ГБПОУ СОЧГК им. О. Колычева
Конспект учебного занятия
Дисциплина: ОП. 07 Операционные системы и среды
Ф.И.О. преподавателя:Суворова Любовь Евгеньевна
Дата, группа, курс, специальность: 30 ноября 2021 год, 24а группа, II курс, 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы
Тема:Работа с процессами
Вид учебного занятия: урок
Тип учебного занятия: практическая работа
СОТ: деятельностное обучение, ИКТ, медиаобразовательная технология
АФО: Практическая работа, элементы дискуссии, использование программы-симулятора
Форма организации студентов:индивидуальная, групповая
Средства обучения: ПК, сеть с доступом интернет, симулятор – виртуальная машина OracleVirtualBox, видеоролики – работа с процессами в ОСWindows, работа с процессами в ОС Linux, пакет MSOffice.
Цель: Изучить приемы работы с процессами в операционной системе.
Задачи:
Образовательные:
Усовершенствовать навыки работы с виртуальной машиной
Изучить команды для управления процессами в операционной системе
Формирующие:
ФормированиеОК5, ОК6, ОК2, ОК1, ПК 3.3
Развивающие:
Способствовать развитию памяти, внимания
Способствовать развитию познавательной деятельности студентов
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность и активность
Утвердить учащихся в правильности выбранного ими профиля
Этапы учебного занятия | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов |
1.Организационный момент | Отмечает отсутствующих. Озвучивает тему урока | |
2. Мотивация. Постановка цели урока | Мотивирует студентов на работу. Ставит цель и задачи урока. Отвечает на вопросы Проводит фронтальный опрос. | Задают вопросы Отвечают на вопросы. |
3. Изучение нового материала | Задает ситуацию, в которой необходимо срочно выполнить процесс, у которого низкий приоритет. Просит студентов предложить способы и методы решения этой ситуационной задачи. (ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.) Задает наводящие вопросы. Просит посмотреть видеоролик по теме | Подбирают способы и методы решения ситуационной задачи. Смотрят видеоролик, анализируют, задают вопросы |
4. Практическая работа | Просит студентов разделится на 2 команды, одна команда, выполняя практическую работу, рассматривает команды работы с процессами в командной строке Windows, а другая вLinux. Практическая работа выполняется на виртуальной машине. Каждая команда выполняет в ходе выполнение работы отчет в PowerPoint о рассмотренных командах и результатах их выполнения. Просит выполнить практическую работу с использованием полученной из видео информации и дидактических материалов (файл располагается на рабочем столе) (Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями, ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности, ПК 3.3. Принимать участие в отладке и технических испытаниях компьютерных систем и комплексов, инсталляции, конфигурировании и настройке операционной системы, драйверов, резидентных программ). Контролирует работу за ПК, консультирует. | Делятся на команды Пересаживаются за ПК. Выполняют практическое задание. Задают вопросы |
5. Закрепление материала | Просит одного из студентов из каждой команды представить свой отчет о проделанной работе в виде презентации (ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес) Задает вопросы | Представляют результаты своей работы Задают вопросы Обмениваются мнениями |
6. Подведение итогов | Оценивает работу студентов. Просит выполнить самоанализ выполненной работы (что не получалось, кто работал лучше в команде, кто работал над командами, кто над отчетом). Подводит итог. Выставляет оценки | Выполняют самоанализ полученных результатов Задают вопросы |
7. Домашнее задание | Задает домашнее задание (по отчетам команд выучить команды и проверить результаты их выполнения) | Записывают, задают вопросы |
ПК 3.3. Принимать участие в отладке и технических испытаниях компьютерных систем и комплексов, инсталляции, конфигурировании и настройке операционной системы, драйверов, резидентных программ.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Фронтальный опрос:
1. Что такое процесс? (Процесс - совокупность набора исполняющихся команд, ассоциированных с ним ресурсов (выделенная для исполнения память или адресное пространство, стеки, используемые файлы и устройства ввода-вывода и т.д.) и текущего момента его выполнения (значения регистров, программного счетчика, состояние стека и значения переменных), находящуюся под управлением операционной системы)
2. В каких состояниях может находится процесс? (готовности, ожидания, блокировки)
3. Что означают эти состояния? (готовность- процесс может быть выполнен, когда подойдет очередь, ожидания – процесс ждет освобождения ресурсов или кванта времени, блокировка - процесс не может быть запущен прежде, чем произойдет некое внешнее событие )
4. Какой алгоритм планирования используется в современных ОС? (Алгоритм планирования с переключениями (приоритетный))
Допустим, вам необходимо выполнить печать документа, но у вас выполняется запланированное сканирование 200 листов (установлен принтер с многопоточным сканером). Что можно сделать в этой ситуации? (снять процесс сканирования с выполнения и запустить на выполнение процесс печати, если необходимо повысить его приоритет)
Каким способом можно это сделать? (запустить диспетчер задач или командную строку)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.