Алгоритмическая конструкция «повторение». Цикл с заданным условием выполнения работы.
8 класс
Тема:Алгоритмическая конструкция «повторение».Цикл с заданным условием продолжения работы.
Цель: дать представление об алгоритмической конструкции «повторение» и научить учащихся строить алгоритмическую конструкцию повторения с помощью блок-схем.
Задачи урока:
- обучающие: формировать представление об алгоритмической конструкции «повторение»;
- развивающие: развивать познавательные способности, логическое мышление, интерес к предмету.
- воспитательные: воспитывать информационную культуру учащихся.
Педагогические технологии: технология освоения и разработки средств компьютерной поддержки процесса обучения, технология применения информационно-компьютерных средств в предметном обучении.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная работа, индивидуальная работа.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Планируемые образовательные результаты:
предметные – представления об алгоритмической конструкции «цикл», о цикле с заданным условием продолжения работы; умение исполнять циклический алгоритм для формального исполнителя с заданной системой команд; умение составлять простые (короткие) циклические алгоритмы для формального исполнителя с заданной системой команд;
метапредметные– умение выделять циклические алгоритмы в различных процессах;
личностные – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.
Познавательные УУД: формируют и развивают компетентность в области использования ИКТ (ИКТ-компетенции).
Регулятивные УУД: умеют соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Коммуникативные УУД: умеют работать индивидуально.
Личностные УУД: понимают значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества.
Решаемые учебные задачи:
1) дать представления об алгоритмической конструкции «цикл»;
2) получить навыки записи циклов с заданным условием продолжения работы;
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:алгоритм; повторение; циклический алгоритм (цикл); тело цикла.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, интерактивная доска;
ПК учащихся.
Электронные образовательные ресурсы: презентация «Основные алгоритмические конструкции Повторение» из электронного приложения к учебнику; программа "Конструктор алгоритмов"(sc.edu.ru);
План урока:
I. Организационный момент (2 мин)
II. Проверка ранее усвоенных знаний
Мотивация(3 мин)
Вопросы на повторение предыдущих тем уроков (5 мин)
Выполнение теста (5 мин).
III. Объяснение нового материала
Определение темы урока (2 мин)
Определение целей урока: (2мин)
Объяснение нового материала(8 мин)
IV.Домашнее задание (1 мин)
V.Практическое применение полученных знаний (15 мин)
VII. Итог урока. Выставление оценок. Рефлексия(3 мин)
Ход урока
Организационный момент (2 мин)
В ходе урока нам понадобиться лист, который лежит у вас на парте. Напишите на нем сегодняшнее число и вашу фамилию.
В течение урока каждый сможет показать свои знания и получить достойную оценку. Надеюсь на плодотворное сотрудничество.
Проверка ранее усвоенных знаний
Мотивация(3 мин)
Внимание! Посмотрите на экран. Вы видите картину В. М. Васнецова «Витязь на распутье».
Я думаю, что вы видели ее уже не раз. Картина была написана еще в девятнадцатом веке (1877 году) по былине «Илья Муромец и разбойники».
Что привлекает ваше внимание на картине?
В центре композиции находится фигура самого богатыря – Ильи Муромца. Перед персонажем расположен мрачный камень с надписью
«Как пряму ехати – живу не бывати – нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному».
Но это только первая строка. Остальное поросло мхом. Продолжение надписи не видно.
По мотивам этой же былины Василий Андреевич Жуковский написал сказку «Иван - царевич и серый волк».
Он на распутье том увидел столб, А на столбе такую надпись:
"Кто поедет прямо, будет всю дорогу и голоден и холоден;
Кто вправо поедет, будет жив, да конь его умрет,
А влево кто поедет, сам умрет, да конь его жив будет".
Мы видим, что витязь находится перед ответственным выбором, и ему необходимо принять верное решение.
Вопросы на повторение предыдущих тем уроков (5 мин)
На прошлых уроках мы начли изучать раздел «Основы алгоритмизации»
Как эта картина и сказка «Иван-царевич и серый волк» связаны с изучаемым нами материалом? (разветвляющиеся алгоритмы)
Составьте 4 правильные по смыслу фразы:
Основные алгоритмические структуры | Алгоритм | |
Алгоритмы, в основе которых лежит структура «ветвление» | Система команд исполнителя | |
Алгоритмы, в основе которых лежит структура «следование» | Линейные | |
Разветвляющиеся | ||
Чёткое описание последовательности действий, которые необходимо выполнить для решения задачи | Следование, ветвление и повторение | |
Циклические | ||
Повторение |
Выполнение теста (5 мин). Сейчас я предлагаю вам проверить наши знания, для этого выполним тест в ваших рабочих листах.
Поменяйтесь листами с соседом. Возьмите карандаш и проверьте работу. Правильно выполненный тест у вас на экране.
Объяснение нового материала
Определение темы урока (2 мин)
Напомню, что на прошлых уроках мы познакомились со следующими видами алгоритмов. Какими? Да мы познакомились с линейными алгоритмами. Определение? Разобрались с алгоритмами разветвляющейся структуры и решали задачи с применением условного оператора, который начинается со слова… «если».
Каждый из нас ежедневно использует различные алгоритмы: инструкции, правила, рецепты и т.п. Обычно мы это делаем не задумываясь. Например, открывая дверь ключом, никто не размышляет над тем, в какой последовательности выполнять действия. Однако, чтобы кого-нибудь (скажем, младшего брата) научить открывать дверь, придется четко указать и сами действия, и порядок их выполнения.
Сегодня я хочу познакомить вас ещё с одним видом алгоритмов. А с каким, вы мне сейчас скажите сами.
Скоро Новый год и пора наряжать ёлку (заставка с игрой, музыка), помогите мне нарядить нашу елку…
Вопрос. Как составить алгоритм (на экран) для нашего действия?
В своей практической деятельности мы постоянно встречаемся с задачами, для решения которых требуется многократно повторять одни и те же действия.
В природе тоже очень много явлений (смена дня/ночи, смена времен года, приливы и отливы и т.д.), которые … ПОВТОРЯЮТСЯ.
Вопрос. А как еще можно назвать повторяющиеся действия? (ЦИКЛ).
Учитель:«Правильно! А как вы думаете, что нужно будет сделать, чтобы эти действия повторялись только когда это возможно?»
Ученик:«Нужно указать условие, например, в нашем алгоритме указать «пока есть игрушки».
Учитель:«Правильно! У нас должно быть задано условие продолжения работы».
Учитель: Все молодцы! Давайте сформулируем тему урока:
Тема урока «Алгоритмическая конструкция «повторение».Цикл с заданным условием продолжения работы»
Определение целей урока (2мин)
А какие цели мы поставим для нашего урока? (формулируют цели)
Объяснение нового материала(8 мин)
Выполняетсяцикл – ПОКА следующим образом:
проверяется условие (вычисляется значение логического выражения);
если условие удовлетворяется, то выполняется тело цикла и снова осуществляется переход к проверке условия;
если же условие не удовлетворяется, то выполнение цикла заканчивается.
Возможны случаи, когда тело цикла не будет выполнено ни разу.
Научимся составлять и исполнять циклические алгоритмы с заданным условием продолжения работы для формальных исполнителей с заданной системой команд.
Задача: Правее Робота расположен коридор неизвестной длины. Необходимо, чтобы Робот закрасил все клетки этого коридора.
нц пока справа свободно
вправо
закрась
кц
Составьте блок-схему следующего алгоритма, записанного на алгоритмическом языке (работа в парах)
Найти сумму чисел от 1 до 10 (s:=1+2+3+…+10)
Найти сумму четных чисел от 2 до 10.
Учащиеся работают в парах, проговаривая друг другу возможные варианты блок-схемы данной задачи, затем записывают в тетрадь свою блок-схему алгоритма.
После работы в парах организуется коллективное обсуждение блок-схемы предложенного алгоритма (сравнение с эталоном, слайд презентации).
IV.Домашнее задание (1 мин)
Б-§2.4.3(стр.84-87), в.31 (письм) , П-в.33(письм), составить алг (Каждая бактерия делится на две в течение 1 минуты. В начальный момент имеется одна бактерия. Составьте блок-схему алгоритма вычисления количества бактерий через 10 минут).
V.Практическое применение полученных знаний (15 мин)
Составьте алгоритмы в редакторе блок-схем:
Задание №1 «1 балл за каждый этап»
Найти сумму четных чисел от 2 до 10.
Задание №2 «2 балла за каждый этап»
Найти сумму и произведение четных чисел от 2 до 10.
Задание №3 «3 балла за каждый этап»
Одноклеточная амёба каждые три часа делится на 2 клетки. Составьте алгоритм вычисления времени, через которое будет 512 амёб (пока их меньше 512).
или
Сумма 10 000 рублей положена в сберегательный банк, при этом прирост составляет 5% годовых. Составьте алгоритм, определяющий, через какой промежуток времени первоначальная сумма увеличится в два раза (превысит 20 000).
VII. Итог урока. Выставление оценок(3 мин)
Ребята, ещё раз проанализируйте свою работу на уроке и подсчитайте сумму набранных вами баллов.
У вас есть баллы за тест, выставленные соседом, баллы за работу за компьютером, выставленные оппонентами. Добавьте баллы за работу на первом этапе урока
Подсчитайте сумму набранных вами баллов. (1 мин)
Если вы набрали:
от 8 до 11 баллов – вы на пути к успеху, но необходимо ещё раз проанализировать свою деятельность на уроке
от 12 до 15 баллов. Вы хорошо и активно работали.
от 16 до 19 баллов. Молодцы, вы программисты.
Набранная вами сумма баллов – это ваша точка роста, точка развития алгоритмического мышления.
Рабочий лист ученика
Дата__________ Фамилия имя_________________________________________
Тема:«____________________________________________________________»
Этап урока | Оценка | ||
| |||
(каждый правильно заполненный пропуск оценивается 1 баллом ) | |||
Задание | Макс. кол-во баллов | Оценка | |
| 2 | ||
Если __________ то действие1 __________ действие2. | 2 | ||
b при а=10. Ответ:b =_...____ | 7 | ||
Оценивает | Оценка | ||
Этап 1. Сценарий алгоритма | |||
Этап 2. Составить блок-схему | |||
Этап 3. Отладить алгоритм на компьютере | |||
(оценка равна количеству набранных бонусов) | Оценка | ||
Ребята, ещё раз проанализируйте свою работу на уроке и подсчитайте сумму набранных вами баллов. Если вы набрали:
|
Мои достижения.
| ||
Д/з 1. п. 38, консп. 2. Каждая бактерия делится на две в течение 1 минуты. В начальный момент имеется одна бактерия. Составьте блок-схему алгоритма вычисления количества бактерий через 10 минут. | |||
Рефлексия: в графическом редакторе Paint изобразите смайлик вашего состояния на уроке , ,… | |||
Практическая работа «Цикл с заданным условием продолжения работы»
Составьте алгоритмы в редакторе блок-схем:
Задание №1
«1 балл за каждый этап»
Найти сумму четных чисел от 2 до 10.
Задание №2
2 балла за каждый этап
Найти сумму и произведение четных чисел от 2 до 10.
Задание №3
3 балла за каждый этап
Одноклеточная амёба каждые три часа делится на 2 клетки. Составьте алгоритм вычисления времени, через которое будет 512 амёб (пока их меньше 512).
или
Сумма 10 000 рублей положена в сберегательный банк, при этом прирост составляет 5% годовых. Составьте алгоритм, определяющий, через какой промежуток времени первоначальная сумма увеличится в два раза (превысит 20 000).

Заполните пропуски и вычислите значение


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.