«Соблюдай ПДД и дружи с ГИБДД»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильная полилингвальная гимназия № 180» Советского района города Казани Республики Татарстан
Сценарий
открытого внеклассного мероприятия
для учащихся начальных классов по теме:
«Соблюдай ПДД и дружи с ГИБДД»
Авторы:
Сафина Гузалия Минахматовна,
воспитатель группы продленного дня
первая квалификационная категория
Сагдиева Миляуша Нафисовна,
воспитатель группы продленного дня
первая квалификационная категория
сентябрь, 2025 год
Цель: Воспитание дисциплинированности в соблюдении Правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах.
Задачи:
Закрепление знаний учащихся о сигналах светофорах;
Формирование понимания, осознания и осмысления дорожных знаков;
Расширение словарного запаса.
Оборудование:машинки- 3 шт., макет светофора, нарисованная зебра, мяч футбольный, костюм для работника ГИБДД, жезл, таблички для букв с аббревиатурой ГИБДД, 12 изображений дорожных знаков, фонограмма песни «Правила движения достойны уважения» и физкультминутки «Колесики, колесики…»
Ход мероприятия:
Сценка
Действующие лица: Мальчик, работник ГИБДД, водители- 3 чел., пешеходы, воспитатель.
Содержание сценки:
Идет мальчик, играет с мячиком возле проезжей части. Мимо проезжают водители. Мальчик периодически нарушает правила и мешает проезжающим водителям. Один водитель грозит пальцем. Мальчик дразнится и показывает язык. Идут прохожие и глядя на мальчика, качают головой. Тут машина вдруг чуть не наехала на персонаж. Слышен визг тормозов. Подходит работник ГИБДД и начинает диалог:
Работник ГИБДД: Старший лейтенант Максимов. Нарушаете, молодой человек?
Мальчик: А че я, я ниче. Я не нарушаю. Они сами мне мешают. А че они сами на красный едут.
Водитель: Ах ты лодырь! Ты что в школе правила не учил? Красный горел для тебя, тебе нельзя было выходить на дорогу.
Работник ГИБДД: Разве ты не смотрел на светофор внимательно?
В это время подходит воспитатель.
Воспитатель:Что случилось? Савелий с тобой все в порядке?
Работник ГИБДД: А вы кто?
Воспитатель:Я его воспитатель.
Работник ГИБДД: Ваш ученик нарушает ПДД.
Воспитатель:Как так? Савелий? Мы же проходили правила дорожного движения. Ты подписывал инструктаж.
Мальчик: Нууу, забыл, наверное. (говорит медленно, чешет затылок).
Хором говорят все воспитатели: Ребята, давайте поможем Савелию вспомнить правила дорожного движения.
Выходит ученик 1 класса и рассказывает загадку:
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти.
Воспитатель: Что это, ребята?
(светофор)
Воспитатель:А что такое светофор?
(правильный ответ- Это устройство, которое с помощью световых сигналов регулирует движение транспорта и пешеходов).
Воспитатель:Где устанавливают светофоры?
(правильный ответ - На самых опасных участках дороги, где наблюдается большое движение автомобилей и пешеходов).
Воспитатель: Давайте проверим что вы знаете о сигналах светофора. Я начинаю читать, а вы должны продолжить строчки стихотворения Сергея Михалкова.
Если свет зажегся красный,
Значит двигаться ….. (опасно)
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь…. (открыт)!»
Желтый свет- предупрежденье-
Жди сигнала для ……. (движенья).
Воспитатель: Если светофора нет, как перейти улицу?
(по подземному или наземному пешеходному переходу).
Воспитатель:А если нет перехода?
(правильный ответ:
Посмотрите налево.
Если нет машин, дойдите до середины улицы.
Остановитесь и посмотрите направо.
Если нет машин, идите дальше.)
Воспитатель:Давайте поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья»
Я задам вам вопрос. Если вы отвечаете утвердительно, то скажите хором «Это я, это я, это все мои друзья», а если не согласны, то должны промолчать. Давайте сначала потренируемся вместе хором.
-Кто приходит утром в школу»?
(Это я, это я, это все мои друзья).
- Молодцы. Начинаем игру.
- Кто из вас идет вперед, только там, где переход?
(Это я, это я, это все мои друзья).
- кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?
(дети молчат).
- Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?
(дети молчат)
- Знает кто, что красный свет- это значит хода нет?
(Это я, это я, это все мои друзья)
-Молодцы, ребята!
Выходит, ученик 1 класса и рассказывает стих Ю. Яковлевой:
Делаем ребятам
Предостережение:
Выучите срочно
Правила движения.
Чтоб не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
Улицей водители.
Воспитатель: - А теперь мы предлагаем вам посмотреть танец, который вам покажут учащиеся 2 в класса. Подпевайте и подтанцовывайте вместе с нами.
(танец «Соблюдай ПДД и дружи с ГИБДД». Исполняют учащиеся 2 В класса, и учащиеся 5 класса – 3 чел.).
Воспитатель:В песне вы услышали такие слова:дружи с ГИБДД. А как расшифровывается эта аббревиатура?
(ответы детей).
Воспитатель:Давайте повторим вместе.
(5 учеников держат таблички с заглавными буквами Г, И, Б, Д, Д.
Когда выясним расшифровку, то дети поворачивают таблички на обратную сторону. Там написана расшифровка.
Г –Государственная
И- Инспекция
Б- по Безопасности
Д – Дорожного
Д- Движения).
Воспитатель:Мы пригласили сегодня к нам в гости представителя ГИБДД…….
(выступление гостя).
Воспитатель:Давайте поблагодарим нашего гостя аплодисментами и исполнением песни. У вас всех есть слова песни, предлагаем вам ее спеть.
«Правила движения достойны уважения»
Мы по улицам друзья,
Мы по улицам друзья,
Ходим без опаски.
Потому что ты и я,
Потому что ты и я
Изучили классно.
Светофор, переход,
Где назад и где вперед
Все знает юный пешеход!
Как по зебре идти,
Чтоб беду нам не найти,
Помогут ПДД в пути!
Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь
Веселей дорога.
Ты про знаки не забудь,
Ты про знаки не забудь,
Их в дороге много.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Ведь светофор всегда со мной.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Ведь светофор всегда со мной.
Собираясь в дальний путь,
Собираясь в дальний путь
Много правил строгих.
Вспомни ты и не забудь,
Вспомни ты и не забудь,
Не забудь в дороге.
Красный свет говорит,
Что пока нам путь закрыт
И нет дороги впереди.
Жди зеленый, тогда
Можешь смело в путь идти
И нет тебе преград в пути.
И в дорогу я друзья,
И в дорогу я друзья
Выйду без испуга.
ПДД ведь знаю я,
ПДД ведь знаю я,
Научу и друга.
Вот увидел светофор и по зебре перешел,
Значит правила учел.
Близ дороги не играй
На нее не выбегай
ПДД ты твердо знай.
Воспитатель:В песне упоминалось о том, что нам нужно также помнить и про дорожные знаки. Мы хотим проверить, как вы их знаете. Наши дети в группе продленного дня изготовили знаки дорожного движения. Наш ведущий сейчас о них расскажет.
(выходят 12 детей с дорожными знаками в руках, выстраиваются в ряд).
Запрещающие знаки.
3.1 Въезд запрещен
3.9 Движение на велосипеде запрещено
3.10 Движение пешеходов запрещено
Предупреждающие знаки.
1.22 Пешеходный переход
1.23 Осторожно, дети!
1.8 Светофорное регулирование
Предписывающие знаки.

Велосипедная дорожка
4.5.1 Пешеходная дорожка
Мальчик:Аааа, вспомнил!!!! Это знак пешеходная дорожка. Мы это проходили.
Воспитатель: Молодец, Савелий!
4.3 Круговое движение
Знаки приоритета.
2.1 Главная дорога
2.5 Движение без остановки запрещено
2.4 Уступите дорогу
Ведущий:В основном знаки бывают 4-х видов. Это запрещающие, предупреждающие, предписывающие и знаки приоритета. Давайте сыграем в игру «найди знак».
Какие знаки здесь являются запрещающими?
(дети находят).
Чем они отличаются от других знаков? (они имеют круглую форму и красную кайму по краю.Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения).
Найдите здесь запрещающие знаки и назовите их.
(дети находят, говорят их название. Если затрудняются, то на помощь приходит ребенок, держащий знак).
Какие знаки здесь являются предупреждающими?
(дети находят).
Чем они отличаются от других знаков?(Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.).
Найдите здесь предупреждающие знаки и назовите их.
Какие знаки здесь являются предписывающими?
(дети находят).
Чем они отличаются от других знаков?(Предписывающие знаки устанавливаются в непосредственной близости от места, где вступает в силу предписание и могут повторяться, если компетентные органы считают это необходимым).
Найдите здесь предписывающие знаки и назовите их.
Мальчик:Аааа, вспомнил!!!! Это знак пешеходная дорожка. Мы это проходили.
Воспитатель: Молодец, Савелий!
Осталось 4 знака. Вспомните как они называются?
(знаки приоритета).
Чем они отличаются от других знаков? (Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги).
Назовите их.
Воспитатель:Ну что, Савелий, ты вспомнил знаки?
Мальчик:Вспомнил, вспомнил, мы же проходили.
Воспитатель: Ребята, мы с вами вспомнили сегодня правила дорожного движения, знаки и помогли Савелию. А в конце нашего мероприятия мы предлагаем вам побыть в роли водителей. Берем ключики, заводим автомобиль и поехали!!!!
(играет фонограмма физкультминутки «Колесики, колесики». Все присутствующие танцуют.)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.