Игра-эстафета "Юные пожарные на учении" для детей дошкольного возраста
ИГРА-ЭСТАФЕТА
«ЮНЫЕ ПОЖАРНЫЕ НА УЧЕНИИ»
ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Автор-составитель: Конищева Марина Олеговна, методист МБУДО «Детско-юношеский центр», г. Рубцовск
Цели:
приобщить дошкольников к пониманию необходимости соблюдения правил пожарной безопасности;
дать возможность детям в игровой форме увидеть и осознать пользу огня и приносимый им вред.
Задачи
обучающие:
углубить и закрепить знания детей по правилам пожарной безопасности;
научить обучающихся давать оценку ассоциальным поступкам и решать познавательные и проблемные задания в области пожарной безопасности;
воспитательные:
создать условия для формирования культуры безопасной жизнедеятельности, бережного отношения к своей жизни и своему здоровью;
способствовать воспитанию уважительного отношения к профессии пожарного;
развивающие:
способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления, смекалки;
развивать коммуникативные навыки поведения и культуру общения, умение действовать в команде.
Результатом данного мероприятия являются
знания:
о существовании явления "пожар", его опасность и последствия; источники возникновения пожаров, пожарную опасность природных явлений;
об элементарных требованиях пожарной безопасности (не разжигать костры, не жечь спички и т. п.);
о методах и приемах защиты во время пожара;
об особенностях профессии «пожарный»;
умения:
применить знания, грамотно действовать в случае возникновения горения или задымления;
сообщать по телефону в пожарную службу о пожаре, свою фамилию и имя, адрес проживания;
давать оценку пожароопасным ситуациям;
понимание:
о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности;
ценностного отношения к жизни и здоровью своему и окружающих людей.
Условия проведения мероприятия
Оборудование: эмблемы с названиями команд, 2 телефона, 2 пары краг (пожарные рукавицы), 4 больших и 2 маленьких ведра, 2-ве кошмы (плотная ткань), 10 воздушных шаров, 6 кеглей, 2 обруча, 2 детских грузовика, 2 стакана с водой.
Для успешного, эффективного проведения данного мероприятия, его практической ценности необходимо учитывать условия:
Соответствие конкурсных заданий возрастным психологическим особенностям детей дошкольного возраста, уровня их подготовленности и обученности по данной теме.
Обязательно предусмотреть момент награждения всех участников занятия призами, способствующему эмоциональному восприятию такой актуальной проблеме, как знания и соблюдения правил пожарной безопасности детей в различных условиях. В данном случае – это награждение сладкими призами и медальками.
Для подготовки проведения занятия необходимо:
Изучить литературу по теме.
Разработать сценарий.
Подготовить оборудование и спортивный инвентарь.
Разработать и подготовить эмблемы с названиями команд, медальки для победителей, приобрести сладкие призы.
Подобрать фонограммы к музыкальному оформлению.
План мероприятия
Оргмомент. Приветственное слово ведущих.
Формирование команд.
Разминка для болельщиков (загадки).
Конкурсные задания:
«Пожарный номер – 01»;
«Сборы пожарной команды по тревоге»;
«Водоносы»;
«Потуши возгорание»;
«Умелый водитель»;
«Кто быстрее развернет пожарный рукав»;
«Ликвидация последствий».
Подведение итогов. Награждение.
Рефлексия.
Содержание мероприятия
Ведущий 1: Знают взрослые, знают дети в самых дальних концах земли:
Люди сколько жили на свете, пуще глаза огонь берегли.
Ведь огонь в холода, непогоду у костра их всегда согревал,
И людскому великому роду замерзать никогда не давал.
А в лесу огонь опасен, это знает каждый зверь.
Как бы ни был он прекрасен, ты, дружок, огню не верь.
Если же стряслась беда, что тогда нам делать?
Ведущий 2: При пожаре надо знать правила. Сейчас ребята, нам расскажут какие.
1 ребенок
Правило № 1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло или вылив емкость с водой.
2 ребенок
Правило № 2. Если огонь не погас, надо выбежать из дома в безопасное место и обязательно закрыть плотно двери, так как от воздуха огонь разгорится сильнее.
3 ребенок
Правило № 3 . Надо сразу же сообщить о пожаре, позвонив по телефону 01 или 010.
Знает каждый гражданин - этот номер – 01.
Если к вам придет беда –
Позвони скорей туда.
А если нет телефона –
Позови людей с балкона.
Ведущий 2: И последнее…
Правило № 4. При пожаре дым опаснее огня. Стоит вдохнуть его несколько раз, и может закружиться голова. Нужно лечь на пол, так как дым поднимается вверх. Не надо прятаться от дыма в шкафу, под кроватью. От дыма не спрятаться. И пожарные из-за этого долго не могут найти детей.
Ведущий № 1: Ребята, самое главное – не играйте никогда с огнем. Из рыжего котенка он может превратиться в злого тигра. И тогда будет беда.
Ведущий 2: Дорогие ребята! Сегодня нашу игру-эстафету мы посвящаем людям, чей труд связан с пожарной охраной. Пожарный - это герой, он на трудной службе и каждую минуту рискует своей жизнью. Задания, которые будут предложены, помогут вам проверить свои силы, знания, ловкость, умения. Если вы справитесь с ними, значит можно вас считать настоящими юными помощниками пожарных.
Собрались мы здесь сегодня,
Чтобы ловкость показать.
Научиться быть пожарным
И пожар не создавать.
Приветствие команд.
1 команда: «Искорки». Девиз: «При пожаре как один набираем 01».
2 команда: «Огоньки». Девиз: «Знает мальчик и девчушка: спички детям – не игрушка».
Ведущий № 1: А теперь я представляю вам жюри.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Предлагаем небольшую разминку для наших болельщиков.Это загадки.
1. Чтобы не было огня,
Не играйте вы в меня.
Я огня сестричка,
Маленькая… (Спичка)
2. Дым увидел – не зевай,
Нас скорее вызывай. (Пожарные)
3. Где с огнем беспечны люди,
Обязательно он будет. (Пожар)
4. От маленькой меня
Не оберешься ты огня. (Искра)
5. Кто меня не бережется,
Тот скоро обожжется. (Огонь)
6. На столе, в колпаке,
Да в стеклянном пузырьке
Поселился дружок –
Развеселый огонек. (Лампочка)
7. В маленьком амбаре
Держит сто пожаров. (Коробок спичек)
8. Шипит и злится,
Воды боится,
Без зубов, а кусает. (Огонь)
9. При пожаре не сидим,
Набираем… (01).
10. Он для всех опасен нас
Называют его… (газ).
Задание № 1
«Пожарный номер – 01»
Ведущий 1.
Помощь придет в срок,
Если сделать правильно звонок.
Нужный номер наберите,
Как это сделать покажите.
Ведущий 2:
«01» суметь набрать.
И назвать ещё потом
Город, улицу и дом,
И квартиру, где живёте,
И с каким она замком.
И ещё сказать: «Даю вам фамилию свою,
Также номер телефона,
У которого стою».
В этом конкурсном испытании принимают участие по два представителя от каждой команды. Они должны по телефону вызвать пожарных, передав правильно нужную информацию. Телефоны находятся рядом с жюри.
Задание № 2. «Сборы пожарной команды по тревоге»
Ведущий1. Ребята, у пожарных есть специальная одежда, которая защищает их от огня. Это боевка, каска, сапоги, ремень, краги – пожарные рукавицы.
В этом испытании участвуют все представители команд. Представьте, что вы пожарная команда. Звучит сигнал пожарной тревоги. Ваша задача надеть краги, добежать до места возгорания (куба), обежать его, затем вернуться к своей команде, снять краги и передать следующему игроку.
Задание понятно? Тогда, вперед!
Задание 3. «Водоносы»
Ведущий 2. Если очаг возгорания ещё невелик, то его можно погасить водой из-под крана или из колодца.
Чтобы огонь победить,
Его надо быстро потушить!
Возле каждой команды стоит ведро с водой, на противоположной стороне пустые ведра. Капитан команды зачерпывает маленьким ведерком воду и передает его рядом стоящему игроку, последний в команде участник выливает воду в большое ведро, стараться не расплескать ее. По окончанию игры, ведущие переливают воду из ведра в трехлитровую банку. Побеждает та команда, которая принесла больше воды.
Задание 4. «Потуши возгорание»
Ведущий 1. Для тушения пожара нельзя использовать воду при возгорании масла, нефтепродуктов (бензин, керосин и пр.), воска. Их необходимо накрыть плотной тканью или засыпать землёй (песком), а также можно использовать порошковый огнетушитель.
В следующем испытании мы будем учиться тушить огонь кошмой. Напротив каждой команды лежит обруч. Это условный очаг возгорания. У капитанов команд в руках кошма. По сигналу ведущего первый участник добегает до очага возгорания, от себя набрасывает на огонь кошму, затем берет ткань, возвращается к команде и передает эстафету следующему участнику.
Ведущий 2. (игра с болельщиками)
Поиграем в игру с шариком.
Передавайте шарик друг другу и будьте внимательны, у кого в нужный момент окажется шарик называет слово-отгадку.
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой ... (пожар)
Раз, два, три, четыре —
У кого пожар ...? (в квартире)
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил ...? (утюг)
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками ...? (играл)
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над ...? (газом)
Пламя прыгнуло в траву
Кто у дома жег ...? (листву)
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые ...? (предметы)
Помни каждый гражданин этот номер ...
(Ноль один)
Дым увидел — не зевай и пожарных ... (вызывай)
Задание 5. «Умелый водитель»
Ведущий 1: Если нет возможности самостоятельно справиться с огнём, необходимо покинуть помещение.
Лишь только услышат тревогу,
Сняв трубку звонка: «01»
Пожарный расчет по тревоге
Летит в тот же миг, как один!
В этом испытании будут принимать участие капитаны команд. Им предстоит, накручивая веревку на карандаш, доставить машину к месту пожара. (Машина - игрушечный самосвал с ведерком воды в кузове.)
Задание 6. «Кто быстрее развернет пожарный рукав»
Ведущий 2.
Пожарные - люди отважные!
Ведь что для них самое важное?
Сообща работать уметь,
Чтоб пожар преодолеть.
Первый участник команды добегает до куба со свернутым пожарным рукавом, разворачивает его, возвращается обратно, передавая эстафету следующему представителю команды; второй участник преодолевает это расстояние, сворачивая рукав. Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.
Задание 7. «Ликвидация последствий»
Ведущий 1.
Сила, ловкость и сноровка,
И физическая подготовка
Для пожарного нужна,
Для пожарного важна.
В этом испытании ребятам необходимо восстановить подачу электрического тока, который был отключен во время тушения пожара. Для этого необходимо каждому участнику привязать на верёвку воздушный шар (лампочка).
Члены команды по очереди:
Движутся между кубиками (кеглями).
Перебираются через обручи (2обруча).
Перепрыгивают через планку, не задев её.
Привязывают воздушные шары на веревку.
Возвращаются к команде и передают эстафету следующему.
Подведение итогов. Награждение победителей.
Ведущий 1.
Но, несмотря на количество набранных баллов, все вы показали свои умения, навыки, проявили ловкость и сообразительность. Надеемся, что в критической ситуации вы сможете не растеряться, не спасовать, найти целесообразное решение, чтобы спасти жизнь себе и другим. Зная и соблюдая требования пожарной безопасности, вы сохраните свою жизнь и имущество от пожара.
Ведущий 2.
Пожарам с нами жить запрещено.
Помните, ребята, правило одно.
Сам барабан не забарабанит,
Медная труба сама трубить не станет.
И если огонька нет, как говорится,
Пожара никогда, ребята, не случится.
Ведущий 1.
А если порой и случится беда,
То знания наши помогут всегда.
Сразиться с пожаром в огненной схватке,
Пожар усмирить, положить на лопатки.
Иными словами, огонь укротить –
Не сдаться, а выстоять и победить!
Ведущий 2. Сегодня вы, ребята, выдержали первый экзамен по пожарному мастерству.
При учебных тревогах соблюдать правила безопасности
- “Будьте готовы”!
Дети отвечают: “Всегда готовы”!
К борьбе с огнём
- “Будьте готовы”!
Дети отвечают: “Всегда готовы”!
Церемония награждения. Вручение сладких призов.
Ведущий 1. Наше мероприятие подошло к своему завершению. До новой встречи!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.