Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
18.03.2026

Конспект НОД "Весна пришла"

Федорова Ольга Сергеевна
МБДОУ детский сад № 27
Конкурсная работа

Конспект

занятия по образовательной области

«Познавательное развитие»

(ознакомление с миром природы)

на тему

«Весна пришла»

(для детей подготовительной группы)        

                                                                                 

                                                                                 

Разработала воспитатель:

Федорова Ольга Сергеевна

                                                                                   

Новочеркасск 2026 год

Цель: закрепить представления детей о весне и признаках наступления весны.

Задачи:

Образовательные:

- способствовать обобщению представлений о весне как времени года, о жизни растений и животных, птиц, о погодных условиях в весеннее время;

- совершенствовать умение связно и последовательно излагать свои мысли, полно отвечать на поставленные вопросы;

- формировать реалистическое представление об окружающей нас природе.

Развивающие:

- развивать память, внимание, мышление;

- активизировать  словарь по данной теме.

Воспитательные:

-  воспитывать бережное отношение к природе, чувство гордости за родную природу;

- воспитывать умение слушать товарищей, не перебивать.

Материал к НОД: картинки с явлениями природы, картинки с изображением отгадок;  аудиозапись «Музыка весеннего леса»; конверты с заданиями, цветная бумага, картон, клей-карандаши, ножницы, простые карандаши.

Предварительная работа:  наблюдение за весенними изменениями в природе на прогулке; рассматривание иллюстраций по теме; чтение рассказов В. Бианки «Синичкин календарь», Н. Сладкова «Весенние радости»,  стихотворения А. Плещеева «Весна»,  знакомство со стихотворением Ф. Тютчева «Зима недаром злится…».

Ход НОД

1. Организационный момент

Воспитатель: Сегодня я приготовила для вас несколько интересных заданий. Но справиться с ними смогут только самые внимательные, наблюдательные. Ребята, вы готовы?

Дети: Да.

Воспитатель:  Ребята, послушайте мелодию, и вы узнаете, о чём мы с вами сегодня поговорим. (Звучит  тихо «Музыка весеннего леса»).

Дети: о весне.

Воспитатель: Молодцы! Сегодня мы поговорим о весне.

2. Основная часть

1 задание «Назови правильно»

Воспитатель: Назовите приметы весны.  

Дети: Весной природа просыпается; солнышко ярко светит и начинает пригревать; тает снег, бегут ручьи, появляются проталинки; на крышах появились сосульки; дни становятся длиннее, а ночи короче; на деревьях набухли почки и проклюнулись листочки; появилась первая травка; расцвели подснежники; скоро прилетят первые перелётные птицы из жарких стран; проснулись насекомые; поднялись после зимней спячки дикие животные; люди сняли тёплую зимнюю одежду.

Воспитатель: Назовите весенние месяцы.

Дети: Март, Апрель, Май.

Воспитатель: Какой сейчас месяц?

Дети: Март.

2 Задание – конверт: «Отгадайте загадки»

(В конверте лежат картинки с отгадками. Картинку с отгадкой выставляю на мольберте или прикрепляю к магнитной доске.)

Висит за окошком кулёк ледяной,

Он полон капели и пахнет весной. (Сосулька.)

Ой, беда! Ой, беда! Тает снег кругом вода.

Не наденешь валенки, на снегу … (Проталинки.)

Синяя сосулька плачет, но от солнца нос не прячет.

И весь день под птичью трель: КАП-КАП-КАП – звенит … (Капель.)

В дверь, в окно стучать не будет,

А взойдёт и всех разбудит. (Солнце.)

Снежок растаял и с полей

Бежит проворливый … (Ручей.)

Тает, тает белый снег,

Мишка не зевай!

Ведь вода из полных рек

Льётся через край.

Может затопить берлогу,

Деревеньку и дорогу. (Половодье, паводок.)

Солнце пригревает,

Лёд на речке треснул.

Речка зашумела,

Льдины подгоняет.

Как это явление

Весною называют? (Ледоход.)

3 Задание «Найди ошибку»        

Воспитатель: А сейчас мы проверим, какие вы внимательные. Я прочитаю вам предложение, а вы должны найти в нём ошибку и исправить предложение.

Пригрело солнце, потому что тает снег.

Стало тепло, потому что с юга прилетели птицы.

Оттаяла земля, потому что сажают деревья.

Наступила весна, потому что прилетели грачи.

Пришла весна, потому что пробудился медведь.

- Молодцы! А теперь найдите лишнее слово и объясните, почему вы так считаете?

Капель, проталина, урожай, сосулька.

Подснежник, весна, листопад, грач.

Таять, капать, набухать, заготавливать.        

Март, апрель, декабрь, май.

 Воспитатель:  Какие птицы возвращаются весной? Как назвать этих птиц одним словом? Чем заняты птицы весной? Для чего им нужны гнёзда?

4 Задание Дидактическая игра «Прилетели птицы»

Воспитатель: Давайте немного поиграем. Вставайте свободно. Я буду произносить названия птиц, а вы, если назову что-то другое, хлопните в ладоши. Будьте внимательны!

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и слоны.

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.

Прилетели птицы: голуби, куницы, зайцы и лисицы.

Прилетели птицы: голуби, синицы, ласточки, кукушки, лебеди и мушки.

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи.

Аисты, кукушки, совы и ватрушки.

Лебеди и утки. Спасибо шутке!

Воспитатель: Молодцы! Рассаживайтесь по своим местам.

Сейчас, мы с вами сделаем птичек своими руками.

5. Ручной труд «Синичка» из картона и цветной бумаги.

Воспитатель дала детям образцы (силуэты) птиц из картона, они обвели простыми карандашами по шаблону и вырезали. Затем вырезали крылья из цветной бумаги и приклеяли к туловищу птицы. После на голове синицы нарисовали глаза, и по желанию детей, раскрасили туловища птиц фломастерами.

Физкультминутка «Скачет шустрая синица» 

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.) 
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.) 
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.) 
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.) 
Вот присела на минутку, (Присели.) 
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.) 
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.) 
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.) 
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.) 

3. Итог. Рефлексия

Воспитатель: Молодцы! Со всеми заданиями вы замечательно справились. О чём мы сегодня говорили и делали на занятии?

Дети: О весне, о приметах весны, отгадывали загадки, сделали синичку из бумаги и т.д.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.