Конспект занятия по финансовой грамотности " Что такое деньги"
ФИО | Гнездилова Надежда Александровна, воспитатель группы №9 |
Образовательная область | Познавательное развитие |
Возрастная группа | Группа общеразвивающей направленности для детей 4-5лет |
Тема деятельности | «Что такое деньги?» |
Вид деятельности | Интегрированное занятие |
Цель для ребенка Цель для педагога | Найти способы решения проблемы героев из Простоквашино, решить ее Создание условий для закрепления математических представлений о цифрах, Систематизации знаний о профессиях людей, |
Задачи | Образовательная: Назвать цифру, найти ее изображение, узнать значение слов рубль, копейка монета и бумажная купюра, банковская карта в ходе беседы Развивающая:обогатить словарь (рубль,копейка,монета купюра банковская карта), сравнить монету и купюру в ходе игрового исследования, вспомнить профессии людей Воспитательная: Внимательно слушать педагога и сверстников, отвечать на вопросы, подняв руку |
Дополнительные задачи | Игровая: заполнить таблицу исследования денег ( поставить плюс, если соответствует, аминус если не соответсвует) |
Предварительная работа | Рассматривание альбома «История денег» |
Планируемый результат | Дети просмотрели презентацию вместе с героями Простоквашино, закрепили математические представления, вспомнили, назвали, профессии людей, работающих в банке в ходе познавательного занятия. В процессе совместной деятельности внимательно слушали педагога и сверстников, отвечали на вопросы по очереди, подняв руку |
Материалы и оборудование | Проектор, экран, презентация, карточки с изображением героев Простокваштно, деньги для обмена, игровые купюры банковские карты для показа, карандаши, цветные монетки, таблицы исследований , кошелек, вода для эксперимента, карточки « Что можно купить за деньги , а что нельзя» |
Технологическая карта
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | ||
1. | Организационно – мотивационный этап | Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия | -Доброе утро ! Посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли гости, что нужно сказать? Приветствие друг друга « Я твой друг и ты мой друг» (Дети стоят в кругу, на экране появляются герои из мультфильма «Простоквашино» В деревне Простоквашино, открылся магазин Шарик с Матроскиным хотели купить продукты, но продавец им сказал: « Чтобы что-то купить нужны деньги» Наши герои не знают, что такое деньги и для чего они нужны и просят ребят помочь им узнать об этом вместе | Сюрпризный момент Вопросы детям Фронтальная форма | Дети собираются в круг с воспитателем, отвечают на вопрос | У детей сформировался интерес к теме занятия | ||
2. | Основной этап | |||||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка задач в доступной для детей форме | -Скажите, пожалуйста, как вы думаете, что такое деньги? Как они появились и для чего они нужны?(дети предлагают свои варианты) -Ребята, ваши предположения верны, но какие бывают деньги и как мы можем ими воспользоваться сегодня об этом узнаем вместе | Вопросы детям Постановка проблемной ситуации Фронтальная форма | Дети столкнулись с проблемой, которую нужно решить, выдвигают гипотезы решения | Дети создали проблемную ситуацию, сформулировали задачи занятия | ||
2.2. | Этап ознакомления с материалом (15 минут) | Определение целей и задач деятельности | -Правильно, это деньги. Хотите узнать, как появились деньги? Тогда смотрите вместе с нашими героями на экран. Присаживайтесь. Дети проходят на стульчики. Презентация «История возникновения денег» 1 слайд-Скажите, что нужно людям для комфортной жизни? (еда, одежда, средства гигиены, жилье, транспорт) 2 слайд- Как получить то, что хочется? Обменять или купить за деньги. 3 слайд - Так что же такое деньги? Деньги – это то, что используют люди для покупки нужных вещей и предметов. Это то, что они получают за свой труд. 4 слайд - У древних людей не было денег. Они обменивались друг с другом предметами - товаром.( привести примеры обмена) 5 слайд- Шло время, люди догадались использовать для постоянного обмена то, что было ценного. Крупный рогатый скот был одной из самых ранних форм денег. Люди, которые имели много коров, считались очень богатыми. 6 слайд- Позже зерно и соль стали общей формой денег. Их можно было взвесить и наглядно определить, кто богаче. 8 слайд -В течение долгого времени люди искали лучшие способы для торговли. Купцы и путешественники обнаружили, что золото и серебро, высоко ценились в разных странах. И стали использовать его для торговли и обмена. 9слайд-Сначала на Руси использовали заграничные монеты, а потом стали чеканить свои – гривны. Гривну можно было разрубить на несколько частей, получить монеты меньшего достоинства. От слова «рубить» и появилось современное название РУБЛЬ. 10 слайд Но долгое время основной единицей расчета являлась копейка – маленькая серебряная монета с изображением всадника с копьем. Отсюда и ее название – КОПЕЙКА. 11 слайд Бумажные деньги появились значительно позже и понемногу начали вытеснять своих металлических собратьев, так как были дешевле по производству и удобнее в обороте. 12 слайд В современной России люди пользуются как металлическими, так и бумажными деньгами. 13 слайд -Еще для удобства были придуманы электронные деньги и банковские карты на которых хранятся электронные деньги. Их достоинство в том, что они занимают мало места в кошельке. И с их помощью можно рассчитываться в магазинах, в маршрутках, в аптеках и других учреждениях. - Перед продолжением разговора о деньгах, предлагаю отдохнуть. Но прежде немного отдохнем и наберемся сил Физминутка«Будем денежки считать» Один, два, тир, четыре, пять (шагаем на месте) Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы рук) Один и два оплатим дом (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный) Дом, в котором мы живем. Третья монетка - одежду купить (отгибаем средний палец) На четвертую монетку можем купить есть и пить (отгибаем указательный палец) Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем) Спрячем на донышке кошелька (спрятать большой палец в кулак, согнув все пальцы). Ну что же ребята, вот мы и познакомились с вами как появились деньги А теперь я предлагаю провести небольшое исследование\ Молодцы, проходите скорее на стулья! | Беседа Показ образца Вопросы детям Фронтальная форма Демонстрация Фронтальная форма Физминутка «Будем денежки считать» | Дети беседуют с педагогом, отвечают на вопросы, выполняют физминутку | Дети назвали ходе беседы | ||
2.3. | Этап практического решения проблемы (1- минут) | Освоение путей и способов решения поставленной проблемы | А теперь я предлагаю провести небольшое исследование вместе с нашими героями из Простоквашино Дети проходят к столам, на которых лежат купюры и монеты. - Какие деньги на столе? (бумажные, металлические) - Вы знаете, что бумажные деньги называются купюрами, а металлические - монетами. - Как вы думаете, какие деньги удобнее монеты или купюры? Предлагаю проверить. А результаты занести в таблицу. По результатам опыта ставим + монете или купюре. - Возьмите в одну руку монету, в другую купюру. Подуйте? Что происходит? Почему?(купюра легка, монета тяжелее) - Теперь попробуйте сжать кулак, что произошло? (купюра помялась, монета нет) - Поместим деньги воду. Что мы видим?(купюра намокает, монета нет) - Положите купюры и монеты в кошелек. Потрясем, перевернем. Что удобнее хранить? (купюры) - Кто выиграл?(ничья, одинаковое количество +) Какой делаем вывод? (нам нужны и монеты и купюры) - Раз деньги могут намокнуть, порваться, потеряться, значит, с ними нужно обращаться? (бережно, аккуратно) - Откуда появляются деньги в нашем доме? (родители зарабатывают) - Легко ли зарабатывать деньги? (нет, нужно упорно трудиться) Это еще одна причина по которой необходимо бережно относиться к деньгам. Молодцы ребят! - А теперь хочется поговорить о том, где и для чего нам могут понадобиться Деньги. Игра в группах вместе с героями Простоквашино « Что можно купить на деньги « Дети достают из кошелька монетки с изображением Шарика и Матроскина и проходят к столам с иллюстрациями - Ребята у которых монетка с изображением Шарика ,посмотрите на иллюстрации и скажите, в какой ситуации и для чего нам понадобятся деньги. (в парикмахерской - оплатить стрижку, в кинотеатре – приобрести билет, в магазине – заплатить за продукты…) - Ребята, Матроскин интересуется, что нельзя купить ни за какие деньги? (солнце, воздух, любовь, дружбу, жизнь) Правильно, поэтому берегите своих родных и друзей, а так же природу. - Скажите, а могу я пойти с магазин с этими деньгами? Воспитатель демонстрирует «фальшивые» деньги. -Почему нет?(могут оштрафовать или арестовать) - А где можно использовать эти деньги? (в игре) Молодцы ребята, на следующем занятии мы обязательно с вами поиграем. | Указания Объяснение правил и действий игры Фронтальная форма Вопросы детям Индивидуальная работа за столами Поощрение Работа в группах Фронтальная форма Вопросы детям | Дети проводят исследование с купюрами и монетами выполняют игровое упражнение | Дети освоили пути и способы решения поставленной проблемы | ||
3. | Заключительный этап | Подведение итогов и обобщение полученного опыта | -Итак, ребята наше занятие подходит к концу Скажите пожалуйста, почему герои из Простоквашино были грустными, что у них случилось? Ребята, мы помогли узнать Шарику и Матроскину как появились деньги и где мы можем ими воспользоваться? Скажите пожалуйста, как нужно обращаться с деньгами? Предлагаю вам оценить нашу работу, выбрать монетку зеленую – если вы довольны своей работой, красную если нет. Почему? Что было трудного, что понравилось? - Спасибо вам за занятие, вы большие молодцы! А на прощание я хочу вам подарить маленькие кошелечки, чтобы вы тоже могли хранить свои деньги. .«До свидания!» | Вопросы детям Поощрения Фронтальная форма | Дети, отвечая на вопросы педагога, подводят итоги деятельности | Дети подвели итоги и обобщили полученный опыт | ||
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.