Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс А.Блок "На лугу"
Технологическая карта урока
Литературное чтение 2 класс
Тема:А. Плещеев «Весна». С. Дрожжин «Весеннее царство». А. Блок «На лугу».
Типурока: урок открытия новых знаний.
Цель: знакомство с произведениями А. Плещеева, С. Дрожжина, А. Блока; развитие мыслительной деятельности учащихся, формирование навыка беглого, правильного, выразительного чтения; развитие речи, памяти, внимания, умения определять настроение произведения.
Задачи:
Образовательные:продолжить развивать мыслительную деятельность учащихся, формировать навык беглого, правильного, выразительного чтения.
Коррекционно-развивающие: развивать слуховое внимание через восприятие и анализ заданий, связную устную речь через составление ответов напоставленныевопросы.
Воспитательные:воспитывать любовь к природе, любознательность, самостоятельность.
Планируемыерезультаты:
Предметные:совершенствовать навык беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения;различать и называть отдельные жанры фольклора (считалки, загадки, пословицы, потешки, небылицы, народные песни, скороговорки, сказки о животных, бытовые и волшебные) и художественной литературы (литературные сказки, рассказы, стихотворения, басни);объяснять значение незнакомого слова с опорой на контекст и с использованием словаря;различать прозаическую и стихотворную речь, называть особенности стихотворного произведения (ритм, рифма).
Личностные:становление ценностного отношения к своей Родине – России, малой родине, проявление интереса к изучению родного языка, истории и культуре Российской Федерации, понимание естественной связи прошлого и настоящего в культуре общества.
Метапредметные:
Познавательные:формулировать цель с помощью учителя;самостоятельно создавать схемы, таблицы для представления информации.
Коммуникативные:проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
Регулятивные:планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;
Методыиприемы: наглядные(мультимедийноесопровождение),словесные(беседа,объяснение)ипрактическиеметодыобучения(работасраздаточнымматериалом,самостоятельнаяработастекстом,работанакарточках).
Виды и формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Приём(ы) формирования функциональной грамотности (ФГ): кластер.
Использованиетехнологии:игровые, ИКТ-технологии, интегрированное обучение.
Новыепонятия: повеяло, миновала.
Оборудование:мультимедийная презентация, раздаточный материал (карточки для словарной работы, кластер, карточки для самостоятельной работы, учебник (Литературное чтение, 2 класс Климанова Л.Ф. Горецкий В.Г., 2 часть), портрет писателя.
Формапромежуточногоконтролянаэтапахурока (еслиестьнеобходимость): самоконтроль.
Ходурока
Содержание педагогического взаимодействия | Планируемые результаты | |||
№п/п | Этап урока | Деятельностьучителя | Деятельность учащихся | |
1 | Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности | - Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости, пожалуйста, поприветствуем их. Тихонько садятся те, кто готов меня слушать и научиться сегодня чему-то новому. | Весна. Март, апрель, май. Лето. | Личностные: самоорганизация, актуализация знаний о временах года, положительный эмоциональный настрой. |
2 | Актуализациязнаний | - На слайде зашифровано слово, попробуйте его отгадать: РСТИВНИХОЕТВОНИЕ - Кто вспомнит, что такое стихотворение? (с помощью учебника) - На слайде представлено определение из словаря. Прочитайте. | Стихотворение. Небольшое поэтическое произведение. Читает ученик класса. | Предметные:объяснять значение незнакомого слова с опорой на контекст и с использованием словаря; различать прозаическую и стихотворную речь: называть особенности стихотворного произведения (ритм, рифма). |
3 | Организация познавательной деятельности | - Чтобы узнать, с какими сегодня стихотворениями мы начинаем знакомство, откройте учебник на стр. 80. Прочитайте названия стихотворений. - Прочитаем фамилии авторов, которые написали эти произведения. (Слайд 5) - Ребята, давайте поставим цель нашего урока. | Самостоятельно читают названия произведений. Читает ученик класса. Познакомиться с новыми стихотворениями, учиться читать выразительно, правильно, бегло, учиться определять настроение, будем тренировать свое внимание (с помощью учителя). | Личностные:становление ценностного отношения к своей Родине – России, малой родине, проявление интереса к изучению родного языка, истории и культуре Российской Федерации, понимание естественной связи прошлого и настоящего в культуре общества. Познавательные: формулировать цель с помощью учителя. |
4 | Подготовка к восприятию нового произведения | - Перед тем, как читать первое стихотворение, давайте проведем словарную работу. По – ве – я - ло – повеяло за – сви – щут – засвищут о - де – нет – ся – оденется ла – зурь – лазурь ми – но – ва – ла – миновала се – ни – сени про – ще – бечь – прощебечь Что обозначают данные слова? | Работа над произношением и лексическим значением. Дуть (подуло) запоют светло-синий цвет, синева прошла Чтение хором по слогам. | Личностные: понимание образного языка художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ. |
5 | Первичное закрепление (с проговариванием) | -Ребята, я сейчас буду читать, а вы поставьте пальчик и следите за мной. Скажите, какое впечатление у вас будет после прочтения. Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? -Внимательно слушаем. -Как вы думаете, с каким настроением поэт писал его? - Сколько четверостиший в стихотворении? - О чем говорится в первой строчке? (Работа над каждой строчкой). Сейчас мы немножечко отдохнем и продолжим нашу работу. | Слушают и следят за учителем. Отвечают на вопрос, делятся впечатлениями. Чтение учениками класса строки и объяснение происходящих действий. | Личностные:выражение своего видения мира, индивидуальной позиции посредством накопления и систематизации литературных впечатлений, разнообразных по эмоциональной окраске. Коммуникативные: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. |
6 | Физкультминутка | - Поиграем в игру. Ребята, я сейчас буду называть признаки весны, если это признак наступления весны, вы встаете, если нет – поднимаете обе руки вверх. - Солнце греет сильнее. - Выпал первый снег. - Просыпаются деревья. - Возвращаются перелетные птицы. - На стеклах появились морозные узоры. - Тает снег. - Появляются весенние цветы. | Определяют по собственным наблюдениям, какое необходимо выполнить действие. | Эмоциональная разгрузка; закрепление знаний о временах года. |
7 | Закрепление и включение в систему знаний | - Для подготовки нашего речевого аппарата мы сейчас выполним речевую разминку. Повторяйте за мной. На – на – на – наконец пришла весна. - Хорошо, теперь мы можем приступить к чтению. - Сейчас я читаю первую строчку, а вы хором вторую, все внимательно следят. - Ребята, сейчас я даю вам время, прочитайте стихотворение про себя. - Сейчас мы будем работать в парах. Читаем по строчкам. - Вспомним, что такое выразительное чтение? Что значит читать выразительно? - Давайте попробуем это сделать, воспользуемся этими правилами. Прочитайте еще два раза стихотворение вполголоса. - Кто желает прочитать для нас вслух? - Молодцы, большое спасибо, ребята! | Повторяют за учителем, дополнительно на слайде. Совместная работа с учителем. Чтение в парах (3-4 пары). Отвечают на вопрос. Самостоятельная подготовка выразительного чтения. Чтение 2-3 учеников по желанию. | Предметные:совершенствовать навык беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения. Регулятивные: активизация речевой деятельности; развитие навыков самоконтроля; умение работать в парах и самостоятельно. |
«Кластер» - Мы изучили сегодня только одно стихотворение, я предлагаю вспомнить самое главное. Составим кластер. Подпишите фамилию и имя.
| Работают в карточке совместно с учителем. Прочтение кластера хором. | Регулятивные: умение работать с информацией в учебнике; развитие навыков самоконтроля. Познавательные: самостоятельно создавать схемы, таблицы для представления информации. | ||
8 | Самостоятельная работа | - Молодцы! А сейчас я проверю вашу внимательность. Вам предстоит выполнить поиск слов, которые оказались пропущены. А. Плещеев В_сна Уж тает _____, бегут _______, В окно повеяло весною… _____________скоро соловьи, И ______оденется листвою. Чиста небесная ____________, Теплей и ярче _________стало, Пора метелей злых и ________ Опять надолго ____________... Ручьи, лазурь, снег, засвищут, солнце, лес, миновала, бурь. - Сдайте пожалуйста свои работы. | Самостоятельно заполняют пропуски. | Регулятивные:планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. |
9 | Рефлексия учебной деятельности | -С каким стихотворением мы сегодня познакомились на уроке? Кто его автор? - Поднимите руки, кому понравилось стихотворение. А с остальными произведениями мы продолжим знакомство на следующем уроке. - Подумайте ребята, кто считает, что активно поработал на уроке и смог улучшить свои способности? А кому еще требуется помощь? - Спасибо ребята, вы молодцы! - Ваше домашнее задание: подготовить выразительно чтение стихотворения. | Отвечают на вопрос. Выражают свое отношение к изученному. Оценивают свою деятельность на уроке. Запись домашнего задания. | Регулятивные: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности. |

Веснаосновные события (тает снег, бегут ручьи, скоро запоют соловьи, появятся листья и т.д)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.