Конспект урока русского языка для учащихся с ОВЗ 7 класс "Изменение глаголов по числам и временам"
Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Раздольненская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-и
нтернат»
Конспект урока русского языка для учащихся с ОВЗ
7 класса по теме «Изменение глаголов по числам и временам»
Составила Варчук Елена Анатольевна
учитель русского языка и литературы
КГОБУ Раздольненская КШИ
Цель: Обобщение и углубление знаний о существенных признаках глагола; об изменяемости глаголов по временам и числам.
Задачи:
• продолжить работу по формированию орфографической зоркости учащихся;
• развивать умение различать временные формы глагола и правильно их употреблять;
• развивать умение различать глаголы по числам;
развивать речь обучающихся, обогащать их словарный состав
• воспитывать нравственные качества: товарищества, дисциплинированности, ответственности, коммуникативности
Ход урока
1.Организационный момент (звучит тихая, спокойная музыка).
– Здравствуйте, ребята!
– Повернитесь, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня присутствует на уроке, улыбнитесь от души.
– А сейчас прикройте глазки и мысленно скажите: «Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе».
– Я всем вам желаю успеха, здоровья, пусть веселое, солнечное настроение будет сопровождать вас весь сегодняшний день.
– Садитесь, откройте тетради, запишите число, классная работа.
2. Запись под диктовку предложения
На улице светит яркое солнышко.
Определите тип предложения: простое или сложное, разберите это предложение по членам предложения и частям речи.
3. Прочитайте стихотворение и подумайте, о какой части речи идёт речь?
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет,
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам ………..глагол.
- О какой части речи идёт речь? Как вы думаете, почему я предложила вам стихотворение именно о глаголе? (т.к. мы изучаем на уроках письма тему «Глагол»)
4. Составление кластера
Давайте составим кластер и обобщим наши имеющиеся знания о глаголе.
5. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы повторяем сведения о глаголе. Как вы думаете , чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Закрепим изменения глаголов по числам и временам.
6. Прочитайте внимательно отрывок из стихотворения Пушкина «Зимний вечер»
Буря мглою небо кроет
Вихри снежные крутя
То как зверь она завоет,
То заплачет как дитя.
- Назовите какие глаголы использует автор описывая действия вьюги? (кроет, завоет, заплачет)
Запишите их в тетрадь и определите время. Проверка выполненной работы.
7.Рассмотрите две картинки. Чем они отличаются? ( слайд )
Прочитайте глаголы под картинками. В чём их разница? (ответы уч-ся)
Вопрос учителя: - С какой часть речи связан глагол? ( сущ-ое)
-Составим и запишем нераспрастраненные предложения ( слайд )
-Скажите в каком столбике глаголы обозначают действие одного предмета, а в каком – действие нескольких предметов?(ответы уч-ся)
Правило ( слайд )
Работа с учебником
Выполнение упр.226 стр.174
10. Физминутка.
Учащиеся из предложенных слов выбирают глаголы (работа в группах )
Освободить, посолил, больница, разгадали, выгладить, рассмеялся, березовый,проговорилась, приходить, ковровый, вечерний, зверинец, отбежал,старушка, работает.
10. Самостоятельная работа. (Работа с карточкой )
Найти глаголы и определить их время и число.
Птенцы клестов сидят в гнездах .
Новый хищник появился в лесу.
Скоро прилетят с севера полярные совы.
Фронтальная проверка
11. Дом.задание. (Стр.175, упр. 227)
12. Рефлексия
-А сейчас скажите, над какой темой мы сегодня работали?
Ребята каждый из вас должен сейчас подумать, для себя сделать вывод и закончить одно предложение:
-Я научился…
- Мне было трудно…
Было ли вам интересно на уроке? Ребята, я очень благодарна вам за активную работу на уроке.Как много вы сумели сегодня сделать! Я уверена, что вы успешно справитесь с домашней работой.
( Оценки )
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.