Конспект занятия. Финансовая грамотность. Деньги.
Конспект занятия в подготовительной группе
по математике ( Фин.грамотность).
Тема: Деньги
Цель:
Продолжать формировать знания детей о деньгах.
Задачи:
Познакомить с понятием «доход», «расход», «бюджет»;
Дать представление о том, что деньгами оплачивают результаты труда людей, поэтому к деньгам следует относиться с уважением;
3. Формировать у детей понятия «хочу», «надо»;
4. Закрепить у детей представления о пользовании деньгами.
5. . Развивать логическое, «экономическое» мышление, наблюдательность, пополнять активный словарный запас;
6. Уточнить у детей понятие «деньги», для чего они нужны, какие бывают деньги.
Ход занятия
Воспитатель: Давайте все вместе скажем Доброе утро! А теперь давайте поприветствуем друг друга. Встаем в круг и повторяем за мной
Здравствуй, правая рука!
Здравствуй, левая рука!
Здравствуй друг!
Здравствуй друг!
Здравствуй!
Здравствуй, дружный круг!
Вот мы и поздоровались. Молодцы ребята.
Пальчик.гимнастика:
«Будем денежки считать»
Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка - одежду купить (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим, есть, и пить (отгибаем указательный палец)
Ну, а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец, в кулак, согнув все пальцы).
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь глазки на меня, мы отгадаем загадку и узнаем о чем же мы с вами будем говорить.
Маленькая, кругленькая,
Из кармана в карман скачет,
Весь мир обскачет,
Ни к чему сама не годна,
А всем нужна.
(Монета)
2) Чтоб хранить свои доходы, на карманные расходы,
Хрюша требуется мне, та, что с дыркой на спине…
(копилка)
3)Их можно тратить и копить,
Откладывать, чтоб дом купить.
Без них не обойтись порой,
Без них карман совсем пустой.
(Деньги)
Воспитатель:
Молодцы ребята. Так о чем же мы с вами будем говорить?
Дети: ответы детей.
Воспитатель:
Правильно. На прошлом занятии мы с вами узнали много нового, давайте же вспомним что такое «Валюта»; «Купьюра»; «Денеьги»; «Банкомат»; «Кредитная карта».
Дети:Ответы детей.
Воспитатель: Ребята сегодня мы познакомимся с такими понятиями как «Доход»; «Расход» «Бюджет» и поговорим о деньгах других стран, ведь у каждой страны есть своя валюта, свои деньги.Прежде чем начать мы с вами немного поиграем.
Дидактическая игра "Найди современные деньги" (дети раскладывают деньги в 2 коробочки "современные деньги" и "старинные деньги".)
Воспитатель:А для чего людям нужны деньги? (ответы детей)
для покупки продуктов питания; одежды;
для оплаты бытовых услуг;
для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги);
для оплаты услуг (уточнить, каких именно);
для оплаты проезда на транспорте;
для покупки подарков;
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, откуда в вашей семье берутся деньги?
Дети: родители получают заработную плату; бабушки и дедушки получают пенсию, кто-то из родственников может подарить.
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в наш информационный центр и узнать из чего же состоит доход семьи?
«Доходы»
Ответы детей: Зарплата, пенсия, стипендия.
Воспитатель: Да все эти полученные деньги мы можем считать – ДОХОДОМ. Доход - это деньги или материальные ценности, полученные в результате работы.
Что такое доход? (ответ 1-2 детей)
А вот то на что мы их тратим - это РАСХОД. Расход - это деньги или материальные ценности, затраченные на оплату услуг и на покупку вещей.
«Расход»
Воспитатель: Если каждый день что-то покупать, нужно очень много денег, а родители столько не зарабатывают. В каждой семье родители обычно подсчитывают свой семейный бюджет. Бюджет- это учет или план доходов и расходов.
Давайте мы с вами попробуем помочь родителям распределить семейный бюджет поиграем в игру: «Хочу и надо»
Проходите к столам, возьмите по 5 монет и потратьте их так, как посчитаете нужным, можете купить что-то в магазинах или лекарства в аптеке, а может быть вы потратите на оплату коммунальных или же положите на карточку в банке, т. е будете копить.
Воспитатель: Ребята, мы с вами немного устали, давайте рзомнемся.
Физминутка: «Будем денежки считать»
Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)
Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)
Воспитатель: Вы молодцы,! Ребята, как я вам уже говорила у каждой страны есть свои деньги своя валюта. Посмотрите, пожалуйста, на нашу презентацию и послушайте внимательно, я расскажу и покажу вам деньги других стран.
А сейчас я вам предлагаю вспомнить поговорки об экономии и бережливости.
Ответы детей:
• Тот без нужды живет, кто деньги бережет.
• Запасливый лучше богатого.
• Деньги счет любят. /Без счета и денег нет/.
• Без копейки рубля не бывает. /Копейка рубль бережет/.
• Из копеек рубли вырастают.
• Не деньги богатство - бережливость да разум.
• НЕ имей сто рублей, а имей сто друзей.
• Кто долго спит, тот денег не скопит.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Что вам больше понравилось? Что вы запомнили? Какое задание вам показалось наиболее сложным? Интересным?

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.