Сценарий конкурса "Юный флорист"
Конкурс «Юный флорист».
Адресат: обучающиеся 11-12 лет.
Цель:
формирование у обучающихся представления о профессиональной деятельности флористов.
Задачи:
закрепить и пополнить знания обучающихся о профессии флориста;
развивать познавательный интерес к творческим профессиям, коммуникативные умения;
расширить и обогатить практический опыт обучающихся;
воспитывать сознательное отношение к труду.
Оборудование:2 больших стола, стулья, природный материал, инструменты, вазы, ёмкости для композиций, флористическая губка, карточки с заданиями, ручки.
Для жюри: оценочные листы, карточки с заданиями и критерии оценки задания, ручки, дипломы победителям, призы.
Ожидаемые результаты: расширение представлений о профессиональной деятельности флориста.
Ход мероприятия:
1.Вступительное слово.
Педагог:
Добрый день, дорогие ребята! Начнём наш конкурс с загадок.
На кустах в саду растёт,
Запах сладкий, словно мёд.
Но нередко льются слёзы
Тех, кто рвёт их. Это?..(Ответ - Розы)
Вот полянка, вся в цветочках,
Словно в светло-синих точках.
Соберу здесь для Анютки
Голубые..(Ответ - Незабудки)
Вырос он под солнцем жгучим
Зеленым, толстым и колючим.(Ответ - Кактус)
Ярко-рыженький окрас
Просто радует нам глаз.
Он нам дачу украшает,
От ангины помогает.
Вырастет хоть там, хоть тут…
Его … зовут. (Ответ: Календулой)
О чём были все загадки?
Обучающиеся:
О цветах.
Педагог:
Ребята, вы, знакомы со многими профессиями. А люди каких профессий работают с цветами?
Обучающиеся отвечают.
Педагог:
Флористика зародилась как направление ещё в древние времена. Римляне и греки использовали цветы для украшения статуй, нарядов, залов. В Японии создавали икебаны из растений, сухих веток и цветов. На Руси главным цветочным украшением всех девушек был венок - непременный атрибут любого праздника. До начала 2000-х в России создание букетов и композиций не считалось настоящей профессией, хотя к этому моменту направление уже было достаточно популярным и востребованным. И только в начале 2000-х должность «Флорист» была включена в «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих».
Сегодня мы попробуем себя в роли флористов. И устроим конкурс мастерства.
Педагог представляет членов жюри.
2.Основная часть.
Педагог:
Предлагаю разбиться на 2 команды, придумать название команды.
Обучающиеся делятся на команды, придумывают названия.
Педагог:
Задание № 1 «Инструменты флориста».
На карточках представлены инструменты, приспособления, материалы, которые используют в своей работе люди разных профессий. Выберите инструменты, приспособления, материалы, которые использует флорист. На задание 5 минут.
Команды выполняют задание.
Жюри оценивает команды, вносит баллы в оценочный лист.
Педагог:
Задание № 2 «Теоретические знания».
На карточках представлены вопросы и несколько вариантов ответов. Правильный вариант нужно подчеркнуть. На задание 10 минут.
Команды выполняют задание.
Жюри оценивает команды, вносит баллы в оценочный лист.
Педагог:
Задание № 3 «Подготовка цветка».
Перед вами цветы, зелень и необходимые инструменты. Необходимо подготовить природный материал к составлению композиции. На задание 10 минут.
Педагог:
Задание № 4 «Практическая работа».
Вам предстоит выполнить цветочную «композицию в форме равнобедренного треугольника» для обеденного стола. Перед вами все необходимые инструменты, аксессуары и критерии оценки работы. На задание 20 минут.
Команды выполняют задание.
Жюри оценивает работы, вносит баллы в оценочный лист, подводит итоги конкурса.
Педагог:
Сейчас подведём итоги нашего конкурса. Слово предоставляется членам жюри.
Жюри зачитывает результаты, называет победителей конкурса, вручают дипломы, призы.
3.Итоговая часть.
Педагог:
Молодцы, ребята! Отличные работы у вас получились.
Сегодня вы попробовали себя в роли флористов. Как вам эта роль?
Обучающиеся делятся впечатлениями.
Педагог:
Многие думают, что работа простая и лёгкая. Но на самом деле профессия флориста требует:
-серьёзных знаний по колористике, цветоводству, дизайну;
-умений ухаживать за растениями и сочетать разные материалы при составлении композиций;
-не только творческого воображения и креативности, но и навыков в области продаж, коммуникаций, клиентского сервиса.
Поздравляю вас, с ролью флориста вы сегодня отлично справились!
Продолжайте развиваться в этом направлении. Желаю успехов! До новых встреч!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.