Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
16.10.2024

Конспект урока по математики во 2 классе

Коршунова Анастасия Евгеньевна
МАОУ Гимназия №2
Конкурсная работа

«Конспект урока математики во 2 классе».

Учебник М.И. Моро часть 1.

 

  

Коршуновой Анастасии Евгеньевны.

Н.Новгород

2021г.

Тема: Ознакомление с новым вычислительным приемом вида 30- 7.

Цель: познакомить учащихся с новым вычислительным приемом вида 30-7.

Задачи урока:

  • Обучающие:

- познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 30-7;

- совершенствовать умение решать задачи;

- закреплять ранее изученные приемы сложения и вычитания;

  • Развивающие:

- развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать (познавательные логические УУД);

- развивать умения моделирования, выбора рационального способа вычисления, смыслового чтения (обще-учебные УУД);

- развивать умения целеполагания и планирования, прогнозирования, контроля, самоконтроля, самооценки (регулятивные УУД);

- развивать умения работать в паре, договариваться, контролировать свои действия в парной работе, управлять поведением партнера, взаимоконтроля (коммуникативные УУД).

3. Оборудование урока:интерактивная доска, карточки с примерами, кружочки.

4. План урока с указанием времени на каждый этап.

Этап урока

Мин

1

Организационный момент

2

2

Устный счет

6

2.1.

Повторение приема замены круглого числа суммой удобных слагаемых,

одно из которых 10

3

Ознакомление с новым вычислительным приемом вида 30-7

15

3.1.

Определение темы и цели урока. Проблемная ситуация.

3.2.

Открытие вычислительного приема вида 30-7

3.3.

Составление алгоритма способа вычисления вида 30-7

4

Этап закрепления нового вычислительного приема вида 30-7

5

Физкультминутка

2

6

Закрепление ранее изученного материала

14

6.1.

Самостоятельное решение примеров № 6

6.2.

Решение задачи (№ 8)

7

Домашнее задание

2

8

Подведение итогов. Рефлексия.

4

5. Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование урока

 - Здравствуйте, ребята! Давайте мы с вами посмотрим друг на друга и подарим свою улыбку своему товарищу!

- Посмотрите, все ли у вас готово для урока? Сегодня нам понадобятся учебник, тетрадь, ручка, линейка, карандаш и счётные палочки.

- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число, «Классная работа».

……………………

-Ребята, а сейчас я вам предлагаю разделиться на две команды, прям по рядам и решить на обратной стороне доски примеры, которые вы увидите на экране. Выходите по очереди и решаете примеры на задней стороне доски, выигрывает та команда, которая допустит наименьшее количество ошибок. Все поняли что мы делаем?

10 -7 10 – 8 10 – 5 10- 9

10 - 6 10 – 3

10 - 5 10 – 1 10 - 9 10 -4 10 - 8 10 – 2

-А теперь давайте все вместе проверим ваши решения примеров (тот кто решал у доски говорит ход рассуждения решения примера)

-По итогом нашей игры победителя мы выявить не сможем, так как все решили примеры правильно. С таким хорошим началом мы можем двигаться дальше.

………………

-Ребята, а сейчас я вам раздам цветные кружочки на пару и работу мы тоже будем выполнять в парах. Кроме кружочков я вам раздам карточки с незаконченными примерами. Один кружочек-это один десяток. Сейчас вы в парах будите класть на карточки недостающие число кружочков.

-На карточках вы видите числа, как они называются?

-правильно и так вы поняли задание?

-тогда начали.

1.10 + ? = 70

2.10 + ? = 20

3.10 + ? = 40

4.10 + ? = 90

5.10 + ? = 60

6.10 + ? = 80

Пример карточки и кружочков:

Shape1

10 + ? =70



Shape2

В данном примере не хватает 60 поэтому к этой карточки прикладывается 6 кружочков.

-Ребята, кто сможет пояснить, как вы раскладывали кружочки к карточкам?

-молодцы, теперь мы можем сверить наши ответы и посмотреть, правильно ли мы выполнили задание.

-Хорошо, мы можем двигаться дальше.

………………………

-А теперь я вас попрошу посмотреть на доску и решить примеры, в данном задании у вас возникнет вопрос с которым нам нужно будет сегодня разобраться.

68-7

17-2

25-3

90-10

30-7

-Арина, пойдем к доске, запиши решения на доске, а остальные выполнят решение у себя в тетрадях.

- Вызвал ли сложность решения какой ни будь пример у вас?

- Поясните почему у вас возник вопрос?

- Ребята, в примере 90-10, уменьшаемое тоже круглое число, но вы его смогли решить.

- Значит, какой новый случай вычитания нам встретился?

- А как будет звучать тема нашего урока?

- Какая будет цель нашего урока?

- Да, верно!

………………………….

-Ребята, откройте все учебник на странице 61 и давайте вместе рассмотрим в начале страницы есть наглядный пример решения примера данного вида.

- Ребята, что можем сказать про число 30?

- У вас на парте лежат пучки счетных палочек. Сколько палочек в каждом пучке?

- Сколько всего палочек в трех пучках?

- Ребята, а как мы будем вычитать из 30 7, используя палочки?

- Хорошо, выполняйте!

- Ребята, сколько всего осталось палочек?

- Какое это число?

- Выполним эту операцию на числах, опираясь на образец в учебнике. Катя пойдет к доске, а вы запишите в тетрадь.

- Хорошо, присаживайся!

-А как вы думаете, каким способом мы смогли бы выполнить вычитание?

-Каким способом удобнее и проще нам пользоваться?

……………

- Давайте попробуем решить устно этим способом 2 примера, задание № 2 на странице 61.

- Итак, 50 – 6

- Как будем рассуждать?

- Теперь второй пример таким же образом.

70-4

- Как будем рассуждать?

- Верно!

- Далее пример 90 - 3 решите устно и проговорите вслух друг другу в парах.

-Сегодня мы с вами познакомились с новым приемом вычисления. Давайте попробуем обобщить новый материал и найти алгоритм решения примеров типа «30-7».

-Сейчас составим памятку-алгоритм для нового приема. Я буду записывать на доске.

(Учитель записывает со слов учеников алгоритм на доске, корректируя, если это необходимо).

…………………

- Дети, посмотрим, как же вы усвоили новый материал!

Сейчас мы решим задание под номером три.

- Катя решит первый пример у доски.

-А мы вместе будем проговаривать, как мы решаем этот пример.

А дальше вы выполните это задание самостоятельно.

70 - 5

80-4 100-4 100-9 52+8 60-8 43-20 43-2

-Кто выполнил задание поднимите руки

-Хорошо, а теперь по очереди называем ответы к каждому примеру, начинаем с первого ряда и по цепочке.

-а кто хочет рассказать ход решения данных примеров и у всех ли совпали ответы?

-Молодцы.

…………………….

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)

От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

…………………

- Ребята, сейчас поработаем самостоятельно. Я вам предлагаю выполнить задание № 6.Сейчас вы выполните 1 пример из задания №6 и мы его вместе проверим, остальные примеры пойдут в домашнюю работу. И так, как вы видите в 6 задание пропущены не достающие знаки, вам нужно будет их подставить, что бы решение примера соответствовало указанному ответу.

(Учитель проверяет и поправляет решения учеников в случае допуска ошибки).

Молодцы.

………………………

Ребята, а сейчас решим задачу №8.

Ознакомление с текстом задачи:

-Сейчас я вам прочитаю задачу, потом вы каждый про себя прочитаете ее повторно.

Анализ текста задачи:

Давайте составим графическую схему к данной задаче. О чем говорится в задаче?

Как мы это изобразим графически? Кто хочет показать на доске?

-Хорошо, иди Петя покажи нам эту схему.

-что мы знаем точно?

-как мы это обозначим?

-хорошо, кого мы дальше обозначим и как?

-кто у нас ещё остался?

-можем ли мы ещё что-нибудь добавить в схему?

-Молодцы, Петя, ты можешь присаживаться и перерисовать к себе в тетрадь эту схему.

Поиск решения:

-сколько вопросов в задаче нам предстоит найти?

-можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

А что нам известно и что мы можем узнать сразу?

-Что мы можем найти исходя из нашей схемы?

-зная шаг обезьяны и шаг улитки, можем ли мы ответить сразу на вопрос задачи?

Составление плана решения

-Ребята, давайте обговорим ход решения нашей задачи (все вместе)

-молодцы, вы всё правильно сказали.

Оформление решения задачи, формулировка ответа

-Сейчас вы мне будите диктовать по действиям наше решения, я буду записывать их на доске, а вы в своих тетрадях.

Готовы?

- Итак, ребята, сколько сантиметров составляет шаг утки?

- А сколько сантиметров шаг слона?

- На сколько шаг утки короче шага слона?

- Запишем решение задачи с помощью выражения.

- Как мы запишем ответ?

- А сейчас ребята обменяемся тетрадями и проверим друг друга. На доске образец решения.

Проверка решения задачи

-Для проверки нашей задачи предлагаю решить эту задачу, но за вопрос взять шаг обезьяны. Тогда задача будет звучать так: какой шаг у обезьяны, если шаг слона равен 35 см, шаг улитки равен 5 см, а шаг обезьяны длинее шага улитки на 10 см

Как мы решим эту задачу?

-Молодцы ребята, вы хорошо потрудились, а теперь запишем домашнее задание, которое вам нужно будет выполнить к следующему уроку.

……………

К следующему уроку вам предстоит выполнить :

Задания на с.61 учебника, устно выполнить задание №1; задача № 5, оставшиеся примеры в задании №6; Если кто желает, может еще выполнить задание на полях учебника. Там вам необходимо поставить правильный знак «+» или «-», и правильно подобрать вычитаемое или слагаемое

………………………

- Подошёл к концу наш урок. Ребята, чему мы сегодня научились?

- Ребята, что получилось?

- Что было интересным сегодня?

-На листочке оцените свою работу. Раскрасьте тучку или солнышко.

Учащиеся приветствуют учителя. Настраиваются на урок с хорошим настроением.

Дети смотрят наличие оборудования, необходимого для урока.

Записывают число и классную работу.

-да, все понятно

-дети выполняют задание

-мы молодцы и все справились с заданием

-дети слушают учителя и ждут раздаточный материал

-круглые

-да, поняли

-дети решают примеры и к карточкам прикладывают нужное количество кружочков

-1 кружок равен 10. В ответе у нас число 70 и мы понимаем, что это 7 кружочков и что бы у нас в ответе получилось это число, нам нужно к 10 прибавить ещё 6 кружочков, так как 6 кружочков это 60.

-дети сверяют ответы

-дети выполняют указания учителя

-Арина выполняет решение примеров на доске и показывает какой пример вызвал затруднения

- Да 30-7.

- Надо вычитать из круглого числа

- В этом примере и вычитаемое-круглое число. Такие примеры мы знаем как решать.

- Вычитание из круглого числа однозначного.

-ознакомление с новым вычислительным приемом вида 30-7.

-научиться решать примеры вида 30-7

-открывают учебник и рассматривают указанную учителем страницу

- Оно круглое.

- 10 палочек.

- 30 палочек, т.к. это 3 десятка.

- Надо развязать один пучок палочек. И убрать из этого пучка 7 палочек.

Дети развязывают один пучок и убирают из него 7 палочек.

- 2 пучка палочек и еще три палочки. Т.е. 2 десятка и 3 единицы.

- 23

- Надо представить число 30 как сумму слагаемых чисел, одно из которых 10, т.к. мы отделили один десяток палочек. Из 10 вычтем 7, получается 3. И к другому слагаемому 20 прибавим 3, получатся 23.

30 - 7 = 20 + (10 - 7) = 23

-мы могли вычетать по единицы:

30-1-1-1-1-1-1-1

-первым способом

Разложим 50 на сумму слагаемых 40 и 10, из 10 вычтем 6, получается 4. К 40 прибавим 4, получается 44.

50 - 6 = 40 + (10 - 6) = 44

- Разложим 70 на сумму слагаемых 60 и 10. Из 10 вычтем 4, получается 6. И к 60 прибавим 6, получается 66.

70 – 4 = 60 + (10 - 4) = 66

- Разложим 90 на 80 и 10. Из 10 вычтем 3, получается 7. И к 80 прибавим 7, получается 87. (Ученики вслух проговаривают друг другу в парах вычисление данного примера).

Дети проговаривают алгоритм вычисления данного приема:

  • разложу круглое число на удобные слагаемые, одно из которых 10;

  • сначала вычту из 10 вычитаемое, т.е. единицы;

  • разность прибавлю к другому удобному слагаемому.

Катя выходит к доске.

- Разложу 70 на сумму удобных слагаемых 60 и 10. Из 10 вычту 5, получается 5. К 60 прибавлю 5, получится 65.

70 - 5 = 60 + (10 - 5) = 65

-Катя присаживается на свое место и все выполняют работу самостоятельно.

-поднимают руки

-76, 96, 91,60,52,23,41

-80 мы разложили на сумму удобных слагаемых это 70 и 10 и из 10 вычли 4. К 70 прибавляю 6 и получаю 76.

Дети выполняют упражнения физкультминутки, затем садятся на свои места.

-дети выполняют решение первого примера и поясняют свое решение учителю.

-слушают учителя, потом читают про себя.

-в задаче говорится о Пете и его игрушках. Что шаг Обезьяны равен 15 см, улитки на 10 см короче, а слона на 20 длиннее на 20 см чем обезьяны.

-я хочу

-Петя изображает графически схему к задаче используя дано.

-что у обезьяны шаг 15 см

-начертим отрезок, который будет означать длину шага обезьяны, т.е. 15 см. Отрезок обозначим буквой «о». Над отрезком изобразим дугу, над которой напишем 15 см.

-дальше идет улитка, обозначим шаг утки. Пониже отрезка шага обезьяны начертим отрезок, обозначающий длину шага утки, подпишем его буквой «У». Но он короче шага обезьяны на 10 см. Обозначим это с помощью пунктирных линий. И под отрезком длины шага обезьяны изобразим дугу и подпишем её 10 см.

-слон и его мы отметим ниже улитки. Для этого от отрезка длины шага утки проведем пунктирную линию до отрезка, который обозначим буквой «С». Т.к. длина шага слона больше длины шага обезьяны на 20 см, то отрезок длины шага слона мы продлим на 20 см длиннее, чем шаг обезьяны. Снизу под отрезком слона изобразим дугу, под которой поставим вопросительный знак. Этой дугой мы обозначаем разницу отрезков.

Thf00ITVHIk.jpg

-нет, мы все данные отметили на графической схеме

-три: шаг улитки и шаг слона, и разницу между шагом улитки и слона

-нет

-нам известен шаг обезьяны и мы можем найти шаг улитки

-мы найдем, шаг улитки и он на 10 см короче чем у обезьяны, а у обезьяны шаг равен 15 см. То есть чтобы найти шаг улитки, нужно из шага обезьяны вычесть 10 см

-нет, нам нужно узнать шаг слона.

-первым действием мы найдем шаг улитки, так как знаем шаг обезьяны

-вторым действием мы найдем шаг слона

-третьим действием мы найдем разницу между шагом слона и улитки

-да,

1) 15 - 10 = 5 (см)

2) 15 + 20 = 35 (см)

На 30 сантиметров

3) 35 - 5 = 30 (см)

(15 + 20) - (15 – 10) = 30 (см)

Ответ: шаг утки короче шага слона на 30 сантиметров.

-Ребята обмениваются тетрадями и проверяют решение задачи

-мы можем использовать только две величины это шаг улитки и на сколько шаг обезьяны длиннее шага улитки и получится выражение 5+10=15 см

Лишние данное-это шаг слона.

- Научились, как вычислять примеры нового вида 30-7.

- Составить алгоритм нового способа вычисления, решать правильно примеры.

- Решение задачи, игры в начале урока с кружочками.

-Дети раскрашивают.

 Организационный момент.

Учитель настраивает детей на продуктивную работу. Подкрепляет успешное включение в работу детей.

Повторение приема вычитания из 10 (аналог приема вида 30-7).

Устный счет.

Помогает детям настроиться на работу и вспомнить ранее изученный материал, для подготовки к изучения новому материалу.

Повторение приема замены круглого числа суммой удобных слагаемых, одно из которых 10.

Ознакомление с новым вычислительным приемом вида 30-7

Определение темы и цели урока. Проблемная ситуация.

Открытие вычислительного приема вида 30-7

Составление алгоритма способа вычисления вида 30-7

Этап закрепления нового вычислительного приема вида 30-7.

Самостоятельное решение поримеров.

Физкультминутка

Предполагает разнообразить деятельность детей для более продуктивной работы.

Закрепление ранее изученного материала

Самостоятельное решение примеров

Решение задачи № 8

Суть этапа: понять смысл и вопрос задачи.

Суть этапа: выделение данных, искомого, установление связей между ними, выполнение модели. Учащиеся так же должны научиться понимать, что данные могут быть лишними или данных может не хватать.

Суть этапа: выделение системы простых задач, последовательное решение которых даст возможность найти искомое, т.е. ответить на вопрос задачи.

Суть этапа: составление плана, т.е. определение последовательности выполнения действий.

Суть этапа: запись решения задачи в тетрадях или на доске, устная формулировка ответа задачи, запись полного или краткого ответа в тетрадях и на доске.

Суть этапа: выявление правильности решения задачи.

Домашние задание.

Подведение урока. Рефлексия.

Дети оценивают свою деятельность на уроке. Оценивают полученные знания и умения. Делятся впечатлениями от проведенного урока.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.