Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.12.2022

Конспект урока по ДПИ в 1 классе "Божья коровка"( поделка из диска)

Беккер Лилия Дмитриевна
МБУДО "ДМШ № 2 г. Рубцовска"
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Детская музыкальная школа № 2 г. Рубцовска»

КОНСПЕКТ

урока по ДПИ в 1 классе

Тема: «Божья коровка»

(поделка из диска)

Разработала: преподаватель

Беккер Л.Д.

2022 г.

г. Рубцовск

Тема урока: «Божья коровка» (поделка из диска)

Цель урока: предложить детям с помощью бросового материала создать поделку своими руками.

Задачи:

1. Закрепить умение обучающихся работать с бумагой, вырезать одинаковые детали поделки, применяя способ сворачивания бумаги «гармошкой».

2.Развивать наглядно - образное мышление, творческие способности, моторику, глазомер.

3.Воспитывать бережное отношение к природе, желание доводить начатое дело до конца.

Тип урока: комбинированный.

Методы:словесно-наглядный, игровой, практический.

Предварительная работа:

Рассматривание альбома «Поделки из бросового материала». Оформление выставки поделок.

Оборудование: образцы поделок, шаблоны, план работы, презентация «Поделки из бросового материала», иллюстрации, диски, цветная двусторонняя бумага, клей, ножницы, простой карандаш, клеенка, салфетки.

План урока:

1.Орг. момент

2.Основная часть:

-беседа с показом презентации

-рассматривание готовых образцов

 -повторение правил безопасной работы

-физминутка

-объявление темы занятия

 -повторение правил безопасной работы

-показ выполнения педагогом

-практическая работа детей

3. Заключительная часть

-подведение итогов

-выставка работ

-рефлексия

-домашнее задание

-уборка рабочего места

Ход урока:

1. Орг. момент.

- Ребята, все приготовились к уроку. Проверьте все ли у вас готово? Вам понадобится: листы двусторонней красной и черной бумаги, карандаш, клей, ножницы, салфетки. Молодцы, все готовы.

2. Основная часть

Беседа с просмотром презентации:

- Сегодня мы с вами на уроке поговорим об очень важном для всей нашей планеты.

-А чтобы узнать, про что мы будем говорить, вам надо отгадать слово, зашифрованное на экране. Первые буквы названий предметов составят это слово (на экране предметные картинки:экскаватор,кот,олень,лиса,огонь,гриб,иголка,яблоко).

-Итак, какое же слово получилось? (экология)

-Что же такое экология?

Экология — наука о жизни в окружающем мире, об искусстве жить красиво в гармонии в природе.

-Что значит жить в гармонии?

-С тех пор, как появился человек, он старался, покорить, подчинить себе природу. Что только он не выдумал, чтобы улучшить свою жизнь! 
Он придумал смертоносные яды, чтобы убить насекомых-вредителей, удобрения, чтобы сделать урожай богатыми и отравил землю, созданные им автомобили заполнили улицы и отравляют воздух выхлопными газами, он вырубает деревья, осушает болота, покрывает Землю слоем мусора (показ слайдов).

-Так каким же мусором засоряют Землю?

-Да, это пластиковые бутылки, одноразовая посуда, шины от машин, пакеты, музыкальные диски и т. д.

(показ слайдов)

- Люди нашли применение этому бросовому материалу. Из него могут получиться очень красивые и полезные для человека вещи (рассматривание готовых образцов).

-Хочется прочитать вам замечательное стихотворение о том, что надо беречь нашу планету:

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться бережно, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна
Неповторимая. ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!

Физминутка

Объявление темы занятия:

-Скажите, что я держу в руках? (диск)

- А для чего нужны диски? (смотреть фильм, слушать музыку)

-Посмотрите, какие поделки можно сделать из дисков.

(На выставке демонстрируются иллюстрации образцов)

-А сегодня я предлагаю вам из диска сделать поделку «Божья коровка».

- А что же обозначает это насекомое?

-Во многих культурах божья коровка считается оберегом и талисманом удачи. Вот только в зависимости от государства это насекомое носит разное название. В Германии ее называют «сечка Божья», в Литве — «Божья Марьюшка», в Чехии — «Солнышко», во Франции она зовется «курочка Бога».

Если верить круговороту в природе, то каждый червячок для чего-то и нужен.Божьи коровки поедают вредителей. Они являются главными врагами для тли. Птицы ими не питаются потому, что "божьи коровки" имеют яркую, отпугивающую для птиц окраску.

Повторение правил безопасной работы:

-Итак, переходим к работе.

-Мы будем работать ножницами. Давайте повторим правила:

-перед работой проверь исправность инструментов

-не работай ножницами с ослабленным креплением

-при работе не держи ножницы концами вверх

- работай ножницами только на своем рабочем месте

Показ выполнения педагогом в соответствии с планом:

-Для работы нам понадобится план, с помощью которого мы будем выполнять работу (на экране)

План работы:

1.Сворачиваем бумагу вдвое и обводим диск. Вырезаем. Получили 2 красных круга.

2.Наклеиваем 1 красный круг на диск и диск переворачиваем.

3.Вырезаем 6 черных полосок для лап, 2 полоски для усиков и приклеиваем к диску.

4.Наклеиваем 2 красный круг на диск.

5.Обводим шаблон «разделитель крыльев», вырезаем и наклеиваем.

6. Обводим по шаблону голову и вырезаем.

7. Наклеиваем голову и глаза.

8.Вырезаем 6 маленьких кругов-точек и наклеиваем.

Практическая работа детей:

-А теперь я предлагаю вам самостоятельно, используя план, выполнить поделку. Для этого у вас на столах есть диски, цветная бумага, шаблоны клей, Можете приступать к работе. Делайте красиво и аккуратно. (Дети выполняют работу, педагог помогает тем, кому требуется помощь).

3. Заключительная часть:

-Итак, ребята, я вижу, что вы все постарались.

-Из чего же вы сделали свои поделки?

-Поделки получились очень красивые и аккуратные.

-Все вы молодцы! Поделки, сделанные своими руками, будут вас радовать каждый день. Ими мы пополним нашу выставку.

Рефлексия

-Ребята, если вам понравилось наш урок, поднимите веселый смайлик. Если нет, то грустный.

Домашнее задание

Уборка рабочего места

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.