Использование навыков управления БПЛА на уроке физики
Использование навыков управления БПЛА на уроке физики.
В современном технологическом мире идёт активное развитие беспилотных летательных аппаратов. Эти аппараты завоёвывают всё больше области применения. Ключевым фактором такого развития является дешевизна применения, а также использование в труднодоступных местах. Поэтому развитие навыков управления на БПЛА очень актуально.
Без понимания всех механизмов работы физических законов становится невозможным управлять воздушными судами, поэтому данные навыки и умения приобретаются лишь в комплексе знаний, навыков и умений предметных областей технологии и физики.
Цель данной методической разработки урока является развитие навыков управления у учеников на беспилотных летальных аппаратах. Результатом является умение детей маневрировать с помощью таких действий как взлет, снижение, тангаж, крен и рыскание, преодолевать дистанцию на симуляторе.
Данный урок помимо навыков управления прививает также понимание воздухоплавания, что очень важно при подготовке к экзаменам и проверочным работам по физике. Также данный модуль встречается при дальнейшем обучении ребенка в высших учебных заведениях.
Данный урок будет интересен детям не имеющих опыта работы с беспилотными летательными аппаратами или имеющий небольшой опыт полётов. Понимание физики полета даёт возможность детям быстро научится летать на квадрокоптерах. К этому уроку имеется презентация[2] с анимацией которая облегчает понимание основных органов управления аппарата, которые находятся на пульте управления, и их влияния на полёт. Данная презентация облегчает понимание и сразу же у детей отпадает вопрос: «Как управлять?».
Для выполнения практических заданий требуется ноутбуки с установленными ПО симулятор (Liftoff,FreeRider) и пульты управления. При этом длительность работы на ноутбуках не должно превышать 10 минут.
При данном уроке, помимо развития навыков управления беспилотными аппаратами и понимания физических аспектов воздухоплавания, проходит малозаметная профориентационная работа. Результатом которой будет выбор учениками профессий, связанных с пилотирование летательных аппаратов.
Литература
Физика 7 класс. Базовый уровень. Учебник. УМК "Физика. Перышкин И. М., Иванов А. И.", 3-е издание, переработанное, М. – 2023.
Доступ к презентации: https://disk.yandex.ru/i/bjoJWfSUYA2Mzg
Приложение
Технологическая карта урока
Предмет: Физика, технология
Тема урока: Управление воздухоплаванием
Цель урока: Развитие навыков управления у учеников на БПЛА.
Задачи урока: Узнать способы воздухоплавания; Рассмотреть основные понятия движение воздушных судов (взлёт, спуск, тангаж, крен и рыскание); Разобратся в органах управления квадрокоптера на симуляторе
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1 | Организационный момент | Организация и проверка готовности обучающихся к уроку | Готовятся к уроку, Приветствуют учителя |
2 | Мотивация учебной деятельности Проблемная ситуация и актуализация знаний | Перед вами лежат шарики, их нужно надуть и завязать, чтобы воздух не выходил. Теперь такой вопрос: - Почему данный шарик не взлетает? (хотя другой шарик взлетает) - Как ещё возможно сделать, чтобы шар поднимался и опускался? - Давайте сейчас посмотрим видео - Какой вид воздушного судна здесь показана, которым можно управлять? | Дети отвечают - Потому что для того, чтобы взлететь нужно наполнить его гелием, который легче воздуха - Путём нагрева и сброса груза Дети смотрят видео Дети отвечают дирижабль |
3 | Изучение нового материала Совместное открытие знаний | - Кроме дирижабля, какие бывают воздушные судна, которыми можно управлять? Сегодня мы с вами поговорим о Управлении воздухоплавании Смотрим на квадрокоптер За счет чего он взлетает и садится А как можно им управлять Смотрим презентацию, здесь показаныосновные способы управления им | - Самолет, вертолет, квадрокоптер За счёт лопостей С помощью пульта Дети ознакомливаются с такими понятиями как крен, рысканье, тангаж, взлёт и посадка |
4 | Закрепление изученного материала Работа на симуляторе | Перед вами компьютеры на которых установлены симулятор, на котором вы сможете попробовать данные способы управления | Дети пытаются работать на симуляторе |
5 | Итоги урока | - Что нового вы узнали? - Какие новые понятия вы узнали? - Для чего это нужно? | Дети отвечают |
6 | Рефлексия | - Что вы нового узнали? | Дети отвечают |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.