умения через организацию коллективных творческих заданий.
Практическая:
Организоватьзнакомство с произведением Твардовского «Василий Тёркин» и выборочное чтениеотдельных его фрагментов.
Провести мастер-классы, где участники смогут попробовать собственные силы в приобретении творческих навыков «оригами».
Интерактивная:
Включить игровые элементы,связанные с произведением Твардовского, и интерактивные задания, такие как пение под караоке, видеоинструкции (мастер-классы).
ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ: Тематический час. Познавательно-развлекательная программа. Игра-импровизация.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ:
Словесный.Выступление ведущего;
Наглядный.Видеоряд (слайды), обучающие видеоролики;
Практический. Игровые задания, индивидуальные и командные конкурсы;
Метод интерактивного обучения. Обучающие видеоролики по темам конкурсных заданий;
Метод инсценировки.Игровой экспромт.
Метод состязательности.Организация соревнования.
Подведение итогов.Награждение участников, вручение «орденов Тёркина» (или раздача конфет).
ТЕХНИЧЕСКИЕИ МАТЕРИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА:Аудио- и видеоаппаратура;оборудование, инвентарь (стулья), куски материи («портянки»),канцелярские принадлежности (листы бумаги, карандаши, ручки).
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
СЛАЙД 1
Завтра, 21 июня, исполняется 115 лет со дня рождения Александра Твардовского.
Александр Трифонович Твардовский (1910-1971)-советский писатель, поэт, журналист. Его роль в русской культуре связана с созданием произведений, ставших народными - понятных и близких каждому читателю.
Твардовский внёс вклад в развитие русской культуры также и через введение термина «малая родина». Именно Твардовский придумал это понятие, написав о том, что у человека есть чувство родины -большой и малой.
СЛАЙД 2
Твардовский хоть и не писал рассказы для детей специально, но его произведения стали частью идетской литературы. Он известен как автор поэм, которые стали известны как «рассказы в стихах».
СЛАЙД 3. Биография и творчество
Александр Твардовский родился на Смоленской земле в семье крестьянина-кузнеца. С детства писал стихи, первые произведения создал, ещё не научившись читать и писать.
Учился в Смоленском педагогическом институте, затем в Московском институте философии, литературы и истории.
В годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом во фронтовых газетах, публиковал стихи и очерки. Свою лирику военных лет поэтназывал «фронтовой хроникой».
СЛАЙД 4
Творчество Александра Твардовского сложное, оно напрямую связано с войной, с тяжёлым временем. Но у него были и светлые стихи.
Наегостихисоздано много песен - более 80. Среди музыкальных авторов такие, например, как Родион Щедрин (сборник «4 хора на стихи А. Твардовского» с песнями «К вам, павшие», «Прошла война» и др.), Алексей Николаев (вокальный цикл «Одиннадцать песен на стихи Твардовского»), Владимир Мигуля (песня «Я убит подо Ржевом»).
Твардовский и композитор Георгий Свиридов сотрудничали при создании гимна: поэт стремился создать основу для музыкального решения темы, признав приоритет музыки,Свиридов же требовал от каждой строки певучесть.
Из современных авторов, написавших музыку к стихам Твардовского, известны Сергей Никитин, ЕвгенийБедненко (песня «Всех, кого взяла война»), лидер рок-группы «Сатисфакция» Иван Карпов.
СЛАЙД 5
Прослушивание песни «Я убит подо Ржевом». Видеоролик
СЛАЙД 6
Основные произведения А. Твардовского:
«Василий Тёркин» -поэма,котораястала символом народного духа во время войны;
лиро-эпическая поэма о возвращении солдата с войны к разрушенному дому«Дом у дороги»;
поэтический цикл«За далью -даль» -размышления о послевоенной жизни и исторической памяти.
СЛАЙД 7
Надпоэмой«Василий Тёркин»Твардовский начал работать в 1941 году, дав ей подзаголовок «Книга про бойца». В 1942был издан ранний вариант поэмы, а окончательный вариант был завершён в 1945 году.
Вымышленный герой Василий Тёркин снискал всенародную любовь ужес публикациипервых глав, говорили, что это «книга про бойца без начала, без конца».Твардовский соединил в своём произведении разные жанры: «и сказку, и былину, и фельетон, и присловье, и житейскоепоученье, древнее и современное народное красноречие». В текстепоэмымного афоризмов,лаконичных и легко запоминающихся мыслей: «города сдают солдаты, генералы ихберут», «не гляди, что на груди, а гляди, что впереди», «дальше фронта непошлют».
Сам Василий Тёркин напоминает героя сказки -он воплощает народныепредставления о справедливости, доброте, истинной красоте; в нём как бысконцентрированы все лучшие качества человека.В то же время Василий Тёркин - близкий к народуперсонаж, простой солдат.
СЛАЙД 8
2025 год объявлен президентом РФ Путиным В.В. Годом 80-летия Победы и Годом защитника Отечества.Ипотому я предлагаю сейчас не только познакомиться сэтойудивительной книгой, но и окунуться в атмосферу того военного времени.
Проведёмлитературно-музыкальнуюигру-импровизациюпод названием «Ай, да Тёркин!».
Все 6 отрядов в нашем лагере мы условнопереименуемво взводы.Я буду «политруком» и буду зачитывать «отрывки из поэмы», а каждый взвод будет выполнять задания своего «командира».
Всеговам предстоит выполнить5 конкурсов -испытаний.
СЛАЙД 9
Итак,испытание первое - «Портянки»:
Долго были мы в дороге.
Сапоги натёрли ноги, -
Портянки надобно стирать.
И-великое искусство -
Их на ноги намотать!
Намотать не каждый может...
Может,кто-нибудь поможет?
Сложно представить, как на ноги мотать портянки вместо носков, дачтобыещёони вошлив сапоги…
Нет, помогать мотать портянки никто и не собирается.Вам придётся справиться самим.
Для участия вы посмотрите видеофрагмент из фильма «Сын полка». Послеэтоговаши командирыотправят по одному бойцу попробовать себя в конкурсе.Задание: бойцы выходят на сцену и, следуя пошаговойинструкции, мотают портянки, чтобы получилась,как в фильме, «куколка!».
Просмотр видеофрагмента «Куколка»
СЛАЙД 10
Видеоинструкция (Мастер-класс)
СЛАЙД 11
Испытание 2. Песни на войне
Один из эпизодов военной жизни - солдатский фольклор -описан Александром Твардовским в 8-й главе «Василия Тёркина» под названием «Гармонь»:
Только взял боец трёхрядку,
Сразу видно -гармонист.
Для начала, для порядку
Кинул пальцы сверху вниз.
Что-то медленно по слуху
Подбирал, как будто лень,
На гармонь, склонившись ухом,
Шапку сдвинув набекрень.
Позабытый, деревенский
Вдругзавёл, глаза закрыв,
Стороны родной смоленской
Грустный памятный мотив.
А «...Кто сказал, что нужно бросить песни на войне?
После боя сердце просит музыки вдвойне…», - писал поэт Лебедев-Кумач. И поэтому песен о войне сочинено множество -отзадумчивых,грустных до весёлых, удалых.
Взводам предлагается спеть любимую песню своих прапрабабушек - «Катюшу»!
Условие: взводы встают и с места поочерёдно поют по одному куплету песни.
Песня «Катюша». Пение под караоке
СЛАЙД 12
Но не только песни были минутой отдыха. Читаем «Тёркина»:
Передышка после боя.
Отдыхать - так отдыхать!..
Очень нужно нам с тобою
Пару писем написать.
Дома с фронта письма ждут:
Как же там бои идут,
Хорошо ль здоровье наше
И вкусна ли наша каша?
Испытание 3. Каша - матушка наша
Взводы состязаютсяв поедании каши на скорость!
Звучит музыка. Проводится конкурс.
СЛАЙД 13
Письма на фронт, письма с фронта… И в военное время работает почта. И в военноевремя писали письма. И все с нетерпением ждали весточки с фронта.
Испытание 4. Письмо с фронта
Участникам предстоит свернуть лист бумаги так, чтобы получилось письмос фронта. Командиры взводов, выберите по одному бойцу для отправки письма.
Внимание, бойцы! Инструкция - на экране!
Звучит музыка. Проводится конкурс
СЛАЙД 14
Заключительный этап - испытание«Первым делом - самолёты!..».
Авиация – помощник
Пехотинца, - лучший друг:
В небе наши самолёты –
И фашисты вдруг бегут!
Не был лётчиком наш Тёркин...
Да, и если б им и был,
То летал бы на пятёрку.
Нет! Десятку б заслужил!
Задание:Бойцы мастерят самолёты,командирыконтролируют, подписывают на крыле самолёта номер своего взвода и затем, по команде,запускают. Чей самолёт спикирует дальше, тот взвод и побеждает.
СЛАЙД 15
Наша игровая программа, посвящённая 115-летию советского и русского писателя, поэта Александра Трофимовича Твардовского окончена. И я очень надеюсь, что теперь егопоэму «Василий Тёркин» прочитают многие из вас,-ведь война это не только боевые действия, а ещё и простое человеческое общение, взаимопомощь!
Пока жюри подсчитывает баллы, смотрим видеосюжет «Театр одного актёра: Фрагмент из поэмы «Василий Тёркин» - «Глава 7. О награде».
Просмотр видеоролика.
Жюри подводит итоги.
Объявляется победитель.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.