План-конспект урока немецкого языка "Подростки и наркотики"
Приложение 1
План-конспект урока немецкого языка
в 9 классе по теме «JugendlicheundDrogen»
Тема: Подростки и наркотики
Цель: развитие навыков изучающего чтения.
Задачи:
Образовательная : содействовать развитию изучающего чтения и умений монологической речи; учить высказывать своё мнение по проблеме.
Развивающая: создать условия для развития способностей к выделению главного, обобщению.
Воспитательная: способствовать формированию активной жизненной позиции в решении проблемы наркомании.
Оборудование: доска, картинки, учебник А.Ф. Будько для 9-х классов
Литература: Е.А. Маслыко «Настольная книга преподавателя иностранного языка» - Минск, «Вышэйшая школа» 2004 г., Н.И. Гез « Методика обучения иностранным языкам в средней школе» - М., «Высшая школа» 1982 г.
Ход урока
Начало урока. Организационный момент.
(Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения)
- L. – Guten Morgen, meine lieben Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen.
Gestern habe ich den Film «Eine Fahrkarte für zwei Personen» gesehen. Der adoptierte Sohn des Haupthelden war drogensüchtig und am Ende des Films ist er davon gestorben. Seht bitte an die Bilder an der Tafel!
Sagt mir bitte, ob dieses Problem für uns aktuell ist?
Worüber werden wir heute in der Stunde sprechen?
Целеполагание.
(Учащиеся высказывают своё мнение о том, что будем делать на уроке)
-L. – Ja ,stimmt. Wir versuchen heute über dieses Problem zu sprechen. Wir werden am Text «Meine ältere Schwester» arbeiten und die Probleme des Mädchens versehen.
3.Речеваязарядка.
Versuchen wir vor allem einige Hauptfragen beantworten;
Was assoziiert der Begriff „Jugendliche“ in den 15-jährigen Schülern?
Jugendliche
Ist es leicht ,jung zu sein?
Проверкадомашнегозадания.
Zu Hause sollt ihr einen Bericht über die Konflikte zwischen den Eltern und den Kindern vorbereiten. Also Probleme mit den Eltern passieren nicht so selben in der Familie.
L.-Welche Gründe gibt es dafür?- Das Kind seht zu spät fern
- Es bleibt zu lange draußen.- Es räumt sein Zimmer nicht auf.
- Es macht laut Musik.- Es ist undiszipliniert.
- Wenn die Eltern gegen seine Clique sind, geben sie ihm kein Taschengeld.
- Es gibt Streite, Konflikte zwischen den Eltern
- Die Jugendlichen wollen anders leben als die Erwachsenen.
- Die Erwachsenen können die Jugendlichen nicht verstehen.
- Die Veränderung der moralischen Werte.
- Gewalt in der Familie beginnt dort, wo Eltern autoritär sind und keine Geduld haben.
- Die Menschen haben zu wenig Liebe zueinander.
(2-3 Schüler erzählen über die Beziehungen in ihren Familien)
5.Основнойэтапурока.
L.-Wir arbeiten am Text “Meine ältere Schwester”
a) Seht bitte an die Tafel . Was bedeuten folgende Wörter , die ihr braucht , um den Text zu verstehen.
sich( Dat.) Sorgen um (Akk.) machen= sich sorgen für(Akk.)
bewundern Akk= Das Gemälde von Lewitan bewundern
viele schlimme Dinge=unangehmene , schlechte,blicken= schauen,= sehen
gefühllos-ohne Gefühle ,meistens-viel –mehr-am meisten
sich wohl fühlen=gut
b) Lest den Text durch. Worum geht es im Text? (S.114-115, Üb. 1a)
Meine ältere Schwester
Ich habe mich oft gefragt, warum sich Inge so verändert hat. Sie hat sich in der Familie wohl gefühlt. Es gab natürlich Streit. Inge und die Mutter kamen oft gar nicht miteinander klar. Der Vater verdiente viel Geld und die Familie konnte zusammen viel unternehmen: Ausflüge oder Radtouren. Aber einmal war dieses friedliche Familienleben zu Ende . Inge ging immer häufiger von der Familie weg. Sie wurde verschlossen und aggressive. Die Mutter sagte: “Etwas stimmt nicht mit Inge. Ich mache mir um sie Sorgen.” Inge blieb länger in der Diskothek oder bei ihren Freunden. Der Vater beruhigte die Mutter und sagte: “ Deine Tochter wird erwachsen. Sie sucht sich langsam ihren eigenen Lebensstill. “ “Aber wir wissen nicht, in welcher Gesellschaft Inge ist . Man hört doch so viel schlimme Dinge darüber, was die jungen Leute heute Machen!”, meinte die Mutter.
Mit ihren 17 lebte Inge praktisch nicht in der Familie, sondern neben der Familie. Sie kam nicht zu den Mahlzeiten, und wenn, dann kurz und niemand konnte mit ihr sprechen. Wenn sie Haus war, schloss sie sich ihrem Zimmer und machte die Musik sehr laut. Aber meistens war sie nicht zu Haus. Erst spät in der Nacht oder in den frühen Morgenstunden kam sie nach Hause, trank einen sehr starken Kaffee und ging, ohne ein einziges Wort zu sagen, in die Schule.
Ich habe meine Schwester immer bewundert. Inge war ein wunderschönes Mädchen, mittelgroß mit dunkelblonden Haaren und großen hellblauen Augen. Inge war für mich eine ältere Freundin, mit der ich über alles reden konnte. Aber alles war vorbei. Inge wurde kälter, aggressiv. Inges freundliches Lächeln war auch vorbei. Ihre großen Augen blickten kalt und gefühllos. Ich habe gespürt, dass etwas Schlimmes, etwas Schreckliches passiert. Jetzt war alles klar. …
Es wurde einmal Inge schlecht. Sie hatte schwere Entzugserscheinungen. Der Arzt sagte, dass es von Drogen ist. Alles war klar. Inge hatte Heroin im Blut. Ich war schockiert.
c) Sagt: Welche Aussagen sind richtig oder falsch?
Inge hat in der Familie wohl gefühlt.
Der Vater verdiente sehr wenig Geld
Die Familie konnte zusammen viel unternehmen
Inge wurde verschlossen und aggressiv
Inge blieb längen zu den Mahlzeiten
Sie kam immer zu den Mahlzeiten
Inge war für mich nicht nur meine Schwester, sondern auch eine ältere Freundin.
d) Sucht zu jedem Satzanfang links die richtige Fortsetzung rechts.
|
|
e) Korrigiert die inhaltlichen Fehler in den folgenden Sätzen
Ich habe mich oft gefragt, warum sich Inge so gefreut hat.
Sie hat sich in der Familie schlecht gefühlt.
Inge und die Mutter kamen oft miteinander klar.
Inge wurde sorglos und nett.
Wenn sie zu Hause war schloss sie sich im Wohnzimmer und machte die Musik sehr leise.
In den frühen Morgenstunden kam sie nach Hause, trank einen sehr dünnen Tee und ging ins Kino.
f) Was ist weiter mit Inge passiert? (S. 115, Üb. 1b)
Besprecht diese Frage in kleinen Gruppen
g) Lest den Text weiter (S.115, Üb. 1c) Waren Eure Vermutungen richtig?
h) Erzählt über Inge und ihre Probleme. Die Fragen an der Tafel helfen euch:
Wie fühlte sich Inge in der Familie?
Warum konnte die Familie viel zusammen unternehmen?
Bemerken sich die Familienangehörigen, dass sich Inge veränderte?
Wie benahm sich Inge zu Hause?
Wie sah Inge früher aus?
Was ist mit Inge passiert? Was meint ihr?
Was meint ihr: Das, was Inge passiert ist, kann jedem passieren? Oder? Begründet Eure Meinung.
6.Заключительныйэтапурока.
6.1. L. Heute haben wir ein wichtiges und aktuelles Problem besprochen. Wie meint ihr, ist dieses Problem für unsere Schule aktuell? Zeigt es in der Tabelle
Nicht aktuell | 10% | 20% | 30% | 40% | 50% | 60% | 70% | 80% | 90% | 100% | aktuell |
6.2Д/з: Придумать рассказ, можно ли Инге помочь, используя следующие начало(а) предложений.
Denkt die Geschichte weiter aus, ob die Probleme des Mädchens lösen kann. Gebraucht am Anfang folgende Sätze:
Ich bin davon überzeugt, daß …
Ich denke, dass …
Ein weiterer wichtiger Punkt ist …
Ich finde das Argument, … , (nicht) überzeugend.
Ich glaube kaum, dass ---
Ich finde es schrecklich, dass …
Also, ich muss sagen, Sie haben mich (nicht) überzeugt.
6.3Подведениеитогов
Ihr habt heute gut gearbeitet.
Olga bekommt heute … , weil sie …
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.