Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
13.12.2022

«Ателье народного костюма» по ранней профориентации детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

Денисенко Ольга Анатольевна
МБДОУ ДС "№27"Семицветик" города Юрги"
Конкурсная работа

Кемеровская область – Кузбасс

Юргинский городской округ, УО Администрации г. Юрги

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №27 «Семицветик» г.Юрги»

(МБДОУ ДС №27 «Семицветик» г.Юрги)

652061, Кемеровская область, город Юрга, улица Мира, 11в

Тел. (838451) 4-25-27, е–mail:mdou27yrga@mail.ru

ПРОФориентир - 2022

Номинация: «Лучшее профориентационное мероприятие»

Подноминация: «Ранняя профориентация»

Конспект

интегрированной организованной образовательной деятельности

«Ателье народного костюма»

по ранней профориентации

детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

Составители:

Денисенко Ольга Анатольевна, воспитатель

Пояснительная записка

Методическая разработка интегрированной организованной образовательной деятельности «Ателье народного костюма» по ранней профориентации детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) предназначена для педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Цель мероприятия: формирование представлений и расширение знаний детей дошкольного возраста о профессиях работников ателье.

Задачи педагога:

Образовательные:

  • формировать представления детей о профессиях модельера, закройщика, швеи, об условиях и месте их работы;

  • расширять знания воспитанников о видах и назначениях профессий взрослых людей;

  • закреплять и активизировать словарь по теме;

  • закреплять навыки составления модели народного костюма на листе бумаги.

Развивающие:

  • формировать у детей основы раннего профориентирования;

  • способствовать развитию связной речи;

  • развивать мелкую моторику пальцев рук;

  • развивать внимание, память, мышление, творчество;

Воспитательные:

  • воспитывать уважение и бережное отношение к труду взрослых.

  • формировать интерес и уважение к культуре народов России и к русскому народному костюму.

В мероприятии используется мультимедийное сопровождение, которое позволяет красочно и информативно визуализировать материал; дидактическая игра, авторское пособие педагогов-составителей конспекта, «Бабушкин сундук», разработанная для формирования представлений детей дошкольного возраста о народных костюмах и приобщению детей к национальной культуре по программе «Конструирование и моделирование одежды».

Виды деятельности на занятии:

  • игровая,

  • изобразительная,

  • двигательная.

Предварительная работа:

  • Оформление группы.

  • Подготовка материалов, атрибутов, подбор игр.

  • Подготовка раздаточного материала.

  • Подбор музыкального сопровождения.

Использованные технологии:

  • Личностно – ориентированное взаимодействие педагога с детьми.

  • Здоровьесберегающие.

  • Игровые.

Планируемые результаты воспитанников:

  • имеют представления о труде взрослых в ателье, о профессиях модельера, закройщика и швеи, о видах, свойствах качествах ткани, знают названия предметов одежды, классифицируют одежду по назначению;

  • реализуют потребности в продуктивных видах деятельности: создают эскиз народного костюма в соответствии со своей фантазией и творчеством.

Интеграция образовательных областей:

познавательное, художественно-эстетическое, физическое.

Раздаточный материал: бумага, выкройка платья и рубахи, восковые мелки, влажные салфетки.

Форма организации деятельности: групповая.

Ход мероприятия

1.Организационный момент.

(Дети вместе с воспитателем под музыку заходят в группу).

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Я прошу вас встать в круг. Мы сейчас с вами поделимся частичкой своей доброты. Трём ладошки так сильно, чтобы они стали очень теплыми и передаем свое тепло и доброту стоящим рядом. Сегодня нас ждёт волшебство, увлекательные игры и ещё много интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!

2.Основная часть

Воспитатель: Посмотрите, как необычно одеты наши Алёнка и Ванечка! Кто скажет, какой на них костюм? (ответы детей: русский народный костюм)

- Да, в старину их носили русские женщины и мужчины. Раньше не было ни ателье, ни швейных фабрик и женщины сами шили одежду и для себя и для всей семьи, сами украшали ее.

Воспитатель:А где вы, ребята, берете одежду?

Дети: …

Воспитатель:А в какой одежде люди выходят в театр, кино, кафе?

Дети: В праздничной

Воспитатель:Дома?

Дети: Домашняя.

Воспитатель:А для спорта?

Дети: Спортивная.

Воспитатель:На самом деле одежда, прежде чем попасть к нам, проходит большой путь. А изготавливают её в ателье, на швейных фабриках. Я вас приглашаю совершить путешествие в ателье и посмотреть, как изготавливается одежда.

Воспитатель: А вот и план нашего ателье. Что мы видим?Shape3Shape2Shape1

Shape7Shape6Shape5Shape4

Геометрические фигуры. Это - цеха нашего ателье, а стрелочки будут указывать направление, куда нам идти.

Воспитатель: сначала познакомится с профессиями людей, которые работают в ателье. Для нас с вами даже видео-альбом приготовили. Давайте посмотрим (презентация).

Воспитатель:

- Все запомнили профессии людей, которые работают в ателье. Давайте еще раз с вами вместе повторим (ответы детей: модельер, закройщик и швея)

Воспитатель:

- И так, ребята, что нам нужно первым делом сделать? (ответы детей: создать модель и подобрать к ней ткань). Эту работу у нас выполняет модельер. Идём к столу модельера.

- Давайте, мы с вами представим, что мы модельеры

Модели одежды у нас уже готовы, нам нужно подобрать к ним ткань.

Перед вами готовые шаблоны одежды, вам нужно определить, что из чего. (Выбирают шаблоны)

Shape8

-Это цех тканей.

Здесь собранны образцы тканей шерсть, шелк, трикотаж, кожа, кружева, ситец и т.д.

Дидактическая игра «Что из чего»?

Задача: показать детям многообразие ткани

Материал: образцы тканей разной структуры, шаблоны - выкройки одежды (платье, брюки, кофта, шуба)

Если платье из шерсти – шерстяное, из шелка – шелковое, из ситца – ситцевое и т.д.

Платье и костюмы делают из разных тканей (объяснить из какой ткани, что можно сшить).

- Одежда из кожи (какая?) -… (кожаная), из шерсти - …(шерстяная), из ситца - …(ситцевая), из шелка - …(шелковая), из бархата - … (бархатная), из джинсовой ткани -…(джинсовая), из меха - … (меховая).

Shape9

-Это цех раскроя одежды.

Воспитатель:

- Мы с вами узнали, из чего можно сшить одежду.

А дальше нам поможет закройщик. Закройщик сначала снимает мерки, т.е. измеряет сантиметровой лентой размеры. Затем рисует выкройку на бумаге. Далее обводит выкройку на ткань и вырезает.

А вот и выкройки. Лекало кладут на ткань, обводят его, а затем вырезают большими прессом или ножницами. Дети рассматривают выкройки, обводят их на листе бумаги и по ним узнают, что это (юбка, брюки, платье).

Воспитатель:

- Какие вы молодцы! И с этим непростым заданием справились. Наверное, устали? Давайте отдохнем.

Физкультминутка

Стихотворение с движениями

Мастера пустили в дело

ходьба на месте

Иглы, ножницы, утюг. 

«шьют», «режут», «гладят»

За шитье взялись умело

«шьют» движение руками

Много быстрых, ловких рук

перекрестные движения руками перед собой

Получайте свой заказ

предлагают заказ

Все по мерке, в самый раз.

движение руками от головы до ног

Shape10

- Это швейный цех.

После раскроя одежду шьют. Пришивают карманы, воротнички, рукава, пуговицы, кнопки, молнии.

Воспитатель:

- Для того, чтобы сшить платье, нужно определить, какие инструменты понадобятся.

( д/игра «Кому, что нужно для работы в ателье»)

Дидактическая игра

«Кому, что нужно для работы в ателье»

Задача: закрепить названия инструментов, которые используются для пошива одежды.

Материал: картинки швейных инструментов, а также картинки инструментов, используемые людьми других профессий.

Ход игры: на столе в разброс лежат картинки с изображением инструментов. Задача детей состоит в том, что каждому ребенку нужно выбрать из множества различных инструментов только те, которые используются при создании одежды.

Shape11

-Это цех готовой продукции.

Дидактическая игра «Бабушкин сундук»

(описание игры и её правил дано в приложении)

Итог занятия:

Воспитатель:

Вот и закончилось наше путешествие по ателье. Посмотрите, сколько нарядной и красивой одежды (назвать ее) у наших кукол.

- О чем мы сегодня говорили?

- Как появляется одежда?

- Что такое ателье?

- Кто работает в ателье?

- Что делает закройщик?

- Какие инструменты нужны швее для работы?

- Что вам сегодня понравилось больше всего?

- Ребята, вы молодцы, мне было приятно с вами работать.

Запомните, что любой труд важен и почетен, и мы должны уважать труд взрослых. Спасибо, ребята. Наше занятие окончено, ателье закрывается, до новых встреч…

Список использованной литературы:

  1. Савина И.В. Формирование представлений о профессиях у детей старшего дошкольного возраста// Воспитатель ДОУ.2012.№2

  2. Шорыгина Т.А. Беседы о профессиях. М., 2014

  3. Голицына Н.С. Ознакомление дошкольников с социальной действительностью [Текст]: перспективное планирование работы с детьми 3 – 7 лет.- М.: Мозаика – Синтез, 2006. -39с.

  4. Комарова Т.С. Трудовое воспитание детей в саду [Текст]:Программа и методические рекомендации. Для занятия с детьми 2 – 7 лет /Т.С. Комарова, Л.В. Куцакова, Л.Ю. Павлова; ред.: Т.С. Комарова, В.В. Гербова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика – Синтез, 2006. -70с.

  5. Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения [Текст]: учебно-методическое пособие. – М.2002. 400 с.

  6. Резапкина Г.В. Скорая помощь в выборе профессии [Текст]:практическое руководство для педагогов и школьных психологов. М.: Генезис , 2010.-48 с.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.