Опыт применения Лэпбук-технологии на уроках истории и обществознания
Урок истории в 6 классе. Упадок и возрождение русской культуры XIV века.
2 час учебного времени.
Учитель истории Германова Ольга Равыльевна МАОУ СШ № 2 п. Хвойная.
Цель: формирование представления о особенностях русской культуре XIV вв, формирование умения находить по заданному критерию информацию о важных особенностях культуры 14 века и представлять её в форме лэпбука.
Задачи:
- выявление особенностей развития художественной культуры Руси XIV вв.
- определение причин культурного подъемаXIV вв.
Задачи:
Объяснить что такое лэпбук,
Объяснить инструкцию к макету лэпбука,
Создать лэпбук,
Представить его,
Провести рефлексию работы на уроке.
Умения, которые развиваются на уроке: проанализировать учебную информацию параграфа, представлять информацию на карточках лэпбука, представить результаты своей деятельности в различной форме, оценить свою работу и свой вклад в общую работу, осуществлять совместную работу, определять свое участие в общей работе и координировать свои действия с другими членами команды.
Ход урока
Смотрите что я принесла. (книга). Книга толстая, тяжелая. Я её всю прочитала, она мне очень понравилась, я её даже перечитывала несколько раз.
В конце урока у вас тоже появятся книга. А вот какая, зависит от вас.
Начнем урок.
СЛАЙД 1
Посмотрите на изображения на слайде. Какая тема их объединяет? О чём пойдет речь на уроке?
( Культура).
СЛАЙД 2
Давайте определим историческое время. Для этого вспомните ранее изученные события, назовите их даты. (нашествие монголо-татар на Русь 1237, образования золотой орды 1240, борьба с монголами 1250-1270- гг). Это 13 век. А что происходит с культурой: иконами, фресками, церквями, книгами? (уничтожаются). Сразу всё не восстановишь. Требуется время 30-50 лет. Это уже 14 век.
Ребята, сформулируйте тему урока. (Русская культура 14 века).
СЛАЙД 3, 4
В ряде слов найдите лишние: Летопись, икона, земледелие, фреска, охота, ярлык, архитектура, литература.
По какому принципу нашли (не относятся к культуре). Проверка СЛАЙД 5
СЛАЙД 6
Сформулируем цель урока: Изучить русскую культуру 14 века и выделить её особенности (черты).
Изучать культуру мы будем с помощью лэпбука. Знаете что это такое? (нет)
СЛАЙД 7,8, 9
Лэпбук – это маленькая книжка, но не простая, а с карточками-кармашками. Кармашки имеют разную форму: гармошка, конверт, записная книжка, книжка-цветок и т.б.
СЛАЙД 10
Каждой группа создаст свой лэпбук. Каждой группе я выдаю набор: основа – лист картона сложенный в виде книги с дверцами, кармашки, инструкцию, текст. Учебник у вас есть.
Название лэпбука: Русская культура XIV века.
Основа: сложенный картон.
На створках надо написать название книги.
Макет – где и какую деталь разместить – у вас есть.
Внутри приклеиваются интерактивные карточки – кармашки.
СЛАЙД 11
На интерактивных карточках - кармашках размещается информация: где-то кратко, где-то целыми предложениями.
Текст выделяется цветом, рамкой и т.д.
Подумайте, можно ли разместить картинки, свои рисунки и т.д.
Разбираем инструкцию.
СЛАЙД 12
Где взять информацию.
После того как вы её изготовите, её надо представить. Рассказать о своей работе над книгой.
В конце будет небольшой тест о культуре 14 века.
Дальше работа в группах.
Представление групп о проделанной работе.
Рефлексия. Приложение.
Раздаточный материал группам.
1.Инструкция

2.Тексты.
Текст 1.Общерусское летописание.
Потеря Русью независимости не помешала развитию традиций местного летописания. Именно к этому времени относится древнейший из дошедших до нас списков местных летописных сводов: Новгородская первая летопись, доведенная до середины XIV века.
Объединение русских земель вызвало потребность в общерусском летописании. В 1305 году при дворе тверского князя Михаила Ярославича впервые была создана летопись, в которую вошли не только местные, но и новгородские, рязанские, смоленские и южнорусские известия. В Тверском летописном сборнике впервые прозвучала мысль о необходимости борьбы с Ордой.
С переходом ярлыка на Великое княжение в руки Ивана Калиты зародившаяся в Твери традиция общерусского летописания переместилась в Москву. Здесь приблизительно в 1389 г. был создан «летописец великий русский». В него вошли сообщения из летописи Твери, Суздаля, Ростова, Смоленска, Рязани и Новгорода Великого. Однако в центре внимания находились «дела московские.
Текст 2. Центры иконописи.
Вслед за возрождение каменного зодчества началось развитие живописи: каждый храм украшали фресками и иконами. Митрополиты Пётр и Феогност стали отправлять русских иконописцев на учёбу в Афон, Константинополь и другие православные центры. В итоге это способствовало зарождению местных художественных школ во Владимиро-Суздальской земле, Новгороде, Твери и Москве.
В 1370-е гг. XIV в. из Византии в Новгород приехал иконописец Феофан Грек. Его роспись церкви Спаса Преображения на Ильине улице сала образцом для новгородских живописцев. Для фресок Феофана характерны неяркие, в основном красно-коричневые цвета, размашистые белые блики. Перед нами предстают образы святых – такие же суровые, как северная новгородская природа, как та эпоха, когда творил мастер. Изображенные им Иисус, ангелы, святые полны духовной энергии и внутренней силы.
Текст 3. Книги о святых и героях.
Жизнь в условиях ордынского владычества не помешала расцвету религиозной литературы. Наиболее популярными были поучения и послания, посвященные вопросам веры, нравственности, отношениям между светской и духовной властью, позиции Руси в христианском мире. В XIII-XIV веках создаются жития священнослужителей и князей, причисленных к лику святых. При этом в Твери и Москве почитали своих князей, в житиях которых в негативном свете выставлялись князья-противники.
Выдающимся автором житий стал Епифаний Премудрый. Он был сначала учеником, а позднее духовником Сергея Радонежского (1322-1392) – знаменитого монаха-подвижника, основателя Троицкого монастыря в 70 км от Москвы. Епифаний Премудрый создал житие Сергия Радонежского.
Еще одно произведения Епифания премудрого посвящено Стефану пермскому. Этот деятель церкви сыграл большую роль в приобщении к христианству зырян – (современных коми). Исходив вдоль и поперек пермскую землю, Стефан создал зырянский алфавит и перевел на язык своей паствы богослужебные книги. Он основал несколько монастырей и школ.
Жития сохранили рассказы о повседневной жизни монастырской братии, крестьян и горожан.
В литературе 13-14 вв. нашли отражения трагические страницы истории, связанные с разорением русских земель Батыем и временами ордынского владычества.
В конце 14-15 вв. был создан цикл произведений, посвященных Куликовской битве. Одним из первых победу князя Дмитрия Донского воспел в «Задонщине» Софоний Рязанец. Образы его литературного труда во многом наминают «Слово о полку Игореве». «Летописная повесть о Куликовской битве» рассказывает о жестоком сражении, в ней перечисляются имена павших князей и воевод, говориться о судьбе Мамая. Наиболее подробное описание Куликовской битвы содержится в «Сказании о Мамаевом побоище». Автор произведения восхваляет воинскую доблесть Дмитрия Ивановича, подчеркивая его роль в объединении русских земель.
3.Фото для лэпбука.















Результаты. Один из лэпбуков сделанной на уроке истории.


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.