Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
18.10.2024

"План-конспект и самоанализ урока по изобразительной деятельности"

Дубовская Оксана Васильевна
МАОУ ДО "ДДТ "Эврика"
Конкурсная работа

План-конспект занятия

с учащимися младшей группы

педагог Дубовская О.В.

Дисциплина: «ИЗО»

Тема: «Пальчиковое рисование «Верба».

Форма занятия: Тематическое рисование. Практическое занятие.

Тип занятия:групповое.

Цель занятия: научить рисовать веточки вербы с применением приема нетрадиционного рисования «рисование пальцами».

Задачи занятия:

Образовательная:

  • научить рисовать веточки вербы;

  • познакомить с приемами рисование пальцами;

  • познакомить с художниками которые рисуют пальцами.

Развивающая:

  • развивать умение работы кистью и пальцами, выполнение композиции;

  • развивать образное мышление, пространственное воображение;

  • развивать навыки композиционного рисунка;

  • развивать мелкую моторику рук.

Воспитательная:

  • воспитывать интерес к изобразительному искусству;

  • воспитывать интерес к окружающему миру;

  • приучать к аккуратности и точности при выполнении работы;

  • воспитывать сознательного и серьёзного отношения учащихся к учебной дисциплине;

Материалы к занятию:

Для педагога: презентация, образец работы.

Для обучающихся: краски гуашь, палитры. Салфетки, кисти нейлоновые, бумага акварельная цветная, непроливайка.

План занятия:

  1. Организационная часть;

  2. Ознакомление с темой урока, постановка его целей и задач;

  3. Изложение нового материала;

  4. Просмотр иллюстраций.

  5. Практическая работа

  6. Первичное закрепление пройденного материала; подведение итогов.

  7. Мини просмотр.

Ход занятия:

  1. Организационная часть.

Приветствие.

Проверка готовности.

Техника безопасности.

  1. Ознакомление с темой урока, постановка его целей и задач.

Оказывается, для того, чтобы создавать красивые картины, вовсе не обязательно брать в руки кисть, карандаши и другие вещи обычного художника. Для некоторых видов рисования вообще не нужно ничего, кроме, конечно, красок и бумаги. И кисти можно заменить на собственные пальцы.

Это доказал художник из Китая Чжан Баохуан (Zhang Baohua). Данный стиль живописи он изобрёл ещё в далёком 1989 году. Суть его заключается в том, что вся картина строится только лишь при помощи отпечатка пальцев или ладоней. Надо сказать, что с тех пор китайский художник очень в этом преуспел. У него развилось особое видение образа рисунка. Всего лишь несколькими прикосновениями своей руки он может создать реалистичное животное, которых он и изображает.

Также картины с эффектом движения создает молодая художница Айрис Скотт настоящие шедевры живописи, работая в весьма необычной и очень интересной технике (живопись пальцами). 

Эта техника хоть и кажется простой но у нее есть и свои особенности и в зависимости от того как мы приложим к бумаге свой палец, такой отпечаток и получим. И можно фантазировать и создавать разнообразные изображения.

(показ детям приемов рисования пальцами)

Изображение животных.

Изображение винограда.

Физкульт.. минутка

Вот и мы сегодня с вами нарисуем рисунок с помощью нетрадиционной техники рисование пальцами. Что же будем рисовать

Отгадайте загадку.

У нее цветочки – пушистые комочки.

По весне она цветёт, праздник пасхи к нам зовёт. (Верба)

Правильно, это верба. Что такое «верба»? Правильно, дерево,  семейства ивовых. Люди, проживающие в различных регионах России, придумали для вербы множество имен: ракита; краснотал; молокитник; бредина; щелюга. С первыми лучами солнышка, когда на деревьях ещё нет ни листочка, верба пробуждается первой и радует всех своими пушистыми серёжками белого цвета.

5. Практическая работа

Приступим к составлению композиции (поэтапное рисование)

  1. Первичное закрепление пройденного материала; подведение итогов.

Что мы учились с вами рисовать на уроке? 
С каким способом рисования вы познакомились?  (пальчиковое рисование)

  1. Мини просмотр.

Мини выставка работ и рефлексия..

Самоанализ занятии

Общие сведения:

Занятие проводилось с группой первого года обучения, возраст от 7 до 9 лет.

Дисциплина: «ИЗО»

Тема: «Пальчиковое рисование «Верба».

Форма занятия: Тематическое рисование. Практическое занятие.

Тип занятия:групповое.

Цель занятия: научить рисовать веточки вербы с применением приема нетрадиционного рисования «рисование пальцами».

Задачи занятия:

Образовательная:

  • научить рисовать веточки вербы;

  • познакомить с приемами рисование пальцами;

  • познакомить с художниками которые рисуют пальцами.

Развивающая:

  • развивать умение работы кистью и пальцами, выполнение композиции;

  • развивать образное мышление, пространственное воображение;

  • развивать навыки композиционного рисунка;

  • развивать мелкую моторику рук.

Воспитательная:

  • воспитывать интерес к изобразительному искусству;

  • воспитывать интерес к окружающему миру;

  • приучать к аккуратности и точности при выполнении работы;

  • воспитывать сознательного и серьёзного отношения учащихся к учебной дисциплине;

Материалы к занятию:

Для педагога: презентация, образец работы.

Для обучающихся: краски гуашь, палитры. Салфетки, кисти нейлоновые, бумага акварельная цветная, непроливайка.

Занятие состоит из:

  1. Организационная часть;

  2. Ознакомление с темой занятия, постановка его целей и задач;

  3. Изложение нового материала;

  4. Просмотр иллюстраций.

  5. Практическая работа

  6. Первичное закрепление пройденного материала; подведение итогов.

  7. Мини просмотр, рефлексия.

Все этапы занятия последовательны и взаимосвязаны. Учебное время мною было рационально использовано. К занятию приготовилась своевременно, подготовила весь наглядный материал, который был необходим. Содержание, тематическая направленность и технология проведения полностью соответствовали уровню развития группы. Занятие я старалась построить так, чтобы он был продуктивным, интересным и изначально стремилась установить сотрудничество между мной и обучающимися.

На организационном этапе урока создала эмоциональный настрой к предстоящей работе, ознакомила с темой занятия, а так же познакомила с творчеством художников. Изложение нового материала - основная часть этого типа занятия - проводилась методом объяснения, рассказа с элементами демонстрации. При раскрытии нового материала мною было использовано сочетание таких методов, как словесный, наглядный, практический (Демонстрация способов рисования).

При объяснении хода практической работы я преследовала цель, закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы им для создания работы (повторение способа примакивания и рисования тонких линий). В ходе работы мною оказывалась помощь обучающимся, исходя из их индивидуальных способностей. Для лучшей последовательности выполнения работы, я объясняла и показывала наглядно и поэтапно.

На этапе рефлексии был проведен анализ работ: что получилось, а что нет и ребята объективно оценивали свои работы. Далее была организованна мини-выставка выполненных работ.

Занятие состоялось. Все этапы объединены хорошими логическими «связками». Все этапы урока работали на главный этап «Практическая работа». Я тщательно подошла к выбору технических средств обучения и наглядных пособий, исключив все лишнее. Психологическая атмосфера на уроке была комфортная, спокойная. Общение учащихся и учителя было доброжелательное. На этом уроке обучающиеся и учитель работали в сотрудничестве друг с другом.

Хорошая работоспособность детей была достигнута благодаря хорошей мотивации, смены учебной деятельности, правильным подбором наглядности, доступной возрасту информации. О результатах урока можно судит по работам учащихся. Рисунки получились яркие, красочные. Мне удалось справиться с поставленными задачами.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.