Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
30.10.2022

Дидактические игры с фрутокрышками "Веселые крышечки"

Клименко Анна Николаевна
МБДОУ д/с №27
Конкурсная работа

Картотека дидактических игр с фрутокрышками

«Веселые крышечки»

Цели:

1) развитие мелкой моторики (выполнение мелких и точных движений).

2) стимулирование положительных эмоций в процессе занятий и удовлетворение от проделанной работы, воспитание усидчивости и самостоятельности.

3) развитие сенсомоторных навыков (обогащение сенсорного опыта ребёнка, формирование способов зрительного и тактильного обследования различных объектов для обогащения и уточнения восприятия особенности их формы, пропорций, цвета, фактуры).

«Крышки рассыпались. Разложи их по цвету»

Задачи: закреплять знание цвета, развивать мелкую моторику рук.

Средства: крышки разного цвета, контейнер с ячейками, где на дне ячеек цветные кружки-ориентиры.

Воспитатель предлагает детям разложить крышки в ячейки по цветам.

«Чередование крышек по заданию»

Задачи: развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Средства: крышки двух цветов.

Воспитатель начинает строить цепочку из крышек двух цветов и предлагает ребёнку продолжить ряд, соблюдая последовательность.

«Найди лишнюю крышку»

Задачи: развивать логическое мышление детей.

Средства: 5 крышек, 1 из которых отличается по цвету

Воспитатель выкладывает в ряд 4 крышки одного цвета и среди них кладёт 1 крышку другого цвета. Затем предлагает ребёнку убрать лишнюю крышку или заменить её на нужную по цвету.

«Найди пары одинаковых крышек»

Задачи: формировать умение детей подбирать пары крышек на основе сходного сенсорного признака, развивать мелкую моторику пальцев рук.

Средства: коллекция крышек.

Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть крышки. Затем предлагает детям подобрать пары одинаковых крышек. Можно уточнить у детей, какого они цвета.

Задачи: закреплять знание цвета, развивать мелкую моторику рук, воображение.

Средства: коллекция крышек.

«Геометрические фигуры»

Задачи: закреплять знания детей о геометрических фигурах.

Воспитатель предлагает детям выложить из крышек несложные предметы, например, цветок, флажок, домик. Затем интересуется, какого цвета крышки дети использовали. Можно попросить детей выложить геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

«Лыжи»

Две крышки кладем на столе резьбой вверх. Это — «лыжи». Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемся на «лыжах», делая по шагу на каждый ударный слог: «Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы,

Мы любим забавы холодной зимы».

То же самое можно попробовать проделать двумя руками одновременно.

«Волшебные колпачки»

Цель игры:

Развитие сенсорного восприятия,

Развитие слухового внимания,

Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Игровой материал: изображения снеговиков, цветов, и т.д. В нем находятся пустые места.

Ход игры: Воспитатель с детьми рассматривают картинку с изображением цветов, и обращают свое внимание на то, что у цветов нет серединки, он предлагает ребятам подобрать крышку, соответствующую по цвету каждому цветочку.

СУХОЙ БАССЕЙН для пальчиков.

Перекладываем все крышки в глубокую емкость, запускаем туда ручки и перебираем. На дно можно положить какое-нибудь сокровище (маленькую игрушку или сладкое лакомство), и пусть ребенок его ищет. Отличный массаж для пальчиков, ладошек, развивается мелкая моторика.

ИГРЫ С ВОДОЙ. Можно запустить в тазик с водой цветные крышки и вылавливать их ситом или ложкой. Очень увлекательное занятие. Разлитую воду собрать губкой.

Сюжетный тренажер «Цветные дорожки».

Оборудование: Коробка картонная от конфет.

Самоклеящаяся бумага 4-е основных цвета – синий, красный, желтый, зеленый; Крышки от пластиковых бутылок 4основных цвета (красный, желтый, зеленый, синий); На дно коробки наклеиваются четыре полосы разного цвета –дорожки, ставим перекладины синего цвета, образуем ячейки.

Задания:

1. высыпать крышки и складывать по одной обратно в коробку

2. выкладываем в линеечку

3. выбрать только красные

4. разложить по цветам

5. Продолжи ряд (два цвета)

6. Продолжи ряд (три и более цветов)

7. Положи столько зеленых, сколько красных

8. Положи зеленых на одну больше, чем красных.

9. Положи белую одну, а красных много

10. Положи зеленую сверху, красную снизу, черную справа, белую слева

11. Закрой глаза (одну убрать). Какой не стало?

12. Выложи цветок по образцу

13. Выложи цветок без образца

14. Выложи по трафарету (бесцветные и цветные трафареты)

Сделай орнамент из фигур.

ЦЕЛЬ: развивать творческое воображение.

ХОД: Можно делать как из одинаковых, так и из разных фигур. Располагать фигуры в линейку, веером, цветком, накладывая их частично друг на друга или располагая отдельно.

Д/ и «Выложи узор по схеме»

Задачи:

- Формировать навык самостоятельно раскладывать по схеме.

- Учить чередовать геометрические фигуры по цвету

- Развивать воображение и творчество детей.

Ход игры:

Взрослый предлагает ребенку или детям схему. По ней он должен выкладывать рисунок из цветных пробок нужного цвета.

Пальчиковые игра «Шапочки»

Материал : 5 пластиковых крышек от детского питания)

Шапки пальцам раздадим,

Вот так, вот так (надеть крышечки на кончики пальцев).

И чуть-чуть пошевелим,

Вот так, вот так (шевелить пальчиками).

Если шапки не упали,

Значит, правильно держали.

Снимем, сложим их в ладошки,

Погремим слегка немножко (сложить крышки в ладошки, потрясти, высыпать на стол).

«Яркие бусы»

Предложите ребенку нанизывать крышечки на веревочку, чтобы получились разноцветные бусы. Будет лучше, если малыш это сделает сам, но на первых порах ему можно и нужно помогать. Игра отлично подойдет для изучения счета, цветов и развития мелкой моторики.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.