Сценарий урока истории с применением метапредметных технологий по теме «Нельзя не поразиться, как много возможностей на короткое время сошлось в этих руках...» А.И.Солженицын»
Всероссийский профессиональный педагогический конкурс
«Личный вклад педагога в повышение качества образования»
Сценарий урока истории с применением метапредметных технологий
по теме «Нельзя не поразиться, как много возможностей на короткое время сошлось в этих руках...» А.И.Солженицын»
Семёнова Т.Ю.,
заместитель директора по учебно-воспитательной работе
Цель урока: рассмотреть основные реформы правления Н.С. Хрущева, выявить их значение для СССР.
Задачи урока:
- на основе критического анализа исторических фактов и событий периода хрущевской «оттепели», сравнения и сопоставления различных взглядов, суждений, оценок подвести учащихся к выводу о неоднозначности, противоречивости такой крупной и незаурядной личности как Н.С. Хрущев;
-cоздать условия для развития информационной и коммуникативной компетентности: умения критически оценивать достоверность полученной информации, определять собственное отношение к дискуссионным проблемам, приобретение опыта ведения полемики;
-cпособствовать формированию собственного мировоззрения и мироощущения, выработке личностной позиции, воспитывать уважение к чужому мнению.
Приемы:
- создание «альтернативной ситуации»: столкновение двух противоположных точек зрения на деятельность Н.С. Хрущёва и его роль в истории нашей страны;
- извлечение необходимой информации из печатного источника, её критический анализ;
- перекрестная дискуссия: «черное» и «белое» в политике и характере Н.С. Хрущёва;
- прием «незаконченных предложений».
Оборудование урока:
- портреты Н.С. Хрущёва;
- изображение скульптуры Э. Неизвестного «Памятник Н.С. Хрущёву»;
- высказывания оН.С. Хрущёве;
- учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт «История России XX – начало XXI века», 9 класс.
Список литературы, рекомендуемой для учащихся:
1. Головатенко А. История России: спорные проблемы. М.: Школа-пресс, 1995.
2. История России с древнейших времён до начала XXI века. Под редакцией А. Н. Сахарова. М.: Институт российской истории РАН, АСТ, Астрель, Хранитель, 2008.
3. Хрестоматия по отечественной истории. 1946 - 1994. М., 1996.
4. Верт Н. История Советского государства. 1900 – 1991.М.: Прогресс – Академия, 1994.
5. История Русской Православной Церкви. Новый Патриарший период. Под общей редакцией М. Б. Данилушкина. Том I: 1917 – 1970 годы. СПб.: Воскресение, 1997.
6. Осипова И. И. «Сквозь огнь мучений и воды слёз…» Гонения на Истинно-Православную Церковь в советский период. По материалам следственных и лагерных дел. М.: Серебряные нити, 1998.
7. Всемирная история. Справочник. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2009.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент. | |
Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости!Cегодня мы вместе проживём урок истории. Посмотрите друг на друга и мысленно пожелайте успеха в работе и хорошего настроения. Итак, мы начинаем. | |
Введение в тему урока. Актуализация знаний. | |
Прочитайте высказывания и назовите фамилию советского руководителя, о котором пойдёт речь на уроке. Вы правы, сегодня на уроке речь пойдёт о Н.С. Хрущеве - человеке неординарном, на могиле которого стоит необычный надгробный памятник. Какие особенности Н.С. Хрущева как человека, политического деятеля хотел передать автор памятника Эрнст Неизвестный? Эрнст Неизвестный изобразил Н.С. Хрущева как противоборство двух начал, - светлого - прогрессивного, динамичного, и тёмного - реакционного, статичного. Одно стремится вперёд, другое тянет назад. «Я так и не понял, чего в нем больше: белого или чёрного…», говорил автор. Популярный американский журнал «Тайм» по традиции в начале января объявляет «Человека года», чья деятельность в наибольшей степени повлияла на события в мире в истекшем году. Человеком 1957 года был назван Н.С. Хрущёв. Но в то же время советский историк, философ, публицист Михаил Яковлевич Гефтер говорит о Н.С. Хрущеве следующее: «Мировой лидер уходил с отечественной сцены банкротом...». Писатель-публицист Гавриил Харитонович Попов в своей книге «Два цвета времени, или Уроки Хрущёва» писал о деятельности Хрущёва«…это уникальная энциклопедия гигантского количества интереснейших экспериментов. Только годы революции могут сравниться с этим по богатству опыта, но в этой энциклопедии 2 тома: в белой и чёрной обложках». Мнения современников, историков по оценке деятельности Н.С. Хрущева существенно различаются. Какую позицию Вы разделяете? Никита Сергеевич - человек года, сделавший многое для развития страны ИЛИ же политический банкрот, деятельность которого имела более негативный окрас. Определите это стикерами. Ваше отношение к Н.С. Хрущеву понятно. В ходе последующей работы на уроке Вам предстоит на основе представленных материалов и собственных знаний выделить мероприятия, как можно более полно и объективно, проводившиеся по инициативе и непосредственном руководстве Н.С. Хрущёва в разных сферах жизни общества: сельское хозяйство, промышленность, наука, искусство, образование и т.д., а также определить их положительные и отрицательные стороны. | Обучающиеся читают высказывания, предлагаемые группе (Приложение 1), анализируют и обосновывают свой ответ. Обучающиеся слушают учителя, изучая зрительный ряд (Приложение 2). Обучающиеся отвечают, предполагают.В ходе обсуждения обучающиеся приходят к выводу о неоднозначности, противоречивости, незаурядности личности Н.С.Хрущева. Обучающиеся слушают учителя, изучая зрительный ряд (Приложение3). Обучающиеся высказывают свою позицию, аргументируя свою точку зрения. На столы выставляются таблички тем, которые определяют направление работы групп «Сельское хозяйство и промышленность», «Социальная политика», «Наука, искусство, спорт». Формируется3 групп. |
Групповая работа. | |
Предлагаю Вам познакомиться с рабочими материалами. Ваша задача: 1) Их прочитать. 2) Выявить мероприятия проводимые в «хрущевскую эпоху», определив их «окрас» (значение) для страны, людей, последствия, которые они имели. 3) Зафиксировать полученные данные на листах, подготовиться к краткому представлению работы группы. | Обучающиеся изучают представленные материалы. Работая в группе формулируют аргументы, фиксируют их, готовятся к представлению работы группы. |
Представление работы групп. | |
Итак, давайте послушаем, что у вас получилось. Слово предоставляется 1 группе. Задача других групп внимательно выслушать группу, представленные аргументы. Слово 2 группе…3 группе…4 группе. Задача других групп та же самая. Мы выслушали все группы. Попытались создать цельный образ «хрущевской эпохи». | Обучающиеся представляют результаты своей работы и знакомятся с результатами работы других групп, задают друг другу вопросы на понимание, уточнение, материалов представленных группами. |
Формулирование проблемы. | |
И переходим к следующему этапу нашей работы – формулированию проблемы. Как Вы считаете, над какой проблемой мы с Вами сегодня работали? Сформулируйте в группе проблему занятия. Какая из сформулированных проблем более чётко, емко, точно и глубоко отражает суть вопроса? Обоснуйте своё мнение. | Обучающиеся формулируют проблему занятия (в группе, затем предлагают свои версии). Предлагаемые группами формулировки фиксируются на доске. Обучающиеся вступают в диалог, высказывают своё мнение, аргументируя ответы. В ходе обсуждения выбирается наиболее удачный вариант. |
Переводим проблему в задачу. | |
Какой урок дало время Н.С. Хрущева, нам с Вами, живущим в XXI веке? Какой урок мы можем извлечь из событий 50-60 гг? | Обучающиеся в группе обсуждают уроки хрущевского времени. Предъявляют своё решение группам. |
Подведение итогов. | |
Изменили ли Вы свою отношение к этому политику относительно начала урока? Определите это стикерами. Известно мнение, что каждый мужчина в своей жизни должен сделать три вещи: вырастить сына, построить дом, посадить дерево. Оценивая деятельность Н.С.Хрущева, можно сказать, что сына он вырастил - Ю.А.Гагарин – сын Земли, родившийся в «хрущевскую эпоху». «Хрущевки», построенные Никитой Сергеевичем, стоят до сих пор. А вот дерево посадимвместе. Наэтомдеревескоровырастут листочки, которые будут символизировать реформы, проведённые в сер.50-х-сер.60-х гг. Эти листочки, как вы видите, имеют двойную окраску. На зелёных листках напишитеположительные преобразования, способствующие развитию страны. На жёлтых - мероприятия, которые не дали положительного результата. На обдумывание Вам дается половина минуты, а затем поочереди высказываете свою позицию, называя наиболее важное преобразование хрущевского времени (если предварительно выбранное мероприятие до Вас уже прозвучало, Вы должны предложить другое событие 50-60 гг.). К выполнению данного задания приглашаются также и гости нашего урока. | Обучающиеся дают оценку деятельности Н.С. Хрущева, высказывают своё отношение. Обучающиеся выполняют задание «Дерево событий хрущевской эпохи». По очереди обучающиеся, а затем гости урока выходят к дереву и приклеивают сои листочки (не пересекаясь в высказываниях!!!). |
Заключительное слово учителя. Да, историю нельзя перекрашивать, и навеки останутся два цвета Н.С. Хрущева и историки ещё не раз будут сопоставлять и соизмерять эти цвета. Но, наверное, будет справедливо и правильно закончить наш урок словами кинорежиссера М. Ромма: «Пройдёт совсем немного времени и забудется и Манеж, и кукуруза... А люди будут долго жить в его домах. Освобождённые им люди... И зла к нему никто не будет иметь – ни завтра, ни послезавтра. Истинное значение его для всех нас мы осознаем только спустя много лет... В нашей истории достаточно злодеев – ярких и сильных. Хрущев – та редкая, хотя и противоречивая фигура, которая олицетворяет собой не только добро, но и отчаянное личное мужество, которому у него не грех поучиться всем нам». | |
Рефлексия. | |
Приём незаконченных предложений: Довольны ли вы результатами сегодняшнего занятия? О чем заставил задуматься урок? Какой опыт приобрели? Что узнал нового? Какую пользу извлекли? Чему научился? | Обучающиеся высказываются, анализируют свою работу/позицию на уроке. |
Приложение 1
Прочитайте высказывания и назовите фамилию советского руководителя, о котором идёт речь.
«Нельзя будет не поразиться, как много возможностей на короткое время сошлось в этих руках, и как возможности эти использовались словно бы в игру, в шутку, а потом покидались беспечно... Дано ему было втрое и впятеро тверже и дальше прочертить освобождение страны, - он покинул это как забаву, не понимая своей задачи, покинул для космоса, для культуры, для кубинских ракет, берлинских ультиматумов, для преследования церкви, для разделения обкомов, для борьбы с абстракционистами».А. Солженицын, писатель, публицист, общественный деятель
«В моем сознании существуют два[Фамилия]... Один - реформатор в хорошем смысле слова, который вёл к новой политике, новым методам работы в партийных организациях. А потом, после XXII съезда, его как кто-то подменил. То ли он уверовал в нашу программу, в которой было сказано, что в 80-х годах мы уже в коммунизме будем, то ли чье-то влияние...».К. Мазуров, Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР
«Начав с необходимых стране реформ, с исторической речи на XX съезде, нанёсший удар по сталинизму,не сумел найти себе опору в стране, не был достаточно последователен и проницателен...». А. Сахаров, советскийфизик-теоретик, академик АН СССР,общественный деятель
П
риложение 2Приложение 3
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.