Конспект урока по изобразительной деятельности в 1 классе ДПИ "Рисуем горы"
Конспект урока по изобразительной деятельности в 1 классе ДПИ
Тема: « Рисуем горы»
Цель: Продолжать знакомство с понятием «растяжка цвета»
Задачи:
1.Закрепить умение обучающихся работать гуашью ипалитрой.
2.Развивать наглядно - образное мышление, творческие способности, моторику, глазомер.
3.Воспитывать бережное отношение к природе, желание доводить начатое дело до конца.
Тип урока: комбинированный
Методы:словесно-наглядный, игровой, практический.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему «Горы».
Оборудование: образцы рисунков, презентация «Величие гор»,
лист формата А-3,простой карандаш, клеенка, салфетки, гуашь, кисти, палитра, ноутбук, экран.
План урока:
1.Орг. момент
2.Основная часть:
-объявление темы занятия
-беседа с показом презентации
-физминутка
-показ выполнения педагогом
-практическая работа детей
3. Заключительная часть
-подведение итогов
-выставка работ
-рефлексия
Ход урока:
1. Орг. момент.
- Ребята, все приготовились к занятию. Проверьте все ли у вас готово? Вам понадобится: лист формата А-3,карандаш, ластик, гуашь, кисти, палитра, клеенка, салфетки (на экране слайд с изображением необходимых к уроку материалов).
Молодцы, все готовы!
2. Основная часть
1) Обьявление темы урока
- Сегодня мы с вами на уроке мы продолжим тему прошлого урока.
- А как называлась тема прошлого урока?
-Да, правильно мы знакомились с приемом рисования, который назывался «растяжка цвета».
- А как выполняется такая техника?
- Чтобы узнать тему нашего урока, надо вам отгадать слово, зашифрованное на экране. Первые буквы названий предметов составят это слово.
(гусь, орех, радуга, буква Ы)
-Итак, какое же слово получилось? (горы)
2)Беседа с просмотром презентации:
-Что же такое горы?
Горы - это очень неровные участки земной поверхности, сильно возвышающиеся над местностью (рассказ сопровождается показом слайдов.
-На нашей планете очень много гор и горных хребтов.
Самые высокие горы - это Эльбрус, Эверест, Гималаи.
Все горы и самые высокие, и самые низкие, очень красивы и величавы.
Поэты посвящают им стихи, художники пишут картины.
Одним из таких художников был Николай Константинович Рерих.
Это выдающийся художник, писатель, ученый, путешественник.
Более семи тысяч полотен насчитывает его творчество.
Многие из его картин были посвящены горам, восточным странам. Особенно прекрасны горные пейзажи в исполнении мастера. Горы в картинах художника не мёртвые складки земной коры, сам дух гор оживает в его работах. Разнообразие по цветовому решению, по сюжету. На его картины можно любоваться бесконечно.
- Я предлагаю рассмотреть несколько полотен Николая Константиновича.
- Н.К. Рерих был основателем международного движения в защиту культуры.
Физминутка
3)Показ выполнения педагогом
-Ребята, что вы заметили, глядя на горы?
- Правильно, те горы, которые ближе к нам – самые темные. Отдаляясь, горы светлеют.
-Скажите, какой прием в рисовании напоминают эти цветовые переходы?
-Да, это растяжка цвета,которую мы применим при рисовании гор.
-Сначала надо сделать карандашом набросок гор.
-Что самое светлое на рисунке?
-Да, самое светлое-это небо. Поэтому мы будем начинать рисовать со светло-голубого оттенка. Создайте на палитре этот цвет.
-Затем, используя прием «растяжка цвета», рисуем горы, постепенно добиваясь цветовых переходов.
-Облака можно нарисовать, используя сухую кисть и белую гуашь.
4) Практическая работа детей
-Итак, можете приступать к работе. Начинайте с выполнения наброска. Рисуйте красиво и аккуратно. (Дети выполняют работу, педагог помогает тем, кому требуется помощь).
3. Заключительная часть
1)Подведение итогов
-Итак, ребята, я вижу, что вы все постарались.
-Какой прием мы использовали при рисовании гор?
2)Выставка работ
-Рисунки получились очень красивые и аккуратные.
-Все вы молодцы! Вашими работами мы оформим нашу выставку.
3)Рефлексия
-Ребята, если вам понравилось наш урок, поднимите веселый смайлик. Если нет, то грустный.
МБУДО «Детская музыкальная школа №» г. Рубцовска
КОНСПЕКТ
урока по изобразительной деятельности
в 1 классе
Тема:«Рисуем горы»
Разработала: преподаватель
БеккерЛ.Д.
2023 г.
г.Рубцовск
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.