Внеурочное занятие по финансовой грамотности " Экономика в твоей жизни"
Урок финансовой грамотности
Тема:Экономика в твоей жизни
Цель занятия: обобщить и закрепить знания детей о рынке
Задачи занятия: закрепить знания детей о понятиях: “рынок”, “рыночная цена”, “прибыль”, “товар”, познакомить с понятиями: “реклама”, “посредник”, “качество товара”, развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главное, воспитывать культуру поведения в условиях рыночных отношений.
Основные понятия: реклама, рынок, товар, продавец, покупатель, цена, прибыль, качество товара
Форма проведения: игра – путешествие
Класс: 3
Ход занятия
I. Организационный момент
Учитель: - Зачем нам нужно изучать экономику? (слушаю ответы детей)
Учитель предлагает посмотреть мультфильм «Как старик корову продавал»
https://www.youtube.com/watch?v=0xlMXHV7hIg&t=1s
Как называется то место, где происходила купля – продажа? (Рынок)
Вспомним, что такое рынок?
Ученик читает стихотворение:
Это место всем известно,
Людно там и интересно.
Ходят все назад – вперед,
Каждый что-то продает
Кто-то что-то покупает
Иль другого убеждает,
Что товара лучше нет
Ни в одном из ближних мест.
Там не станут вам грубить
И готовы уступить
Вам товар по той цене,
Что останетесь вполне
Вы довольные собой
И отправитесь домой!
Учитель: Прочитайте ответы старика на вопросы о корове.
(- Да где наживаться, вернуть бы своё! – Да мы молока не видали пока!) Как вы думаете, такие ответы старика стимулируют покупателей заплатить за его корову хорошие деньги?
А вот ответы молодого парня звучали так: «- Корова, гляди, не корова, а клад! –Не выдоишь за день- устанет рука!»
Как называется то, как парень хвалил корову? (Реклама)
После такой рекламы старику расхотелось продавать свою корову. Недаром изначально лозунг продавцов звучал так: «Реклама – двигатель торговли».
Сегодня мы совершим путешествие по рынку, посчитаем, порешаем задачи, узнаем новые пословицы.
II. Экономическая разминка
Учитель: Я говорю вам определение того или иного экономического понятия, а вы записываете
только само понятие на листке бумаги, складывая его в виде гармошки.
Продукт труда, предназначенный для купли-продажи или обмена?
Процесс переработки ресурсов в товар?
Человек, имеющий желание и возможности покупать товары?
Негодная продукция, не отвечающая требованиям и стандартам?
Человек, предлагающий для купли-продажи или обмена товары и услуги?
Способ производства, при котором весь процесс от начала и до конца выполняет один человек?
Наука о правильном ведении хозяйства?
(Дети отвечают. На экране открывается запись.)
товар | продавец |
производство | индивидуальный |
покупатель | экономика |
брак |
III. Работа с ранее изученными и новыми понятиями
Учитель: Отгадайте загадку на слайде.
- Это и будет темой нашего урока.
Это место всем известно,
Людно там и интересно.
Ходят все назад – вперед,
Каждый что-то продает
Кто-то что-то покупает
Иль другого убеждает,
Что товара лучше нет
Ни в одном из ближних мест.
Там не станут вам грубить
И готовы уступить
Вам товар по той цене,
Что останетесь вполне
Вы довольные собой
И отправитесь домой!
Учитель:Что же это за место? (Рынок)
Рынок– сфера взаимодействия покупателей, посредников и продавцов, сфера обмена товарами по договорной цене.
Учитель: Какие виды рынков вы знаете? (Вещевой, продуктовый, сельскохозяйственный, смешанного типа и т.д.- А какие рынки есть в нашем городе?
Реклама – открытое оповещение покупателей о качестве, достоинствах, преимуществах какого-либо товара.
Учитель: А, что же такое “рыночная цена” и чем она отличается от просто “цены”? (Возможен торг).
Рыночная цена – цена, образующаяся на рынке в результате торга между покупателями и продавцами.
Учитель: Если корова – товар, какое у него должно быть свойство, за которое могут дать хорошую цену? (Качество)
- Что же такое качество товара?
Качество товара – свойства и признаки товаров, характеризующие их способность удовлетворять потребности людей, соответствовать требованиям и стандартам.
Учитель: А ради чего покупатель и продавец идут на рынок? Какую каждый из них преследует цель?
(продавец- получать прибыль, а покупатель – товар)
Прибыль - результат хозяйственной деятельности, выражающий превышение доходов над расходами.
Учитель: Что мы могли бы посоветовать старику?
- Какими качествами должен обладать продавец?
(Хорошо ориентироваться в ценах и товарах, уметь привлечь покупателей)
- А еще он должен соблюдать правила вежливого общения, как и покупатель.
(На доске записаны правила вежливого общения)
- Не груби.
- Не раздражайся.
- Не кричи.
- Будь вежлив, аккуратен, тактичен.
- Улыбайся.
IV. Закрепление изученных понятий
Учитель:Пословицы о торговле
Сегодня мы узнаем несколько новых пословиц о торговле.
Без ума торговать – только деньги терять.
Без ума торговать – долги наживать.
В убыток продавать нельзя.
Цена по товару, а товар по цене.
Торговать – по сторонам не зевать.
Учитель: Молодцы! Вы были отличными продавцами и покупателями. А сейчас поработаем в группах.
Работа по рядам:
Каждому ряду дается задача с экономическим содержанием.
1 ряд. Посчитать общий вес учащихся первого ряда класса. Какие данные для этогонужны?Ответвыразитьв разныхединицахизмерения.
2 ряд. Определить общую массу портфелейвсехучеников второго ряда.Найти среднийвеспортфеля.
3 ряд. Масса трёх учащихся нашего класса 1 центнер 2 кг. Какова может бытьмассакаждого?Приведи варианты.
V. Подведение итогов урока
Учитель:Ребята, мы сегодня много говорили о рынке.
- Но ведь мы чаще ходим за покупками в магазин, а не на рынок. Почему?
- Давайте вместе попытаемся найти “плюсы” и “минусы” рынка.
(На доске наклеено дерево из цветной бумаги, на партах детей лежат “листочки” и “яблочки” из цветной бумаги)
Учитель:Представим, что это дерево – рынок.
- “Листочки” - это “минусы” рынка, а “яблочки” - это “плюсы” рынка.
- Вы будете приклеивать то или иное к дереву и объяснять при этом свой выбор.
(Обсуждение можно провести в парах).
Возможные варианты ответов:
“минусы” - качество товаров ниже, нет гарантий, конкуренция, ограниченное количество товаров.
“плюсы” - возможен торг, цена ниже, более широкий выбор, дает возможность проявить деловитость, находчивость, готовность рисковать.
Учитель: Давайте еще раз обобщим все сказанное сегодня на уроке о рынке.
VI. Окончание урока
Учитель: Спасибо за активную работу! Составить дома кроссворд «Рыночный словарь»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.