Конспект виртуальной экскурсии в банк «Банковская карта»
ФИО | Харабрина Анна Сергеевна, воспитатель группы №10 |
Образовательная область | Познавательное развитие |
Возрастная группа | Группа комбинированной направленности для детей 5-6 лет |
Тема деятельности | «Банковская карта» |
Вид деятельности | Интегрированное занятие |
Цель для ребенка Цель для педагога | Найти способы решения проблемы Компота, решить ее Создание условий для закрепления математических представлений о цифрах, количественном и порядковом счете Систематизации знаний о профессиях людей, работающих в банке |
Задачи | Образовательная: Назвать цифру, найти ее изображение, узнать значение слов банк, банкомат, консультант, менеджер, оператор, руководитель, банковская карта в ходе беседы Развивающая:вспомнить цифры и попробовать написать их; обогатить словарь ( банк, банкомат, консультант, менеджер, оператор, руководитель, банковская карта), сравнить на ощупь два одинаковых мешочка в ходе игровых упражнений Воспитательная: Внимательно слушать педагога и сверстников, отвечать на вопросы, подняв руку |
Дополнительные задачи | Игровая: заполнить пустое поле цифрами |
Предварительная работа | Рассматривание альбома «История денег» |
Планируемый результат | Дети просмотрели виртуальную экскурсию, закрепили математические представления, вспомнили, назвали, профессии людей, работающих в банке в ходе познавательного занятия. В процессе совместной деятельности внимательно слушали педагога и сверстников, отвечали на вопросы по очереди, подняв руку |
Материалы и оборудование | Проектор, экран, карточки с цифрами, деньги для обмена, банковские карты для детей, карандаши, цветные монетки, 2 одинаковых мешочка с наполнением для сравнения |
Технологическая карта
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | ||
1. | Организационно – мотивационный этап | Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия | - Посмотрите, сегодня к нам пришли гости, что нужно сказать? Приветствие друг друга «Здравствуй, правая рука» (Дети стоят в кругу, звучит мелодия из мф «Три кота», дети просматривают фрагмент Сюжет фрагмента: компот говорит о неудобстве бумажных денег, мама обещает что-нибудь придумать | Сюрпризный момент Вопросы детям Фронтальная форма | Дети собираются в круг с воспитателем, отвечают на вопрос | У детей сформировался интерес к теме занятия | ||
2. | Основной этап (27 минут) | |||||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка задач в доступной для детей форме | -Скажите, пожалуйста, как вы думаете, как мама может помочь компоту? (дети предлагают свои варианты) -Действительно, мама предложила компоту завести банковскую карту, а что это такое? Вы когда-нибудь ее видели? Как вы думаете, в чем ее удобство? | Вопросы детям Постановка проблемной ситуации Фронтальная форма | Дети столкнулись с проблемой, которую нужно решить, выдвигают гипотезы решения | Дети создали проблемную ситуацию, сформулировали задачи занятия | ||
2.2. | Этап ознакомления с материалом (15 минут) | Определение целей и задач деятельности | -Верно, банковские карты выдают в банке – это специальная организация, в которой хранятся деньги, но не просто хранятся, а еще и используются для различных операций, например, мы знаем, что в разных странах разные деньги и представим, что человек отправляется на отдых в Казахстан- нашу соседнюю страну, тогда, ему нужны другие деньги, он идет в банк и меняет наши- рубли (обращаем внимание на образец) на тенге (обращаем внимание на образец). -Сейчас я предлагаю вам попробовать обменять деньги, а менять мы будем Российские рубли на вот такие детские деньги - фунтики (приглашаю к себе по очереди несколько ребят), обращаю внимание на цифру на купюре, меняю деньги на фунтики -Предлагаю вам подойти к столу! Задаю индивидуально вопросы -Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать полным ответом -Сколько у тебя рублей? (у меня 1-10 рублей) -Сколько тебе нужно фунтиков? (мне нужно 1-10 фунтиков) -Если я тебе дам 2 фунтика, сколько тебе нужно еще добавить? -Вот таким образом в банке меняют деньги, используя разные валюты-названия денег. Скажите, а кто работает в банке? Какими инструментами они пользуются? -Тогда предлагаю вам скорее отправиться на экскурсию в банк! Но прежде немного отдохнем и наберемся сил Физминутка «Будем денежки считать» Один, два, тир, четыре, пять (шагаем на месте) Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы рук) Один и два оплатим дом (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный) Дом, в котором мы живем. Третья монетка - одежду купить (отгибаем средний палец) На четвертую монетку можем купить есть и пить (отгибаем указательный палец) Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем) Спрячем на донышке кошелька (спрятать большой палец в кулак, согнув все пальцы). | Беседа Показ образца Вопросы детям Упражнение (физминутка) Фронтальная форма | Дети беседуют с педагогом, отвечают на вопросы, выполняют физминутку | Дети назвали ходе беседы | ||
2.3. | Этап практического решения проблемы (1- минут) | Освоение путей и способов решения поставленной проблемы | -Молодцы, проходите скорее на стулья! -Итак, мы с вами отправляемся на виртуальную экскурсию в банк, посмотрите как он выглядит! У нас есть много разных банков, у них разные названия, цвета для оформления, и даже разные банковские карты! Мы попали в сбербанк, посмотрите, что вы видите? Какие у него цвета используют в оформлении? -Сразу в фойе банка нас встречают вот такие аппараты, как они называются? Верно, банкомат-это специальный аппарат, с помощью которого можно положить деньги на карту, превратив бумажные в электронные, или снять их (получить бумажные), а еще оплатить услуги, например заплатить за свет, воду или посещение танцев, спортивных секций. Зал банка разделен на кабинки. Там стоят столы за ними сидят работники банка – операторы или менеджеры. К ним подходят люди - клиенты и садятся за столы. -У самого входа стоит консультант. Он помогает людям определиться за какой стол им нужно сесть. -Когда у людей не хватает денег. Например, на покупку квартиры или машины. Они берут в долг у банка, а потом возвращают частями. Это называется кредит. Потом они возвращают долг банку частями. -Кроме этого в банке есть охранник, как вы думаете, зачем он нужен? -А еще с банком работают инкассаторы, посмотрите как они выглядят, это сильные и смелые люди, у них очень важная и опасная работа, Ему нужно не только взять деньги из банка, но и доставить их по документам туда, где они нужны. Это ценный груз должен быть в целости и сохранности. За выручкой на специальном автомобиле приезжают инкассаторы и отвозят деньги в банк. Обычно вместе с инкассатором на специальной инкассаторской машине ездят водитель, охранник. Им запрещено делать остановки во время перевозки денег, нельзя общаться с посторонними людьми, нельзя отклоняться от маршрута. Инкассатор перевозит не только деньги, но и документы, банковские карты; наполняет банкоматы деньгами. Например, магазин целый день продавал товар и накопилась большая сумма денег, тогда приезжают инкассаторы, забирают деньги в спец сумки и отвозят их на хранение в банк. -Ну и конечно в банке есть руководитель, он следит за работой людей. -Как вы думаете, к кому в банке нужно обратиться Компоту, чтобы решить свою проблему? (дети рассказывают, начиная от консультанта) -Компоту предложили поменять бумажные деньги на банковскую карту, посмотрите как она выглядит, каждая банковская карта содержит такую информацию: номер карты – цифры; название и значок банка; фамилию, имя и отчество того человека, чья карта; срок действия карты и специальный код из трех цифр - Сегодня я предлагаю каждому из вас создать свою карту, как у Компота, хотите? Тогда проходим за столы - У вас есть такие данные как фамилия, имя и отчество, ваша задача заполнить все пустые окошки цифрами-теми какими вам хочется -А теперь я предлагаю каждому сделать свою карту оригинальной- украсив ее наклейками -Посмотрите, какие замечательные карты у вас получились! Теперь их с можно использовать для игр, а если хотите настоящую банковскую карту расскажите своим родителям о том, где выдают такие карты и наверняка когда вы пойдете в школу они сделают вам такую! -Но помните о правилах: Банковскую карту нельзя никому давать; Нельзя никому говорить ваш пароль; Нельзя совершать покупки в интернете без родителей; Если вы вводите пароль в банкомате, нужно прикрывать рукой клавиши; Если вдруг вы потеряли карту нужно об этом немедленно рассказать родителям! -На этом наша экскурсия по банку заканчивается! Пройдем к доске и кое-что проверим (приглашаю детей, даю в руки 2 мешочка, задаю вопросы) -какой мешочек легче? -какой мешочек удобнее убрать в карман? -какой мешочек «тише»? (открываем мешочки) -что на самом деле удобнее бумажные деньги или электронные- на банковской карте? Почему? | Указания Объяснение правил и действий игры Фронтальная форма Виртуальная экскурсия Игровое упражнение Вопросы детям Поощрение Индивидуальная работа за столами Групповая работа | Дети просматривают виртуальную экскурсию, выполняют игровое упражнение | Дети освоили пути и способы решения поставленной проблемы | ||
3. | Заключительный этап | Подведение итогов и обобщение полученного опыта | -Значит не зря грустил Компот? Что ему помогло справиться с грустью? На что он заменил гремящие монеты? Где он это сделал? Кто ему помог? -Предлагаю вам оценить нашу работу, выбрать монетку зеленую – если вы довольны своей работой, красную если нет. Почему? Что было трудного, что понравилось? - Спасибо вам за занятие, вы большие молодцы! «Каждый скажет на прощание, Уходя, всем «До свидания!» | Вопросы детям Поощрения Фронтальная форма | Дети, отвечая на вопросы педагога, подводят итоги деятельности | Дети подвели итоги и обобщили полученный опыт | ||
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.