конспект занятия по финансовой грамотности в старшей группе Тема: Деньги
Конспект образовательной деятельности
по финансовой грамотности
в старшей группе
Тема: «Деньги»
Разработала: Береза Л.В.,
воспитатель МДОУ
детского сада № 9 «Ласточка»
2024 г.
Цель: раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «банкнота», «пластиковая карта»;
наличные и безналичные деньги; закрепить знания детей о внешнем виде современных денег.
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.
Педагогические средства: беседа, дидактическая игра.
Оборудование:
- мяч
- кошелёк с набором разных монет и банкнот;
- пластиковая карта;
- карточки « копилка», набор карточек «деньги», цифры
- мультимедийная презентация
Ход занятия
Организационный момент
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем,
Лучи солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
Я держу в ладошках солнце,
Я дарю его друзьям,
Улыбнитесь, это просто.
Лучик солнца – это вам!
Воспитатель: ребята прошу отгадать мою загадку:
Бывают они медные, блестящие, бумажные,
Но для любого из людей, поверьте, очень важные!
- Что это?
Дети: Деньги, монеты.
Воспитатель: Совершенно верно.
А что такое деньги- это платежное средство . они служат для обмена на полезные и нужные вещи или услуги. Деньги нужны в современном мире, без них прожить невозможно.
Давайте поиграем в игру «Для чего нам нужны деньги?»Я бросаю мяч и говорю деньги нам нужны:
Игра с мячом «Для чего нам нужны деньги?»
для покупки продуктов питания;
для оплаты бытовых услуг;
для оплаты развлечений (аттракционы, батут);
для оплаты услуг (свет, газ, вода, телефон, мусор);
для оплаты проезда на транспорте;
для покупки подарков;
для оказания помощи бедным (воспитатель уточняет, что такая деятельность называетсяблаготворительностью ) и т.д.
Воспитатель: ребята, а что нельзя купить ни за какие деньги (дружбу, здоровье, талант, ум, совесть)
1.– Ребята посмотрите что у меня есть
Воспитатель демонстрирует кошелёк.
- Что это такое?
- Для чего же нужен кошелёк?
- Правильно, чтобы класть в него деньги.
- А вам интересно узнать, что лежит в кошельке, какие деньги там есть? Давайте посмотрим. Садитесь за столики.
Рассматриваем сначала монеты.
- Это что такое? Правильно, монеты. Какая монета?
Если дети не называют все признаки монет, то воспитатель помогает им.
- Круглая, металлическая, звенит (можно взять в руки несколько монет и позвенеть ими, послеэтого дети смогут назвать данный признак).
- Какие монеты вы знаете?
Дети называют монеты разного достоинства
Презентация (слайд 1-5)
Смотрите ребята монета имеет две стороны. Сторона где изображен двуглавый орел называется аверс. А там где изображена цифра это реверс. Говорят по-простому орел и решка. Иногда в споре или в соревновании выбирают или орла или решку подбрасывают и смотрят что выпадет. А на монетках 1, 5, 10 и 50 копеек изображен всадник пронзающий копьем змею.
Где мы можем видеть такие символы. Правильно на гербе России.
- Смотрите, у нас в кошельке ещё что-то осталось. Давайте достанем.
Воспитатель достаёт банкноты.
- Как можно назвать эти деньги?
- Банкноты. А какие они?
- Бумажные, прямоугольные, шуршат.
Можно продемонстрировать шуршание банкнотой.
- Какие банкноты вы знаете?
Дети называют банкноты , воспитатель демонстрирует их детям , затем проговаривают хором.
Презентация (слайды 6-12)
Воспитатель: ребята посмотрите купюры все разного цвета, размера.Как и на монетах у купюры есть 2 стороны. Разное изображение на них. На купюрах изображены памятные места с разных городов нашей страны — памятники, значимые в истории России здания и постройки.50 рублей: Изображения на этой купюре посвящены Санкт-Петербургу. Лицевая сторона банкноты украшена колонной с женской фигурой на троне, символизирующей реку Неву. За колонной вы можете увидеть Петропавловскую крепость. А на обратной стороне купюры изображено здание бывшей биржи на набережной.
100 рублей: Тема изображений на данной купюре — столица нашей страны. На лицевой стороне банкноты изображен Аполлон с колесницей. Эта скульптура находится на фасаде Большого театра. Обратная сторона посвящена зданию самого Большого театра и Театральной площади рядом с ним.
200 рублей: На лицевой стороне купюры изображен памятник затопленным кораблям, являющийся архитектурным памятником Севастополя. А на ее оборотной стороне вы можете увидеть Херсонес — город, основанный древними греками на юго-западном побережье Крыма.
500 рублей: На этой купюре вы можете увидеть Архангельск. На ее лицевой части — памятник Петру I на фоне морского вокзала и парусника. На обратной стороне находится Соловецкий монастырь.
1000 рублей: Купюра этого номинала имеет виды старинного города Ярославля. Ее лицевая сторона украшена изображением памятника Ярославу Мудрому и часовней на фоне Ярославского кремля. Обратная сторона показывает храм Иоанна Крестителя.
2000 рублей:На лицевой стороне купюры изображен мост на остров Русский во Владивостоке, а на обороте — космодром «Восточный» в Амурской области, строительство которого завершилось в 2016 г
5000 рублей: На лицевой части можно видеть набережную Хабаровска и памятник Муравьеву-Амурскому (генерал-губернатор Восточной Сибири в XVII в.). Обратная сторона банкноты изображает мост на реке Амур
Воспитатель: ребята бумажные деньги печатаются, монеты чеканятся на специальных государственных фабриках. Только государство решает сколько надо денег напечатать и отчеканить.
Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Дополни». Я
называю признак монеты, а вы называете противоположный признак банкноты и наоборот.
Монета круглая, а банкнота …
Банкнота бумажная, а монета …
Монета звенит, а банкнота …
Монета металлическая, а банкнота…
Монета маленькая, а банкнота …
Воспитатель: а сейчас немного отдохнем (Физ.минутка покупаем продукты )
Сумку в руки мы берём,
(наклоняются и берут воображаемую сумку)
В магазин с тобой идём.
(шагают на месте)
В магазине же на полках
Не шарфы и не футболки.
(поднимают руки вверх и отрицательно покачивают головой)
Вкусно пахнет здесь всегда,
(поворот головы вправо, затем влево с вдыханием воздуха)
В доме – вкусная еда.
(«дом» над головой)
Воспитатель: Ребята а давайте сейчас поиграем в игру купим продукты.
Словесная игра (называем продукты в названии которых есть звук «С»)
Воспитатель: где мы носим деньги, монеты и банкноты? (в кошельке). Они у нас в наличии и называются «наличные деньги». Ещё бывают безналичные деньги. Их у нас нет в кошельке, ахранятся они в банке на пластиковой карте (показать пластиковые карты). Вы видели такие карточкиу родителей? Расскажите о них.(пластиковую карту нужно вставлять в банкомат и знать
пароль) (слайд №)
Воспитатель: Что удобнее носить с собой: наличные (монеты, банкноты) или карты (безналичные)? А вчем неудобство пластиковой карты? (можно забыть пароль или банкомат не будет выдавать деньги.)
Воспитатель: Ребята а у кого дома есть копилка. Расскажите пожалуйста для чего нужны копилки. (ответы детей). На что вы копите деньги. У меня есть копилки из которых пропали деньги. Нам нужно вернуть их на место. Для этого надо разделиться по парам (возьми каждый по карточке и найдите свою пару- на карточках цифры от 1-5)
Игра (положи в копилку деньги).
Рефлексия
- О чем мы сегодня говорили?
- откуда берутся деньги
- Какие бывают деньги?
- Чем отличается монета от банкноты ?
где у нас хранятся? (на пластиковых картах)
Ребята вы сегодня молодцы. Я хочу угостить вас монетками, не настоящими а шоколадными.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.