Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
15.12.2022

Методическая разработка урока математики на тему: "Вычисляем площадь" (4 класс)

Миронова Светлана Владимировна
МБОУ ПСОШ №1 имени Г.В.Алисова
Конкурсная работа

Открытый урок - деловая игра по математике

(4 класс УМК «Планета знаний»)

Миронова Светлана Владимировна,

учитель начальных классов

МБОУ Песчанокопская СОШ №1 имени Г.В.Алисова

Тема: Вычисляем площадь.

Цель:

-организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение ими:

1)предметных результатов:

- развитие вычислительных навыков;

- применение математических знаний в разных жизненных ситуациях;

- формирование интереса к математике;

- получение первоначальных сведений о зарождении геометрии как науки;

2)метапредметных результатов:

- освоение способов познавательной, информационно-коммуникативной, рефлексивной деятельности;

3)личностных результатов:

- умение грамотно говорить и легко выражать свои мысли;

- умение работать в группе;

- развитие чувства взаимовыручки;

- расширение кругозора;

- формирование умения применять изученный материал на практике.

Планируемые результаты

  • Коммуникативные: оформляют диалогические высказывания, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером, вступают в коллективное учебное сотрудничество.

  • Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий.

  • Познавательные: осуществляют поиск существенной информации, формулируют ответы на вопросы учителя

Тип урока: урок - деловая игра, работа в группах.

Оборудование: названия фирм, пакет с деловой бумагой, таблицы для самооценивания, презентация.

Ход урока

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

Сегодня на уроке предстоит сложная работа, нам понадобятся математические знания, светлый ум, смекалка. Мне бы хотелось, чтобы каждое мое слово проходило через ваше сердце. Главное не стесняться, а быть открытыми. Я уверена, что сегодня на уроке вам откроется истина.

С егодняшним девизом будут слова римского философа, поэта и государственного деятеля. Он был уверен, что человеческое знание и развитие безгранично. Ведь знание для жизни – это и есть жизнь!

Слайд 1.

  1. Постановка цели урока.

«Мозговая атака»

  • А ) Hа суку сидит ворона. Что надо сделать, чтобы отпилить сук, не потревожив ворону?

Показать ответ

Дождаться пока она улетит.

Б)

Ответ. 6 · 6= 36

В) Нужно найти среди пяти фигур на рисунке ниже лишнюю. И самое главное — объяснить почему.

В) Предлагаю сыграть в игру «Ассоциации» . С чем ассоциируется та или иная геометрической фигура в окружающем нами мире?

Солнце, блин, луна, головка сыра, ватный диск

Пирамидка, колпак, гора, ракушка, маяк, мороженое


Река, тропинка в лесу, скакалка, нить

_А теперь наоборот я показываю иллюстрацию, а вы основе ассоциаций и полученных знаний должны догадаться с каким геометрическим понятием будет связана тема нашего урока.

Площадь закрашенной поверхности составляет ½


Площадь сада Урожайность составила 3т/га площадь поля посевная площадь Урожай составил 70 т/га



Жилая площадь, ремонтные работы

Ч то измеряют , используя квадрат?


Игра на детской площадке Игра на футбольной площадке


Красная площадь

Итак, вы догадались, о чем пойдет речь на уроке? Верно – это площадь.

Shape2

Shape3

-А что знаем мы о площади?

-Что такое площадь? Рассмотрите 2 фигуры

ОShape4 чевидно , что красный круг занимает больше место на плоскости, т.е его площадь больше. Как можно в этом убедится? Проверим путем наложения одной фигуры на другую. А всегда ли можно так сравнивать площади фигур? Для измерения площади используют единицу площади – за такую единицу принимают площадь квадрата , у которого сторона равна линейной единице: Например: 1мм2, 1см2, 1дм2, 1 м2, 1км2 и т.д.

- Как вы думаете, чему будем учиться? Тема нашего урока так и будет звучать : «Вычисляем площадь»

В каких профессиях требуются знания площади фигуры? Это конструкторы, архитекторы, дизайнеры, агрономы, ну и, конечно же, строители,

- Сегодня у нас урок необычный. Необычен он еще и тем, что нам пришло видеосообщение от моего сына.

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Игорь Викторович. Сейчас я живу и работаю в городе Москва – столице нашей огромной Родины. Профессия моя – инженер - строитель. На данный момент я нахожусь на одном из строительных объектов. Это строительство многоэтажного дома. Я предлагаю вам поработать вместе со мной и выполнить ряд расчетов. Я уверен, что вы со всем справитесь. Желаю удачи!»

Итак, ребята, сейчас нам предстоит поработать в группах (строительные бригады) и выполнять какие-то определенные строительные расчеты. Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени. Я же пока буду вашим Ме́неджером (англ. manager, от manage — «управлять»), руководи́тель, управля́ющий — специалист, занятый управлением процессами и персоналом на определённом участке предприятия, организации. Может быть её владельцем, но часто является наёмным работником

5. Открытие нового знания.

Задание №1 Одно задание для всех групп

Какую площадь занимает строительная площадка? (стр.81 №8)

Бригады выставляют свои расчеты : 1) 130 – 80 = 50(м) – ширина;

2)S = a · b

S = 130 · 50 = 6500 (м2)- площадь строительной площадки

Ответ. 6500м2

Задание №2 Одно задание для всех групп определить по плану площадь дома

(стр.80 №5)

  1. 9 : 3=3(см) – недостающая часть длины

  2. 4 + 3 + 2 + 3 = 12 (см) – длина

  3. 6+3 = 9 (см) – ширина

  4. 12 · 9 = 108 (см2)- площадь дома

Ответ. 108 см2

Физминутка

Изобразить круг, квадрат, кривая, треугольник, точку.

6.Первичное закрепление.

Задание №3 Найти площадь каждой комнаты. Бригада №1 – S детской комнаты, №2 – S ванной, №3 – S кухни, №4 – S прихожей

№1 S= 4 · 3 = 12 (м2) №2 S= 2 · 3 = 6 (м2) №3 S=3 · 3 = 9 (м2)

№4 S= 6 · 4 = 24(м2)

-Shape5А теперь давайте проверим. Сумма площадей всех комнат должен совпадать с площадью дома.

1Shape7Shape6 2 + 9 + 9 + 6+ 24 + 30 + 18= 108 (м2)

Задание №4 Каждой бригаде дается определенное задание

Бригада №1 –прихожая

Пол в прихожей решили замостить плиткой. Вдоль одной стеныумещается 140 плиток. А вдоль другой вдвое меньше. Сколько плиток нужно, чтобы замостить прихожую?

  1. 140 : 2 = 70(пл.) – вдоль другой стены

  2. 140 · 70 = 9800 (пл.) – всего

Ответ. 9800 плиток.

Бригада№2 – кухня,

Сколько потребуется купить плитки для того, чтобы замостить пол на кухне с площадью 90000см2? Сторона квадратной плитки равна 30см.

  1. 30 · 30 = 900 (см2) – площадь одной плитки

  2. 90000 : 900 = 100 (шт.) – нужно купить плитки

Ответ. 100 штук плитки.

Бригада №3 – детская

Площадь стен в детской составляет 40 м². Сколько потребуется рулонов обоев, если в 1

рулоне 10 м²? Сколько потребуется упаковок клея, если 1 упаковки хватает на 20 м²?

  1. 40 : 10 = 4 (рул.) потребуется для стен;

  2. 40 : 20 = 2 (уп.)

Ответ. 4 рулона обоев ; 2 упаковки клея потребуется.

Бригада №4 –спальня

Две стены оклеили обоями. На первую потратили 640 рублей по цене 32 руб. за1м2, на вторую – 750 рублей по цене 25 руб. за 1м2 . На сколько м2 одна стена больше другой? (Работа на платформе Учи.ру)

  1. 640 : 32 = 20 (м2) – площадь первой стены;

  2. 750 : 25 = 30 (м2) – площадь второй стены;

  3. 30 – 20 = 10 (м2) – разница площадей двух стен.

Ответ. На 10м2больше площадь второй стены.

Результат сфотографируем, распечатаем и отправимю

6.Первичное закрепление.

Оказывается, что для наклеивания обоев нужно рассчитать площадь фигур различных форм, площадь фигур, у которых внутри или с краю часть вырезана. Итак, у нас возникла проблема: как это сделать?

Перед вами пять элементов. Чему равна площадь этих пяти фигур? Как ее найти? Попробуйте в группах выполнить задание.


Площадь каких фигур мы с вами уже умеем находить? Постарайтесь из данных фигур получить квадрат или прямоугольник. Молодцы! У нас получился квадрат, площадь которого мы уже умеем находить.

Что нужно знать для нахождения площади квадрата? Проведите в группах необходимые измерения и расчеты.

Итак, перед вами была проблема, решив которую мы познакомились с новым свойством площадей: площадь всей фигуры равна сумме площадей ее частей.

S = 20 · 20 = 400 (cм2)

7 . Закрепление Благотворительная акция

Строительная фирма участвует в благотворительной акции. Необходимо выполнить задание. Заработанные вами очки пойдут в фонд защиты природы. Каждая группа может внести определенную сумму.

1за 100

  • Выберите правильное утверждение:

  1. – Площадь – это внутренняя часть геометрической фигуры;

  2. –Площадь – это сумма длин всех сторон;

  3. – Площадь – это все, что находится вокруг фигуры

2 За 200

Сколько треугольников на рисунке имеют такую же площадь, как и целая клетка?

( А) 5 (С) 7 (Е) Другой ответ.

(В) 6 (Д) 8

3за 300

Периметр квадрата 12см . Чему равна площадь?

  1. S= 36см2

  2. S= 9см2

  3. S= 16см2

4 за 500

Периметр класса равен 28м, а его площадь 48м2. Вычислите длины стен класса..

  1. 6 · 8 = 48 (м²)

  2. Р= (6 + 8) · 2= 28 (м)

Ответ. Длины стен равны 6м и 8 м

5 за 1000

Сосчитай общую площадь двух прямоугольников в квадратных сантиметрах без вычислений каждого прямоугольника отдельно.

Shape8

28см

72см

175см

  1. 28 +72 = 100 (см)- длина

  2. S= a· bS= 175 · 100= 17500(см2)

6 за 2000

Прямоугольник со сторонами 3см и 4см разрезали на 2 треугольника. Линии разреза имеют длину 5 см. Из них составили треугольник периметром 16см. Чему равна его площадь? 3 · 4 = 12 (см2)

Ответ. 12см2. Площадь прямоугольника равна площади треугольника, так как треугольник составлен из прямоугольника.

7. Д/З Перед нами прямоугольник, разделенный на три маленьких прямоугольника. Площадь левого — 20, площадь правого — 25. Нужно найти площадь среднего прямоугольника. Известно, что суммарная длина левого и среднего прямоугольника равна семи, а правого и среднего — восьми.

8. Итог урока. Рефлексия.

- Какие знания нам сегодня пригодились? Умение находить площадь фигур пригодится вам в течение всей жизни,

- Что нового вы узнали?

- Что успели повторить?

.А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали. Я, как менеджер, хочу всех поблагодарить за проделанную работу

- А вас, ребята, я прошу оценить свою работу, используя таблички, лежащие на столе.

Задание №1

Строительная площадка занимает прямоугольный участок. Длина участка 130м, а ширина на 80м короче. Какую площадь занимает строительная площадка?

________________________________________________

Ответ. ______ площадь строительной площадки.

Задание №3 (бригада №1)

Определите площадь детской комнаты.

________________________________________________

Ответ. ______ -площадь детской комнаты.

Задание №3 (бригада №2)

Определите площадь ванной комнаты.

________________________________________________

Ответ. ______ -площадь ванной комнаты.

Задание №3 (бригада №3)

Определите площадь кухни.

________________________________________________

Ответ. ______ -площадь кухни.

Задание №1 (бригада №4)

Определите площадь прихожей.

________________________________________________

Ответ. ______ -площадь прихожей.

Задание №4 (бригада №4)

Две стены детской комнаты оклеили обоями. На первую потратили 640 рублей по цене 32 руб. за1м2, на вторую – 750 рублей по цене 25 руб. за 1м2 . На сколько площадь одной стены больше другой? (Работа на платформе Учи.ру)

_______________________________________________

Ответ. На _____ м2площадь одной стены больше другой?

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.