Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.12.2022

Занятие по театральной деятельности

Татьяна Юрьевна Селезнева
учитель начальных классов
Конкурсная работа

Shape1

5


Тема: Практическая работа над постановкой пьесы по русской народной сказке «Колобок».

Цель деятельности учителя: создать условия для раскрытия и развития творческого потенциала каждого ребенка; умения передавать эмоциональное состояние героев мимикой, жестами, телодвижениями; через игровые упражнения помочь детям избавиться от излишних психологических зажимов и комплексов; помочь овладеть навыками коллективного взаимодействия и общения.

Планируемые результаты:

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Личностные. У обучающего будут сформированы: положительное отношение к внеурочной деятельности, интерес к изучаемому материалу, знание основных моральных норм поведения, доброжелательность, доверие, внимательность, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи; обучающийся получит возможность научиться:  эмоционально «проживать» сказку, ситуацию, выражать свои эмоции, понимать эмоции других; учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса.

Регулятивные. Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу и включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, принимать позиции слушателя, зрителя, актёра  в соответствии с учебной задачей; обучающийся получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные. Обучающийся научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ, используя мимику, жесты, интонацию; проводить сравнение; обучающийся получит возможность научиться : ориентироваться на возможное разнообразие способов решения поставленной задачи, анализировать, обобщать.

Коммуникативные. Обучающийся научится:  принимать  участие в работе группой, допускать существование различных точек зрения, использовать в общении правила вежливости; обучающийся получит возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, принимать другое мнение и позицию; адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

Формы: коллективная, групповая, индивидуальная.

Методы: словесный, игровой, наглядно-практический.

Виды упражнений: интонационная постановка голоса, мимики, жестов.

 Практическая работа над постановкой пьесы по русской народной сказке «Колобок».

Оборудование:  ширма, перчаточные куклы

Ход занятия:

  1. Актуализация знаний. Постановка цели.

(прослушивание песни «В гостях у сказки»)

Ребята, о чем песенка, которую вы только что прослушали?

- О сказках.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на нашем занятии сегодня? ( Мы будем продолжать работать над постановкой пьесы-сказки «Колобок»).

  1. Начнём наше занятие с дыхательной и речевой разминки.

Жужжала муха около уха. Ж-Ж-Ж

Летел комар и звенел. З-З-З

Скакала лошадка. Цок-цок

Рычал тигрёнок. Р-Р-Р

Ползла змея. Ш-Ш-Ш

Скороговорка

Попугай сказал попугаю:. «Я тебя, попугай, попугаю!» Попугаю в ответ попугай: «Попугай, попугай, попугай!»

(Чётко и медленно проговариваем и выговариваем все слова, подбирая интонацию. Затем постепенно увеличиваем темп и проговариваем скороговорку очень быстро, чётко выговаривая слова)

Проговорить скороговорку сердито, весело.

III. Упражнения для развития гибкости рук.

РАСКРЕПОЩЕНИЕ ПАЛЬЦЕВ РУК.

Поднять руки вверх, расслабить только пальцы. Запястья вперед не сгибать. Проверить правильность раскрепощения можно, совершив несколько раз подъем на носки. Если упражнение выполнено верно, пальцы рук от толчка слегка поднимутся и опустятся в исходное положение.

РАСКРЕПОЩЕНИЕ КИСТЕЙ РУК.

Поднять руки вверх, расслабить пальцы и запястья. Кисть повиснет вниз. Проверку произвести так же, как в предыдущем упражнении.

РАСКРЕПОЩЕНИЕ ПРЕДПЛЕЧЬЯ.

Руки поднять вверх, снять последовательно напряжение с пальцев, кисти, предплечий. Сначала обвиснут пальцы, потом согнется запястье, обвиснут вниз кисти, затем руки согнутся в локтях, и вниз упадут предплечья. Если приподнять предплечье вверх, рука с расслабленными мышцами будет тяжелее напряженной.

РАСКРЕПОЩЕНИЕ ПЛЕЧА.

Снять мышечное напряжение с пальцев, кисти, предплечья. Наклонить корпус вперед и сбросить руки вниз. Их покачивание после броска покажет правильность выполнения упражнения.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПАЛЬЦЕВ РУК.

1."ЦИРКУЛЬ". Описать по очереди круг разными пальцами в разных плоскостях.

2."БУКВА Г". Выпрямить пальцы. Попеременно сгибать и разгибать две первые фаланги пальцев.

3."ВЕЕР". Развести прямые пальцы и последовательно, начиная с мизинцев, сгибать пальцы в кулак и разгибать их. То же, начиная с большого пальца.

4."ПРУЖИНКА". Прижать пальцы друг к другу, чтобы ладони не соприкасались. Делать пружинящие движения пальцами, не отрывая их друг от друга.

5."ГРЕБЕНЬ". Переплести пальцы рук. По очереди нажимать пальцами правой руки на косточку у основания пальца левой. (Указательным на указательный, средним на средний и т.п.) При этом палец, на косточку которого нажимаем - выпрямляется вверх.

6."ПАУК". Полусогнутые пальцы поставить на стол. Пальцы по очереди: согнуть, разгибая поднять, согнуть, опустить.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ КИСТЕЙ РУК.

1."РЫВОК". Руки согнуты в локтях, кисти свободно висят вниз. Резко развернуть ладони к себе, вверх, вперёд.

2."ВОЛНА КРУГОВ". И. п. - руки в стороны, пальцы растопырены. Вращать по кругу: каждым пальцем по очереди, кистью, рукой до локтя, всей рукой от плеча.

Творческие задания на развитие пантомимики:

Задание «сидеть». Варианты:
а) сидеть у шахматной доски;
б) сидеть с удочкой на берегу реки и т.п.

Задание «идти». Варианты:

а) идти по дороге, вокруг лужи и грязь;
б) идти по горячему песку;

Зрители внимательно следят за работой выступающего и, если пантомима была особенно убедительной, аплодируют. Если выступление было неудачным, объясняют, почему и что надо было исправить.

РАБОТА С ПЕРЧАТОЧНОЙ КУКЛОЙ.

Правила работы с перчаточной куклой.

  1. Походка куклы получается, когда актер поднимает и опускает согнутую в локте руку - делает "пружинку" - и одновременно слегка поворачивает кисть руки. При этом нужно помнить, что кукла ходит по воображаемому полу, находящемуся немного ниже уровня грядки, и "ронять" ее ниже нельзя.

  2. Если не поворачивать кисть, а "пружинку" делать резче, получатся прыжки куклы. Если немного напрячь руку и делать все движения походки быстрее, то кукла побежит.

  3. Для того, чтобы кукла села, нужно согнуть кисть руки и одновременно опустить куклу ниже, на уровень ее бедер, а затем выпрямить кисть. Встает кукла, делая эти движения в обратном порядке.

  4. Если кукла ложится, то нужно точно знать для чего. " Спать"

глазами к зрителю кукла не может, потому что, как правило, ее глаза не закрываются.

  1. Для того, чтобы лечь, кукла должна сначала сесть на грядку, а потом уже лечь на нее.

  1. Разминка в кругу.

Упражнения разминки похожи на "человеческую" зарядку. Это всевозможные наклоны, повороты туловища, головы, работа ручками куклы, потянуться рукой вниз к противоположной ноге и т.д.

  1. Упражнение на ширме .

«НА ПЛАЦУ» Куклы встают в одну шеренгу. Выходит командир и проходит вдоль строя кукол. Все провожают его взглядами. Командир задаёт несколько команд:

  • Равняйсь!

  • Смирно!

  • Один шаг вперёд! Раз! Два!

  • Направо! Раз! Два!

  • Налево! Раз! Два!

  • Вольно!

  • Разойдись!

VI. Репетиция на ширме «Колобок».

После того, как все куклы «разошлись», переходим к репетиции сказки. Давайте вспомним героев сказки.

Участники второго действия выходят к ширме по одному, кланяются и готовятся к исполнению роли, остальные учащиеся работают в группах, рисуют декорации к сказке.

Работа заканчивается поклоном.

V.  Подведение итогов. Рефлексия.  

Благодарим всех за внимание. Успехов вам, ребята!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.